Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчеты / Otchyot_BMZ.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
711.17 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Прохождение практики на заводе является важным этапом изучения технологии машиностроительных производств, а также различных методов получения заготовок и обработки деталей, так как позволяет воочию увидеть уже внедрённое оборудование и убедиться в соответствии изученных в теории методов и приёмов обработки применяемым на практике. Практика даёт возможность расширить и закрепить полученные в учебном заведении знания об организации различных типов производств, о расчётах, проектировании и методах внедрения всевозможных типов оборудования, приспособлений и инструмента. Целью практики является также изучение конкретного технологического процесса и нахождение возможностей его усовершенствования с точки зрения экономии времени, энергии, оборудования и материалов с экономическим обоснованием. Это позволяет повышать эффективность производства и обуславливает его технический прогресс.

Основными задачами и перспективами развития машиностроительной отрасли является уменьшение времени на изготовление деталей, изделий, сборочных единиц и повышение производительности труда. Это достигается путём сокращения номенклатуры применяемого универсального оборудования взамен внедрения различных высокопроизводительных автоматизированных и автоматических в основном многошпиндельных станков и, как следствие уменьшения количества операций обработки. Преимущество должно отдаваться совмещению различных переходов на одном станке, что также позволит сократить время на обработку.

1 История завода и производимая продукция

Брестский машиностроительный завод (БМЗ) создан в соответствии с законом РБ «О предприятиях в РБ», согласно приказа Министерства промышленности №18 от 30.01.95 в Южном промузле города Бреста.

БМЗ является правоприемником БМПО, которое было образовано в 1985г. на базе заводов «Текстильмаш» и «Мясомолмаш». Заводы имели общие энергетические объекты, подъездные железнодорожные пути и единую производственную площадку, что способствовало их объединению.

Основным видом деятельности БМЗ является хозяйственная деятельность. Завод производит и реализует продукции, выполняет работы, оказывает услуги и ведет коммерческую деятельность. Продукция БМЗ: товары народного потребления, оборудование для мясной и молочной промышленности, комплектующие для ОАО «Брестгазоаппарат». В частности: шприц вакуумный ФКД-1000, предназначенный для наполнения оболочек колбасным фаршем; устройство порционирующее ВЗ-ФПБ для дозированного наполнения оболочек фаршем; установки для транспортирования фарша по трубам А1-ФН-3К; машина для измельчения замороженного мяса ФИА-2,5; комплекс для производства колбас УПК-30; конвейерная линия для разделки птицы К7-ФЦЛ 6141; пищевые насосы ВЗ-ОР2-А2,НШБ-10; тележка грузовая, электрорадиатор масляный бытовой; установка вакуумного массирования мяса УВМ400.

Завод располагает солидным парком технологического оборудования, используемого на 20% от его мощности, двумя производственными корпусами, имеет площади для складирования грузов и резервную площадку для расширения производства. Подъездные железнодорожные пути позволяют принимать и отгружать продукцию в любую точку РБ.

На предприятии проводился и проводится широкий объем работ по освоению новых видов конкурентоспособной продукции. Вся выпускаемая заводом продукция сертифицирована.

Научно-производственный потенциал предприятия определяет его производственная база, которую составляют значительный парк технологического оборудования, производственные площади и кадры. Завод располагает оснащенными современным оборудованием лабораториями: центральной, измерительной, пуско-наладочной, исследований и испытаний, ЧПУ.

Основными задачами и функциями цеха БМЗ являются: выполнение плановых заданий по выпуску продукции высокого качества при наименьших материальных, трудовых и финансовых затратах; повышение производительности труда и качества продукции на основе выявления и правильного использования резервов производства; создание безопасных условий и здоровых условий труда для работников.

На предприятии составляется схема структуры управления, она утверждается директором.

Руководит предприятием директор. В его обязанности входит:

1. организует работу и эффективное взаимодействие производственных единиц, цехов и других структурных подразделений предприятия, направляет их деятельность на достижение высоких темпов развития и совершенствования производства;

2. обеспечивает выполнение предприятием заданий плана согласно установленным показателям, программы обновления продукции, плана капитального строительства;

3. всех обязательств перед государственным бюджетом, поставщиками, заказчиками и банками;

4. организует ПХД предприятия;

5. принимает меры по обеспечению предприятия квалифицированными кадрами по наилучшему использованию знаний и опыта работников;

6. осуществляет меры по социальному развитию коллектива предприятия; обеспечивает разработку, заключение и выполнение коллективного договора, породит работу по воспитанию кадров;

8. обеспечение строгого соблюдения государственных интересов;

9. решает все вопросы в рамках представленных ему прав и поручает выполнение отдельных производственно-хозяйственных функций другими должностными лицами;

10. обеспечивает соблюдение законности в деятельности предприятия, активное использование правовых средств для совершенствования управления.

