Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Laboratornye_raboty_po_KITu / HTML / Учебник по HTML.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
133.63 Кб
Скачать

Учебник по html

Для освоения HTML Вам понадобятся:

  1. Любой броузер. Подойдут Internet Explorer, Netscape, Opera

2. Текстовый редактор - блокнот. Входит в поставку Windows

В текстовом редакторе Вы будете создавать HTML документы, а в окне броузера (Internet Explorer) просматривать их.

  • Создайте в текстовом редакторе файл с расширением html и сохраните его.

  • Откройте его в окне броузера через меню файл - открыть.

  • После каждого изменения текста HTML документа, в текстовом редакторе Вы его сохраняете, а в броузерах нажимаете кнопку обновить (reload).

В результате в окне броузера получаете отработку Вашего HTML документа.

Оглавление Урок 1. Структура html-документа и первый html-документ

HTML-документ это просто текстовый файл с расширением *.htm. Вот самый простой HTML-документ: <html> <head> <title>Первый HTML-документ</title> </head> <body> <H2>Ваше название</H2> <P>Это простейший пример HTML-документа. Запомните структуру  этого документа, она будет повторяться в каждой Вашей  странице.</P> </body> </html>

Если хотите, можно посмотреть этот пример прямо сейчас. Скопируйте этот текст и вставьте его в блокнот. Не используйте множественные пробелы и символы конца строки в HTML-документах слишком часто. Броузер их игнорирует, а размер htm-файла увеличивается. Всегда стремитесь сделать Ваш HTML-документ как можно меньше по размеру. Это увеличит скорость закачки вашего документа. Как видно из примера, вся информация о форматировании документа сосредоточена в его фрагментах, заключенных между знаками "<" и ">". Эти фрагменты называются тэг (tag). Большинство HTML-тегов парные, то есть на каждый открывающий тег вида <tag> есть закрывающий тег вида </tag> с тем же именем, но с добавлением "/". Размер букв в тэгах неимеет никакого значения. Многие теги, помимо имени, могут содержать атрибуты и элементы, дающие дополнительную информацию о том, как броузер должен обработать текущий тег. В нашем первом примере нет ни одного атрибута. Но мы обязательно встретимся с атрибутами позднее.

Обязательные теги <html> ... </html> Тег <html> должен открывать HTML-документ. Аналогично, тег </html> должен завершать HTML-документ. <head> ... </head> Тег <head> указывает на начало заголовка, а </head> на конец заголовка соответственно. В этот раздел может включаться множество служебной информации, о которой Вы прочитаете чуть позже. <title> ... </title> Все, что находится между тегами <title> и </title>, толкуется броузером как название документа.Броузер показывает название текущего документа в заголовке окна слева. <body> ... </body> Тег <body> указывает на начало тела HTML-документа, а </body> на конец тела HTML-документа соответственно. В теле собственно определяется содержание документа. <H1> ... </H1>, <H2> ... </H2> ... <H6> ... </H6> Теги вида <Hi> (где i цифра от 1 до 6) описывают заголовки шести различных уровней. Заголовок первого уровня (<H1></H1>) самый крупный, шестого уровня, естественно самый мелкий. <P> ... </P> Все, что заключено между <P> и </P> составляет один абзац. Теги <Hi> и <P> могут содержать дополнительный атрибут ALIGN (выравнивание), например: <p ALIGN=CENTER>абзац выравнивается по центру окна</p> <p ALIGN=RIGHT>абзац выравнивается по правому краю</p> <p ALIGN=LEFT>абзац выравнивается по левому краю окна</p> Подытожим все, что мы знаем, с помощью следующего примера:   <html>   <head>   <title>Второй HTML-документ</title>   </head>   <body>   <H1 ALIGN=CENTER>Ваше название HTML-документа</H1>   <P ALIGN=right>Это простейший пример выравнивания    HTML-документа.</P> <P ALIGN=center>Это простейший пример выравнивания     HTML-документа.</P> <P ALIGN=left>Это простейший пример выравнивания     HTML-документа.</P> </body> </html>

Теперь Вы сами можете создавать простые HTML-документы от начала и до конца. Для создания более сложных документов читайте следующие уроки.

Соседние файлы в папке HTML