Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия / философия шпоры / готовые шпоры по философии.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
216.15 Кб
Скачать

14

Определение мировоззрения.. Научное мировоззрение. Познавательная, ценностная, деятельностно-поведенческая составляющая мировоззрения. Обыденное (повседневное) мировоззрение. Миропонимание и мироощущение. Художественно-образное и понятийно-рациональное мировоззрение.

Мир-ние – совок знаний о мире и месте чела в мире. Это знание отображ реальн в системе реальных образов. Это знание связано с регулир поведения. Мир-ние стрем. к научному знанию. Не всякий набор представлений о реальности играет роль мир-ния, а только наиб общие из них. Компоненты мир-ния хар-ся высокой степенью общности. Мир-ние постоянно меняется. Научное мировоззрение есть создание и выражение человеческого духа; наравне с интуитивным религиозным мировоз-зрением, искусством, общественной и личной работой, философской мыслью или созерцанием. Научное мировоззрение не является синонимом истины точно так же, как не являются ею и интуитивное мировоззрение, религиозные и философские системы. Все они представляют лишь подходы к ней, различные проявления человеческого духа". (В. И. Вернадский). В основе научного мировоззрения лежит метод. Он не является лишь орудием получения знаний, но это всегда то средство, которым знание подвергается проверке. Подсистемы мир-ния – познавательная(законы развития действительности), ценностная(значимости явлений для чела), деятельно-поведенческая(правила и нормы поведения и деят-ти). Для обыденного мировоззрения характерна ориентация на представленные в культуре стереотипы поведения, принимаемые без всякого доказательства положения, смешение отрывочных научных знаний с философскими, религиозными и даже мифологическими представлениями. Мировоззрение включает в себя две основные сферы: мироощущение – отн-но самост-ый способ восп реальности, основ на эмоц-психол-их мех-ах; миропонимание – способ воспр-я реальности, ос­нов на интеллектуальных спос-ях чела.

Исторический характер мировоззрения. Понятие мифа. Функции мифа: обобщающая, объясняющая, регулирующая. Современное мифологическое сознание.

Исторические типы М.: 1.мифологический-соответствует первобытному состоянию общ-ва, но содержит зачатки научного, религиозн знаний. Миф-совокупность жестких образцов поведения. 2.религиозное-формир на основе распадающегося мифолог мировоззр сначала в форме многобожества. Если миф не допускал никаких отклон, то религиозн мировоззр даёт большую степь свободы поведения.Любая религия характер тем, что обязательность тех или иных общих правил, норм, принципов аргументпр сверхъестествен силами. 3.философское мировоззрение , кот формир в наст время, и характер тем, что общие принципы, правила формируются филос знанием. Миф – совокупность жёстких образцов поведения. Миф — это первая форма духовного освоения мира, его образно-символическое воспроизведение и объяснение. Большое внимание в мифах уделялось различным стадиям жизни людей, тайнам рождения и смерти. Особое место занимают мифы о достижениях лю дей: добывании огня, изобретении ремесел. Миф служит для оправдания определенных общественных установок, для санк ционирования определенного типа верований и поведения. С помощью мифа связывалось прошлое и будущее, что обеспечивало духовную связь поколений. Мифы утверж дали принятую в дaном обществе систему ценностей, поддерживали определенные нормы поведения, они были важными стабилизаторами общественной жизни. Главное значение мифов состоит в том, что они устанавливали гармонию между миром и человеком, природой и обществом, обществом и индивидом и обеспечивали внутреннее согласие человеческой жизни. Функции мифа: объясняющая (это удовлетворение человеческой любознательности путем ответа на вопросы “почему?” и “откуда?”), обобщающая (обобщает в себе множественные конкретности жизни) и регулирующая (определяет поведение человека, т.к. содержит систему предписаний и запретов). СМС представляется достаточно динамичным явлением, в нем происходят изменения его свойств и содержания, утрачивается присущая архаическому мифологическому сознанию целостность. Фрагментарность СМС состоит в том, что оно “частично встроено” как в обыденное сознание, так и в теоретическое сознание, идеологию. В настоящее время происходит замена былой всеохватности мифологического сознания раздробленностью.

Становление философии и разрушение мифа. Формирование научного знания. Мифогенная и гносеогенная концепции происхождения философии.