Должен знать:

1. определяющие основные направления экономического и социального развития, соответствующие отрасли народного хозяйства;

2. постановления, распоряжения, приказы и другие руководящие и нормативные материалы вышестоящих и других органов, касающиеся деятельности предприятия;

3. профиль, специализацию и особенности структуры предприятия;

4. технологию производства продукции предприятия;

5. порядок разработки и утверждения планов ПХД предприятия, методы хозяйствования и управления предприятия;

6. порядок заключения и использования хозяйственных договоров, достижения науки и техники.

Для всех производственных объединений являющихся основным звеном управления промышленностью, характерно наличие в аппарате следующих служб: технической, планово-экономической, финансовой, коммерческой, оперативного управления, обслуживания производства, кадровой, административно-хозяйственной. В отдельных объединениях и на предприятиях создаются органы управления транспортом, строительством и другие отделы.

Необходимо отметить организационные структуры. Они должны быть динамичными, гибкими, способными к быстрой перестройке, обеспечивающей эффективное функционирование производственных объединений.

Главный инженер является руководителем технической службы. В её состав входят вспомогательные цеха. Заместитель директора по производству руководит основными цехами. Вспомогательные цеха должны обеспечивать налаженную и бесперебойную работ основных цехов. Отдел обеспечения по качеству проводит регулярные проверки работы основных цехов и условия хранения готовой продукции па складах Бухгалтерия проводит ревизии на складах, также участвуют в разработке планов и составлении плановой и фактической калькуляции себестоимости. Планово-экономический отдел па основе расчетов бухгалтерии просчитывают рентабельность. Все цеха и отделы находятся в тесной взаимосвязи, а также работа одних зависит от работы других отделов и служб.

Тип производственной структуры линейный. Одна из простейших структур. Тип структуры управления - линейно-функциональный. Основан на разделении полномочий и ответственности по функциям управления на принятие решения по вертикали, т.е. по линии подчинения нижестоящих вышестоящим звеньям. Она особенно эффективна при решении повторяющихся, неизменных в течение длительного времени задач, обеспечивает максимальную стабильность организации, но является недостаточно гибкой при возникновении новых задач, при этом затруднена межфункциональная координация деятельности.

В качестве материалов на заводе в основном используются нержавеющие стали (круглый и листовой прокат): 12Х18И10Т, 08Х17Т, 40Х13, 30Х13, 14Х17Н2; в значительно меньшем количестве «черные» стали: 20, 45, 40Х, ст3 и др. Для деталей сложной формы используются чугунные отливки.

Оборудование:

-токарная группа: 16К20, 1К62, 1А64, 1М63, 1К341, 1БК25, 1Б240-6, 1Д112, 1Д118;

-сверлильная группа: 2М112, 2П118, 2П125, 2П135, 2Л53У, 2М55;

-шлифовальная группа: 3М151, 3М182, 3М184, 3К227В, 3К228В, 3Б634, 3Г71М, 3Л722В, 3Д722;

-зубообрабатывающие: 5122, 5140, 5236П, 5С276П, 5В833, 53А30, 53А50, 5К301П ,5К310;

-фрезерная группа: 6Р10, 6Р11, 6Р12, 6Р13, 6Р80, 6Р82Г, 6Р83, 692Р;

-протяжной 7Б56;

-долбежный 7Д430;

-строгальные: 7Е35, 7112;

-отрезные: 8В220, 8Г662Ф2, 8Б72, 8252.

Для изготовления сложных деталей используются станки с ЧПУ: МС-032, ИС-500ПМФ4, СФП500А8, СТП-220АП, С-500.

Также используются автоматы: холодновысадочные АА1216, АА1218, пружинонавивочные А5214, А5216.

Для изготовления деталей методом штамповки используются пресса: КД2126, КД2122, КА9536, КД3222, КД1428А, КД2124, КВ2132 и др.

Соседние файлы в папке отчеты