Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия / шпоры (диапазон 31-40)

.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
28.01 Кб
Скачать

31. Соц-фил. и гумманистич. идеи бел. Возрождения и Просвещения.

1) идея индивид свободы больше ограничена, чем в ЗЕгуманизме, идеей всеобщего блага. 2) все культурные ценности дб доступны всем. 3) синтез светских и христ гуманист ценностей. 4) Тесная связь гуманизма с реформацией. Почти все гуманисты были близки к реформации, либо являлись реформаторами.

Ф.Скарына. Утверждал самоценность человеческой личности, реабилитировал земное бытие. Идея авктивной любви к Родине. Патриотизм, первый добродетель. Доступ простого народа к дух и культур ценностям. Преимущество духовных ценностей над метериальными. Человек – сущ-во разумное, нравственное, общественное. Идея совершенной земной жизни. Все взгляды распространял на белорусском языке, тем самым сод-л развит бел нац культ. Полит идеал – гуманная и сильная монархия.

С.Будны. Отрицал учение о троице. Бог – Бог-отец. Святой Дух его творческая сила. Христос высокоморальный чел. Отрицал бессмертие души и существование загробного мира. Приоритет разума над верой. Осуждал смертную казнь. Чел личность должна быть свободна и неприкосновенна. Полит идеал – монархия во главе с образованным правителем.

С.Полоцкий. Мир сотворён Богом. В нем сущ два начала: матер и дух. Из их сочетания образовался чел. Душа бессмертна. Бог непознаваем, природа познаваема.чел отличается от др тем, что мыслит. Чел не имеет врождённых идей. Фил явл средством, без кот чел не может жить. За сильное гос-во во главе с образованным монархом.

32. Ф. и развитие бел.нац. самосознания в ХХП веке.

После снятия в 1905 г. запрета на белорусскоязычные публикации возникают белорусские издательства: "Загляне сонца i у наша аконца" в Петербурге; "Наша ніва", "Наша хата" и "Палачанін" в Вильно и др. Особая роль среди них принадлежала "Нашай ніве", благодаря которой была взращена и призвана к ответственной миссии своего времени могучая плеяда будущих белорусских писателей-классиков, крупных общественно-политических и культурных деятелей, подлинно национальных идеологов — Я. Купала, Я. Колас, А. Пашкевич (Цётка), М. Богданович, А. Гарун, 3. Бядуля, братья А. и И. Луцке-вичи, Е. Карский, В. Ластовский, Б. Тарашкевич, В. Голубок, Я. Лесик, Я. Дроздович и др.

Настоящей энциклопедией белорусоведения стала книга Е. Карского "Белорусы" (1921), над которой ученый начал работать еще до революции. В ней были приведены сведения о Беларуси и ее населении в прошлом и настоящем, дан очерк истории, этнографии, археологии, диалектологии белорусского народа, очерчены границы белорусского языка, составлена подробная библиография, перечислены в хронологическом порядке все работы по белорусскому языку, белорусской истории и этнографии, названы основные памятники белорусской письменности и их издания. Работа Карского — это первая попытка обстоятельного решения важнейших вопросов, связанных с историей белорусского народа, его языка и литературы.

Проблемы национального самосознания и национальной идентичности заняли ведущее место в исследованиях Игната Абдираловича (1896—1923). В 1921 г. был опубликован его труд "Адвечным шляхам: Дасьледзіны беларускага светапогляду". Положения этого исследования отличались не только чрезвычайной для своего времени актуальностью, но во многом носили концептуальный характер.

В труде прослеживался драматизм исторической судьбы белорусского этноса, показывалось его неистребимое стремление к независимости. Анализируя положение белорусов в геополитическом пространстве между Востоком и Западом, автор впервые теоретически обосновал воздействие этих двух "культурных типов" на Беларусь. По мнению Абдираловича, результаты подобного воздействия в ходе истории самым неожиданным образом сказывались на жизни социума. Так, вместе с идеями гуманизма, либерализма, демократии на белорусскую почву с Запада пришли экономическое насилие, эксплуатация человека человеком. Восток же, в свою очередь, принес пренебрежение к личности, подавление ее прав и свобод. В данной связи Абдираловичем выдвигалась идея возрождения подлинно национальных форм жизни, противостоящих "чужеземному мессианству".

33. Особенности, основные этапы и направления развития русской ф. Ф. истории П.Я.Чаадаева.