Философия – наука о наиболее общих з-нах развития природы, об-ва, мышления и познания.Ф. возникла в 7-6вдонэ в средиземн регионе – Греции. Процессы, оказ. влияние: 1) уст демокр строя 2) расшир культ и хоз-эк контактов 3) сомнение в достаточности и состоятельности мифол представленийУсловия перехода от мифа к логосу: 1)Отказ от «оборотнической логики» (предмет отождествляется с образом, нет границ между реальным и нереальным) мифов; 2)Замена духовно-личностного отношения к дейстительности объективно-субстанциональным; 3)Формирование естественного толкования событий; 4)Становление причинно-следственной типологизации явлений. На данный момент существуют две основные концепции происхождения философии: мифогенная и гносеогенная концепции, которые принято считать противоположными. Гносеогенная концепция. Ее сторонниками являются, например, Богданов и Спенсер. Эта концепция восходит к просветительскому рационализму, склонному отождествлять философию с научным рационализмом вообще. Как концепция возникновения философии она была оформлена позитивистами, а потому сводила философию к науке (теоретиче-скому естествознанию). С точки зрения этой концепции философия возникает скорее не из мифа, а из эмпирического знания, которое сначала накапливалось в рамках мифа, а потом, по мере того, как оно аккумулировалось, стало мифу противоречить, и в конце концов эмансипировалось, став философией, и тем самым победило миф как более примитивную форму познания мира. То есть философия возникла тогда, когда натурфи-лософы стали объяснять явления природы через комбинации стихий, а не через деятельность богов.Мифогенная концепция, сто-ронниками которой являлись Корн-форд, Томсон, Лосев, а ниточка тянется от Гегеля, является гораздо более серьезной. Для этой концепции философия выступает как высшая стадия мифа, до которой тот добрался путем естественного развития. Фило-софию здесь понимают как "Логос мифа", "мифологию в зеркале реф-лексии", "понятийно оформленное мифологическое мировоззрение" и проч., и проч. Короче говоря, философия здесь появляется тогда, когда натурфилософы начинают на абстрактном языке излагать Гесиода, делая из "Теогонии" теорию, то есть зрелище для ума.Мифогенная концепция имеет преимущества по сравнению с гносеогенной она отвечает своему названию то есть показывает генезис как непрерывный процесс, возможный благодаря изначальному единству мифа и философии. Миф и фило-софия связаны сущностно, т. к. оба заняты соотнесением человека и сущего в целом. Это то, что авторы называют мировоззренческой функ-цией. Налицо множество переходных форм спектр от классического мифа до классической философии разворачивается непрерывно.

Основные проблемы философии и области философского знания. Предмет философского знания. Изменение предмета философии в процессе развития общества.Проблемы: 1)бытия, мира, космоса, первоосновы всего сущего, 2)чела и смысла его сущ-я, 3)отношения человека и мира (суб и об, мат и ид-го), 4)субъективных межличностных отнош (природы социума). Предметом называется круг вопросов, которые изучает фи-лософия. Общую структуру предмета философии, философского знания составляют четыре основных раздела:онтология (учение о бытии);гносеология (учение о познании); человек; общество.Предмет философии - это то, чем она занимается, что изучает. Философия занимается прежде всего тем, что находится за ее пределами, что существует вне ее. Разумеется, на определенном этапе развития, сама философия может становиться предметом особого рассмотрения, что относится к области метафилософии. Однако это разные аспекты философского исследования. Под проблемой в философии понима-ется логическая форма познания, которая выступает в виде вопроса, способствующего организации познавательной деятельности. Иными словами, проблемы философии - это те организационные вопросы, которые решает философия как специфическая область знания. Различие между предметом философии и проблемами философии состоит прежде всего в том, что в проблемах философии отражается предмет философии, но отражается не полностью и не сразу, а поэтапно в виде вопросов, то есть в проблемах философии ее предмет представлен всегда частично. Исторически предмет фил изменялся, что обусл-сь общ-ми преобраз-ми духовн жизи, ур-ем научных, в т ч фил знаний. Классич подход, (Аристотель 384-322 до н. э), в кач-ве критерия пр-та фил выделял степень "общего". Фил занимается общими вещами, "вечными" и "божественными" первоначалами. Она показ нам "первоначала бытия и познания".Фил - это учение о первопричинах или о первосущностях вещей. Так думали и мыслители Нового времени: Декарт, Гегель. Такое понимание пр-та фил сохранялось очень долго и считалось "классич". Философия опред-сь как "… наука о всеобщих законах развития природы общества и мышления". Такое опред-е является "собирательным". Можно посмотреть и на другие опред-я предмета фил. "Любовь к мудрости" - так переводится само слово фил с древнегреческого. Тогда предмет фил – мудрость.

