Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosy / Менеджмент в стр-ве.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
95.74 Кб
Скачать

1. Сущность менеджмента и его осн. Функции

Мен-т = управление. Можно привести след. определения управления:

  • умение руководителя добиваться поставленных целей, направляя труд, интеллект, мотивы поведе­ния людей, участвующих совместно в каком-либо процессе;

  • процесс принятия управленческих решений;

  • специфический вид чел. деят-ти, связанный с орг-цией систем для достижения опред. целей;

  • ф-ция, вид деят-ти по руководству людьми в самых разнообразных орг-циях;

  • наука и искусство руководства людьми в процессе реализации поставленных целей.

Мен-т – совок-ть мероприятий, направленных на приведение с-мы в состояние, соответствующее ее цели и задачам, поставленным перед нею.

Мен-т включает в себя опред. ф-ции.

1.Планирование (процесс определение цели и путей ее достижения).

2.Орг-ция (процесс проектирования стр-ры п/п-я и распре­деления всех рес-ов, необходимых для достижения целей, поставленных на стадии планирования).

3.Мотивация (побуждение себя и подчиненных к эф-ной деят-ти в направлении дос­тижения поставленных целей).

4.Контроль(сопоставление достигаемых рез-тов с плановыми).

5.Регулирование (совокупность мероприятий, выполняемых в реальном режиме времени и приводящих управляемые процессы в плановое состояние, если их из этого состояния вы­вели какие-то возмущающие воздействия).

Предметом труда в управлении явл-ся информация, т.е. сведения о состоянии объекта управления. Продуктом труда в управлении явл-ся принятое управленч. решение.

Эффективность управления как процесса можно охарактеризовать таким показателем как "цикл регулирования". Цикл регулирования - период от момента получения инф-ции о какой то проблеме в объекте управления до момента принятия и реал-ции положит. управленч. решения.

Сущностью управления является познание закономерностей взаимодействия между элементами системы, участвующими в производственной, эконом. или соц. деят-ти.

Задачи управления : создание на основе этих закономерностей методов и способов оп­ределения колич. хар-тик и зависимостей между причинами и следствием внутри и за пределами системы любого вида, а также аппарата, позволяющего находить решения, наилучшим образом способствующие достижению поставленных системой целей.

2. Особ-ти строит. Пр-ва как отрасли эк-ки.

Стр-во по своему месту, положению и хар-ру деят-ти имеет существенные отличия от других отраслей эк-ки.

1.Большое разнообразие конечной строит. пр-ции (строит. орг-ции имеют взаимоотношения практически со всеми отраслями эк-ки, мин-вами и ведомствами и субъектами хоз-ния, которые выступают в роли поставщи­ков разл. мат.-технич. рес-ов, либо являются заказчиками и потребителями стр. пр-ции).

2.Значит. кол-во участников создания конечной стр. пр-ции: в начальной стадии инвестиц. процесса участниками явл-ся заказчики, проектные орг-ции и т.п. Переход к процессу пр-ва СМР резко увеличивает число участников (по­ставщики, трансп., снабженческие и субподр. орг-ции).

3.Кон. продукт неподвижен, а перемещаются ср-ва пр-ва.

4.Монументальность и высокая материалоемкость кон. стр. пр-ции (обусловливают необходимость перемещения весьма больших масс мат-ов и изделий и определяют требование террит. единства материально-производственной базы стр-ва в опред. районе).

5.Значит. продолжительность проектирования и создания конечного строит. продукта (объекта).

6.Большая степень неопред-ти в сочетании осн. эл-тов строит. пр-ва (на новых объектах могут использоваться нетрадиц. Мат-лы и технологии, более раз­нообразный квалификац. и числ. состав рабочих).

7.Работа стр. орг-ции каждый раз на новой площадке.

8.Зависимость от географ. и климат. условий. Строит. работы выполняются на открытом воздухе и все ресурсы, в том числе и люди, подвергаются климат. воздействиям. Все это сказывается на технологии и организации и создает условия для различных вариантов решений в зависимости от места и времени строительства.

9.Индивидуальностью стр. пр-ции.

Из специфич. особенностей стр-ва следует, что оно относится к од­ной из самых сложных, с точки зрения управления, отраслей эк-ки и представляет собой вероятностную, подверженную трудно предсказуемым возмущающим воздействиям много­числ. внешних факторов систему.

Соседние файлы в папке Gosy