Необходимость осмысления важнейших исторических событий (христианизация Руси, становление русской национальности и государственности) вызвала у русской общественной мысли повышенный интерес к социально-политическим вопросам. Переписка Ивана Грозного и Курбского, отражающая столкновение двух концепций развития русской государственности: абсолютной монархии и монархии ограниченной и просвещенной. Русскую философскую мысль этого периода отличала также тяга к изучению духовного мира человека. Под влиянием византийской культуры в религиозно-философских трактатах значительное место заняла морально-назидательная тематика Русская философия в эпоху Просвещения (XVIII в). Преобразования Петра Первого придали развитию российского общества особый динамизм. Начало развиваться промышленное производство, наука, образование. Кардинально изменился государственный аппарат. Церковь оказалась под эгидой государства; исчезла ее идеологическая монополия.

Ленин обращается также к решению философских проблем, имеющих отношению к диалектике природы, раскрывает специфику научных революций, выдвигает положение о неисчерпаемости материи, исследует ряд проблем теории познания.

П.Я.Чаадаев-русск.религиозный философ, кот.впервые понял вопрос об особенностях историч.развития России.

Вначале Чаадаев высоко оценивал зап.цивилизацию с сожалением говоря об отсталости России. Считает, что ключом к успеху явл. капитализм, но пожив на Западе, он выделяет его соц. пороки: эгоизм, враждебность частных интересов, жизнь по расчету. Ч.ставит вопрос о роли России в мир. цивилизации, считатет, что основная роль в развитии чел-ва должно играть божественное откровение, кот. должно вдохновлять людей на построение Царства Божьего на Земле на христ. принципахи признаки этого Царства: равенство, свобода, демократия.

Статьи Чаадаева об экономич., соц., политич., культурн. отсталости России стимулировали оформление 2-ух крайних течений: западники и славянофилы.

34. Философи всеединства В. Соловьёва.

Соловьёв разработал ф. всеединства. Всеединство-единство творца и творения, цельное знание, сост. из эмпирич., философ. и религиозного знаний. Цельное знание – истина, включающее сущее (всё).

Всякая вещь познаётся через своё отношение к целому, а целое не просто множественность вещей, а всеединство, в котором каждая часть находит своё место, обретает свой смысл, при этом не теряется, сохраняя свою самостоятельность. Благо – гармония всеединства. Зло – раскол, хаос, когда каждая вещь и каждое существо хочет утвердить себя в мире и свою маленькую истину преподать как единственную и абсолютную, когда нет согласия с другими. Именно это произошло, когда человек отпал от Бога. Религиозная ф. обеспечивает человечество приобщением идеи Богочеловечества.

Истина заключается в осознании единства науки, философии и религии.

35. Ф. и «новое религиозное сознание» (Бердяев, Флоренский)

Бердяев предлагает свою концепцию миросторения, ориентированную на человека. Личность – сосредоточение индивид. духовн. сил и сферы свободы. В своих произведениях (Ф. свободы, Я и мир объектов, О рабстве и свободе человека) он бросает вызов духу того времени, в кот. стали господствовать рассудок, расчет и матер. интерес. Нет человека «вообще» и никогда не будет, а для конкретно живущего чел-ка важно не улаживание масштабных научн., обществ. вопросов, а проблемы о собственном существовании и поиске смысла жизни, но жизнь протекает в мире абсурда, и чел-к ощущает ограниченность и заброшенность в этот чуждый ему мир. Дух природы чел-ка не соответсвует повседневному абсурду, чел-к находит свободу в сфере творчества. Ф.-чистое творчество и отлич. от науки, кот. всегда должна приспосабливаться к необходимости бытия. Зло в мире истекает из природной свободы. Зло (по Бердяеву)-это испытание, кот. послано людям Богом. Чел-ку необходим Бог как нравственный идеал и надежда на спасение. Богу нужен чел-к как покаявшийся грешник, стремящийся к Богочеловеческому идеалу. Достичь этого результата чел-к сможет лишь через катастрофу, конец света, то, что наз. страшный суд, в рез-те наступает новый мир, т.е. царство свободы духа.

Флоренский разрабатывает религиозно-фил. проблему, учение об интуитивном постижение мира. Основ. труд – «Стобп и утверждение истины» - где истина – сверхрациональная ценность, кот. не мб познана на основе законов логики. Познание истины возможно на основе разумной ситуации, кот. равняется религиозн. переживанию и движению от высшего к низшему.

36. Ф. русского космизма (Фёдоров, Вернадский)

Космизм-совсем другая мысль, обосновывающаяся фундаментальной необходимостью выхода чел-ка за пределы Земли. Зап.ф.-пессимистичный взгляд, Россия-гумманистическая, оптимистическая мысль. Чижевский (соавтор астробиологии, биоритмы), Вернадский (ноосфера), Циолковский (необходимость выхода чел-ка в космос, открытие ракет).