Основной вопрос (проблема) философии. Проблема бытия, проблема человека, проблема объекта и субъекта, проблема исследования социума. Онтология, гносеология, аксиология, антропология, праксиология, социальная философия и др.Философия продукт духовного развития человечества и особая форма общественного сознания. Под философией понимается стремление к высшему познанию, что отличало ее от житейской и иных форм знания, а также от религиозно - мифического познания мира. Основной вопрос философии имеет две стороны. Первая сторона это вопрос о том, что первично материя или дух, бытие или мышление. Материалисты первичной считают материю, а дух производной от материи. Идеалисты утверждают, что первично сознание, мышление, дух. Другая сторона основного вопроса философии вопрос о том, познаваем ли мир. Основная проблема философии пробле ма человека. Проблемы: 1)Мир выступает как нечто, состоящее из двух частей – я и не я – все это бытие. Категория бытия противостоит категории небытия. У элеатов бытие определяется как мышление. Бытие отождествляется иногда с сознанием; 2) Антропология - учение о природе и сущности чел-ка. Центральная проблема - что есть чел-к; 3)Отнош суб и об не явл-ся раз и навсегда сформированным. В истории фил, с одной стороны, отразилось углубление понимания фил-ми отнош суб и об, а с другой – проявилась историч эволюц соц отнош, отражением кот явл-ся гнос-я пр-ма суб и об; 4) Что же объединяет людей, что преобразует совокупность людей в особое целое — общество (иссл-я общества). Философская онтология, или учение о бытии, рассматривает вопросы о существующем. Главный вопрос онтологии: что существует подлинно, а существование чего является кажимостью, иллюзией. Онтология стремится создать определенную картину мира, которая не только позволяла бы составить представление о мире в целом, но и выявила бы его скрытую сущность, его глубинные причины.Гносеология, или учение о познании, рассматривает особенности процесса познания человеком внешнего мира. Она отвечает на вопросы: Как человек познает окружающий мир ? Каковы этапы или сту­пени познания? Что такое истина в познании? На каких путях она достижима? и др.Философская антропология — раздел философского знания, специально занятый осмыслением человека. Антропологию как философскую дисциплину следует отличать от антропологии как частной, прежде всего культурологической, науки. В мировой литературе под культурной антропологией чаще всего понимают изучение быта, традиций, обычаев, способов мышления, особенностей культуры различных народов. Философская антропология отличается от всех других наук, изучающих человека, прежде всего широтой подхода. Философию интересует человек не как представитель отдельного племени, наро­да, культуры, а человек вообще.Социальная философия — раздел философского знания, изучающий наиболее общие характеристики общественной жизни. Предпосылкой социальной философии является признание того факта, что общество есть особое образование, отличное от природы. Следовательно, общественная жизнь подчиняется собственным закономерностям, отличающимся от закономерностей природы. Общество — это совместное бытие людей.

Функции философии в обществе. Гносеологическая, методологическая, эвристическая, социальная, психологическая, мировоззренческая, регулирующая и т.д.. Философские категории и универсалии культуры, их функции.Ф-ции Ф: Гносеологическая (создание обобщенной картины познания, форм-е пр-ов познав-го отношения субъекта к объекту, док-во возможности адекватного познания мира); методологическая (обосновывает пути и средства достижения этого идеала); Эвристическая (создаёт новые области теоретического исследования); социальная (объяснять социальное бытие и способствовать его материальному и духовному изменению). мировоззренческая (объединяет данные наук, искусств, практики, обосновывает идеал отношения к миру); регулирующая (выработка, изучение ценностей, регулирующих поведение человека, социальной группы); конструктивная функция (она означает способность отвечать на вопрос о том, что должно быть в будущем. Взгляд и предвосхищение будущего) Идеологическая функция (участие философии в выработки идеологии как системы взглядов и идеалов) Интеллектуальная функция (спо-собствует развития у человека спо-собности к теоретическому мышле-нию, через нее передается познава-тельный образ).Ценностно-регулятивная функция философии (усиление потенциала общечеловеческих ценностей, оценка путей познания и деятельности с позиций их соответствия гуманистическим идеалам).Категория это философское понятие, которое ориентировано не столько на свойства, сколько на закономерности развития бытия. Будучи формами и организующими принципами процесса мышления, категории воспроизводят отношение бытия и познания во всеобщем и наиболее концентриро-ванном виде.Категории представляют высшую степень абстракции, т. е. отвлечения от конкретного, единичного, что позволяет более эффективно проникать в сущность природы бытия, ибо, несмотря на абстрактность, за категориями стоят объективные закономерности мира.Философские категории лежат в основе анализа и обобщения информации чувственных восприятий и представлений. Можно не знать специфики философского вопроса о соотно-шении общего, особенного и единичного, но разводить эти уровни в жизни, ибо категории выступают как особые формы человеческого мышления. В этом проявляется их логическое значение. Категории ориентируют и обеспечивают сознание, соотнесен-ность знания о мире и знания о себе, что позволяет формировать оптимальное отношение человека к миру. В этом проявляется мировоззренческое значение философских категорий.Таким образом, категории философии это особые понятия, претендующие на однозначность, обусловленность, целостность, разграниченность, а посему и отражающие наиболее существенные, закономерные связи и отношения бытия, что позволяет им выступать в качестве эффективного инструмента освоения (познания) мира. Универсалии - это способы закрепления и формы трансляции социально-исторического опыта. Система универсалий культуры представляет собой некоторый набор категориальных форм, которые в своем сцеплении, взаимодействии задают предельно обобщенную программу жизнедеятельности людей, характерную для конкретного этапа социально-исторического развития и конкретного типа общества. Универсалии культуры, не тождественны философским категориям. Универсалии культуры могут существовать относительно независимо от философских категорий, они существуют и в таких культурах, где нет философского знания, где оно еще не возникло. Они могут присутствовать и в сознании ребенка, который начинает познавать мир.

Соседние файлы в папке философия шпоры