Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия / шпоры (итоговый вариант)

.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
13.09 Кб
Скачать

1)Мировоззр и его структура.

Мир-ние – сист знаний о мире и месте чела вмире. Это знание отображ реальн в системе реальных образов. Это знание связано с регулир поведения. Мир-ние стрем. к научному знанию. Не всякий набор представлений о реальности играет роль мир-ния, а только наиб общие из них. Компоненты мир-ния хар-ся высокой степенью общности. Мир-ние постоянно меняется.

Уровни мир-ния – научный и эмоц-чувств.

Подсистемы мир-ния – познавательная(законы развития действительности), ценностная(значимости явлений для чела), деятельно-поведенческая(правила и нормы поведения и деят-ти).

В духовной жизни первобытного человека формируется мировоззрение, в котором были представлены знания о мире и человеке, верования, этические и эстетические взгляды. В этой специфической форме мировоззрения, которую называют мифологией, выражалось мироощущение человека того времени, его мировосприятие и миропонимание. Миф – это самая древняя форма мировоззрения на уровне мироощущения и миропонимания, которая характеризуется символическим, фантастическо-образным, целостным представлением о природе, обществе и человеке. Религия - это основанное на вере в сверхъестественное мировоззрение, включающее в себя систему догм, чувств, направленных на иллюзорные предметы, и обрядовых действий, удовлетворяющих определённые духовные потребности человека. Религиозное мировоззрение возникает в первобытном обществе как вера в магическую родственную связь между человеком и каким-либо животным, растением, явлением природы или предметом - тотемом. Более высокой формой первобытных верований является анимизм - вера в духов и душу. С возникновением классовых обществ меняются и формы верований. Появляются сложные системы религиозных представлений, которые соответствуют складывающимся общественным отношениям. Философия - это специфическая форма духовной культуры, связанная с постижением умозрением сущности мира и человека, его места в этом мире, отношения к миру и смысла жизни. Философия теснейшим образом связана с мировоззрением, но не совпадает с ним; она является его общетеоретической основой.