Вернадский-создатель теории ноосферы. Встал на позиции фундаментальности существования жизни. Живые существа – такое же вещество, как и любое другое. На любом отрезке геохимического процесса обнаруживается живое вещество. Хотя и не отрицал, что живое может произойти из неживого. Существует направленность эволюционного процесса, хотя есть ответвления; нет постоянного движения. На определённом ур-не движение достигает такой стадии развития, что способно оказывать влияние на окружающий мир. Чел-к-участник геологического процесса. Сп-ть к разрушению столь велика, что природа не справляется. Необходима след. стадия разумного начала, необходима ноосфера – сфера разума. Ноосфера охватывает всю оболочку и появляется из биосферы. Её назначение в гармонизации отношений чел-ка с природой. Чел-к становится главным регулятором природы. Эта сфера должна увеличиваться. Чел-к исчерпывает рес-сы-надоиспользовать рес-сы космоса.

Циолковский. Познание законов природы. Необходимо автотрофное питание (как растения, энергия от Солнца). Выход чел-ка в космос как следсвие ограниченности рес-сов и постоянного роста численности населения.

37. Понятие метафизики, изменение её статуса в истории ф.

Метафизика-учение о рациональном, умозрительном постижении первых принципов и начал бытия.

По Аристотелю – сущее как таковое, но принципиально непостижимое с помощью методов здравого смысла и конкретных наук.

В классич. античной ф. понятие метафизики было синонимом ф.

Марксизм и неопозитивизм. За понятием метафизики закрепляется то, что надо отбросить, преодолеть. В обыденном сознании слово метафизический означает непостижимый здравым смыслом.

В ф. Гегеля метафизический метод противопоставляется диалектическим. Эту же традицию поддерживает марксизм.

В современном мире под метафизикой понимают:1)ф.в целом;2)учение о рациональном познании предельных оснований бытия;3)метод познания противоположный диалектике.

38. Онтология как философское учение о бытии. Бытие и его формы.

Всякое учение можно рассматривать как учение о бытии.

В истории ф.учение о бытии сначала показывалось первой ф., затем метафизикой и в 18 веке онтологией.

Категории онтологии:1)бытие;2)небытие;3)сущее;4)сущность; 5) субстанция; 6)реальность;7)материя;8)движение; 9) развитие;10)пространство;11)время.

Бытие-это философская категория, кот. выр. единое начало многообразного мира.

Терми вводит эллиатская школа (Парменид)

Основные формы бытия:1)а.бытие вещей,явлений,процессов 1-ой природы./б.бытие вещей 2-ой природы (создание чел-ка). 2)бытие человека:а.в мире вещей./б.специфич.человеч бытие. 3)бытие духовного: а.бытие индивидуализированное духовное./б.бытие объективированного духовного. 4) бытие общества: а.бытие отдельного чел-ка./б.бытие общества в целом.

Основные виды бытия:а)материальное-обозначает всё, что сущ. независимо от человека и может воздействовать на его органы чувств. б) духовное-обозначает явление дух. жизни чел-ка и общества.

39. Категория материи. Эволюция представлений о материи в ф. и науке.

Выд. 3 этапа развития материи: 1)материя – основа вещей, сост. из стихии. 2)отождествление с атомами как особой формы вещества несводимая ни к одной стихии. В Новое время это начало наделяется св-вами, массой, протяжённостью. 3) с ХХ в. за материей закрепляется СП-ть существовать независимо от сознания; сп-ть отражаться в человеческом сознании.

Материя-философская категория, выражающая специфику мат. бытия, отраж. с помощью бытия.

Атрибуты материи:объективность**вечность и бесконечность**несотворимость и неуничтожимость**системность и структурность**неисчерпаемость**движение.

40. Основные структурные ур-ни организации материи. Пространственно-временная организация бытия.

В структуре материи выд. 3 ур-ня: 1)микромир-включает в себя объекты, имеющие размер 10 (в -8 степени) см и меньше. Охватывает субмикроэлементарный, микроэлементарный, ядерный и атомный уровни. В микромире элементарн. частицы, поля, физич. ваакум. 2) мегамир – 10 (в 15-й степени) и вышепланеты, звёзды, галактики, метагалактики и универсум. 3) макромир – совокупность объектов размерами от 10 (во 2 степени) до 10 (в 15 степени) см. Охватывает уровни макроскопический, планетарный, планетных систем.

В движении сочетаются прерывность и непрерывность. Сущ. 2 типа движения:

1) когда изм. отдельные стороны или св-ва движения, но сохр. кач-ва.

2) когда изм. кач-ва движения – развитие.