Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Desktop / Контроль качества.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
253.88 Кб
Скачать

1. Контроль качества. Цели и задачи. Признак продукции. Экспертный метод показателя качества п-ции.

КК в стр-ве представляет собой деятельность по проведению измерений, экспертизы, испытаний и оценке качества продукции на соответствие требованиям нормативно-технической и проектной документации, осуществляемую исполнителями, уполномоченными структурными подразделениями и органами, оснащенными соответствующими процедурами, методами и техническими средствами.

Осн. задача – своевременное выявление несоответствия качества продукции, работ и услуг требованиям норм.- тех. и проектн. документации, предупреждение появления дефектов, и причин их вызывающих.

Признак продукции – качественная или количественная характеристика основных или любых свойств или состояния продукции.

Экспертный метод определения качества – осущ. на основе решения, принимаемого экспертами.

2. Коррозия 1 вида. Действие растворов щелочей.

Коррозия при действии щелочей относится к коррозии 2 вида и переходит в коррозию 1 вида.

Действие щелочей зависит от [ОН]. При малых концентрациях большого вреда нет. При высок. концентрациях значительно уменьш. растворимостьCa(OH)2 и увелич. растворимость всех остальных частиц цем. камня с образ. растворимых алюминатов и силикатов натрия. Чем больше [ОН], тем выше скорость коррозии. Растворы  NaOH с концентрацией до 10% вызыв. набухание цем. камня особенно при повыш. содерж. SiO2, а при более высоких значениях NaOH увеличивается  скорость коррозии, вызванная образованием  в растворе щелочных силикатов натрия.

Действию щелочей подвержены конструкции предприятий хим. и легкой промышленности, цветной металлургии (едкий натрий и др.). Скорость протекания коррозии завис. от вида щелочи, концентрации, темпа, продолжительности воздействия и др. Наиболее активен С3А, менее, C2S, C3S. В реакцию вступает SiO2 и Al2O3.

SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O. Силикатная составляющая в р-ре едких щелочей быстро разруш. При повыш. содерж. С3А с 7 до 14% происходит уменьш. щелочестойкости цем. камня от 1,5 до5 раз. Бетон на ПЦ более стоек чем на пуццолановом и ШПЦ.

3. Защита арматуры в конструкциях из легких, ячеистых, автоклавных силиктных б.

Бетоны различ по виду зап-лей и вяжущих, по стр-ре определяемой степенью заполнения пространства м/у пористым зап-лем. Ислед-я показали что:

1. Коррозия незащищенной арматуры наблюдалась во всех составах бетона, которые считались плотными. Изучение структуры и глубины карбонизации этих бетонов показало, что причиной развития коррозии арматуры является межзерновую пустотность (д.б. не более 3%).

2. В крупнопористых бетонах развивается коррозия арматуры в тех местах, где нет контакта ее поверхности с цементным камнем. Поэтому необходимо либо ограничивать применение арматуры, либо защищать арматуру антикоррозионными покрытиями.

3. В поризованных золобетонах на пористых заполнителях арматура корродирует наиболее интенсивно (аналогично арматуре в ячеистых бетонах), что объясняется быстрой карбонизацией легкопроницаемого поризованного раствора, который содержит золуунос, , агрессивный но отношению к стали.

4. Толщина защитного слоя имеет значение только в истинно плотных бетонах, где с ее увеличением уменьшается возможность развития коррозии арматуры.

5. при пониженном расходе Ц в керамзитобетоне набл интенсивная коррозия ар-ры.

6. В конструкциях, предназначенных для эксплуатации в сухих условиях, исключающих конденсационное сверхсорбционное увлажнение бетона, арматуру можно не защищать даже в бетонах пористой структуры.

7. в Б с повыш пористостью для защиты ар-ры исп-ся цементно-битумное покрытие. Л.Б. плотной стр-ры на мелком и крупном зап-ле можно прим-ть для всех констр-й, кроме преднапр-х без спец защиты и при вл-ти Б в пределах равновесной. Л.Б. на пористых зап-лях на молоклинкерных и бесклинкерных вяж-х м.б. исп-н для любых ар-х констр-й кроме преднапр-х.

Особенности кор-и ар-ры в легких Б

Стр-ра легко проницаема для паров и газов, ячеистые не обл-т защитными св-вами по отнош-ю к ар-ре. Ячеистые Б разных видов отлич-ся по хим природе. На известковом вяж-м они работают как и на п/ц. Автоклавная обработка лишает их способности пассивировать сталь. Ар-ра начинает кородировать. При безавтоклавной обработки такого не наблюдается, если нет агресивного агента в составе вяж-го (рН увелич – корозия замедлячется). После автоклавной обработки рН снижается до 9,2. Автоклавная обработка снижает защитные св-ва Б по отношению к ар-ре в основном из-за тонкомолотого кремнезема. Резкое увеличение корозии при увеличении влаж-ти сухой среды. При автоклавной обработке сниж-е рН на 1-2 единицы приводит к исчезновению св СаО и Са(ОН)2 и уменьшению рН общей среды.

Соседние файлы в папке Desktop