Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия / философия шпоры / Философия Шпоры / Шпоргалки по философии(стр.3).doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Вопрос 11. Аристотель.

Аристотель родился в 384г. до н.э. в греческом городе Стагире. Приехав с севера Греции, Аристотель в возрасте 17 лет вошел в школу Платона. Первые сочинения Аристотеля в стенах Платоновской Академии, куда он поступает, отличаются склонностью его к риторике. Аристотель представлялся Платону ретивым конем, которого приходится сдерживать уздой. Некоторые античные источники прямо говорят не только о расхождении, но и даже о неприязни между двумя философами. В Платоновской школе Аристотель получает важнейшие основы знаний, обладая которыми, впоследствии, он открывает напротив Платоновой свою собственную школу, и становится зав­зятым противником своего учителя. Центральная идея философии Платона - эйдос - перешла к Аристотелю почти целиком. Ни Платон, ни Аристотель не мыслит вещей без их идей, или эйдосов. Мир вещей и мир идей объединяет душа Космоса. Она заставляет идеи присутствовать в вещах и наоборот. Аристотель реши­тельно критикует принципиальный отрыв идеи вещи от самой вещи. Идея вещи, по Аристотелю находится внутри самой же вещи. Тезис о пребывании идеи вещи внутри самой же вещи есть то основное и принципиальное, в чем заключается основное различие между Платоновской и Аристотелевской школах. Идея вещи, по Аристотелю ,обязательно есть некоторого рода общность, т.е. эйдос во всех смыслах. Но эйдос вещи ,есть не только обобщенность ее отдельных элементов. Он представляет собой еще и нечто единичное. Совер­шенно невозможно отрывать общее от единичного и единичное от общего. Свое учение о вещи как организме Аристотель излагал много раз и разными способами. Он выделяет четыре причины, или четыре принципа любой вещи, понимаемой как организм. Первый принцип - о том, что эйдос вещи вовсе не является ее занебес­ной сущностью, но такой ее сущностью, которая находится в ней же самой и без которой вообще нельзя понять, что такое данная вещь. Второй принцип затрагивает материю и форму. Кажется, что материя и форма - обычное и всем понятное противопоставление, и, кажется, здесь даже не о чем говорить. Все, даже самое сумбур­ное, беспорядочное, бесформенное и хаотичное уже имеет свою собственную форму. Облака и тучи во время грозы выглядят абсолютно бесформенно. Однако если туча не обладала в самом деле никакой формой, то как бы она могла быть для нас какой-то познаваемой вещью. Отсюда Аристотель делает вывод, что материя вещи есть только еще самая возможность ее оформления, и возможность эта - бесконечно разнооб­разная. Только полное отождествление материи вещи с ее эйдосом делает вещь именно вещью. Эйдос и материю умел различать и Платон, и совсем неплохо их отождествлял, но то, что сделал

Вопрос 12. Средневековая философия. Характерные черты стиля мышления.

Основные этапы философской мысли: патристика, схоластика. Ключевая идея античной философии - космоцен­тризм. Стержневая идея средневековой философии - теоцентризм.

Средневековая философия большое значение придаёт учению о морали. Главный смысл жизни по Авгу­стину - стремление к счастью. Основной принцип античных Аристотеля, Демокрита, Эпикура - жить сообразно с природой. По Ав­густину счастье - познание Бога и выяснение своей полнейшей зависимости от него. Любовь к себе, доведённая до полного презрения к себе - это любовь к Богу. Жизнь по Богу - это пренебрежение ко всем земным благам. Чем большим числом благ человек пренебрегает, тем выше его добродетель. Добродетель тре­бует полной власти духа над телом. Принцип учения Ав­густина - аскетизм. Каков источник зла? Бог не может быть источником зла. Зло может исходить только от грешного чело­века, от его греховной воли. Здесь начало этики волюнтаризма. Наряду с таким воззрением на природу зла, Августин форму­лирует идею, которая получила назва­ние предопределения: до рождения всех людей Бог разделил их всех на избранных, которые спасутся и прокля­тых, которые будут гореть в аду. Эта идея находится в противоречии с предыдущей мыслью, что человек сам яв­ляется источником зла. Здесь у Августина главное противоречие. Именно Августин высказал принцип прину­жде­ния человека в делах веры. Ему по существу принадлежит идея святой инквизиции. “Всякий еретик будет вечно му­читься за гробом, поэтому ему лучше претерпеть сожжение на земле. Всякий несогласный с Церковью будет предан светской власти для наказания без кровопролития (т.е. сожжения).

Августин сформулировал христианское учение. История - это реализация планов и намерений божества. Челове­чество образует в историческом процессе светское государство (царство зла и греха) и Церковь (царство Божие на земле). Эти два града созданы двумя видами любви. Земное царство создано любовью к самому себе и презрению к Богу. Небесное царство - наоборот.

От Адама до Страшного Суда история проходит 6 эпох. Книга кончается описанием видения, в котором предстаёт взору вечное блаженство града Божьего. Это учение оказывало огромное влияние на протяжении сред­невековья на мышле­ние, особенно в борьбе Церкви со светскими государями. По существу, это - теоретическая основа оправданию теократиче­ских режимов.