Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия / шпоры (диапазон 61-70)

.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
18.58 Кб
Скачать

61. Научная теория, ее структура и ф-ия. Проблема и гипотеза как формы научного поискаи роста н. знания.

Научная теория-специф вид поз-ой деят чел-ка,кот заключ в получении объектив и истинных знаний. Структура: 1. Исследование,2. Предмет исследования, 3. Цель исследования. Функции:

1. Синтетическая функция - объединение отдельных достоверных знаний в единую, целостную систему; 2 Объяснительная функция, 3. Методологическая функция - формулируются многообразные методы,. Предсказательная - функция предвидения.

5. Практическая функция. Проблема – это «знание о незнании», влекущее за собой поиск новых нетривиальных концептуальных средств для объяснения имеющихся научных фактов. Гипотеза представляет собой научно обоснованное предположение о существенных характеристиках и глубинных необходимых связях изучаемых явлений и процессов.

63. Понятие метода и методологии. Методы теоритического и эмпирического исследования.

Метод– это способ познания объективной действительности. Способ представляет собой определенную последовательность действий, приемов, операций.

Методология — это система принципов и подходов исследовательской деятельности, на которые опирается исследователь в ходе получения и разработки знаний в рамках конкретной дисциплины

Методы эмпир. исслед.: 1)целенаправл.; 2)измерение; 3)моделирование; 4)эксперимент.

методы теоретич. исслед. :1)аксиоматический, 2)гипотетический (гипотетико-дедуктивный), 3)формализацию,4) абстрагирование, 5)общелогические методы

64. Место соц. фил. в системе ф. знания и соц.-гуман. наук. Понятие соц. реальности. Общество как система.

Социальная реальность — пространственно-временная структура, представляющая собой связи между социальными позициями в определённый момент времени.

Социальное пространство — самое широкое понятие, использующееся для описания социальной реальности.

Общество — постоянно изменяющаяся динамическая система, обособившаяся от природы, и тесно с ней связанная часть материального мира.

65. Соц. структура общества и ее типы. Соц. стратификация.

Понятие «социальная структура общества» есть часть понятия социальной системы и объединяет два компонента – социальный состав и социальные связи.

Социальный состав – это набор элементов, составляющих данную структуру.

Вторым компонентом выступает набор связей этих элементов. Социальная стратификация – это определение вертикальной последовательности положения социальных слоев,

пластов в обществе, их иерархии.

66. Общество как разв. система. Источники, факторы и движ. силы общественного разв.

Человеческое общество - это самая сложная по своей сущности и структуре живая система. Понятие общества охватывает не только ныне живущих людей, но и все прошлые и будущие поколения, т. е. всё человечество в его истории и перспективе Факторы: 1) социально-экономические (изменения экономики, прогресс в научно-технической сфере и др.);2) природно-географические (климат, ландшафт, природные ресурсы и др.); 3)демографические (смена поколений, качество и количество народонаселения и др.); 4)этнокультурные (национальный менталитет, система духовных ценностей и др.), 5)технико-технологические.

67. Направленность истор. рроцесса. Линейные и нелинейные интерпретации истории.

Существует несколько подходов к определению характера исторического процесса: линейный (стадиально-поступательный) и нелинейный (культурологический и цивилизацонный). Линейный подход оценивает историю как поступательное восхождение общества к более совершенным состояниям на основе преемственности накопленного опыта, знаний, а также как нисхождение общества к более простым состояниям. В рамках линейного подхода выделяют такие интерпретации истории, как регрессизм (античная философия, философия Древнего Востока, экологический песимизм) и прогрессизм (Л. Морган, Г. Гегель, К. Маркс).

68. Единство и многообр. к-истор. процесса. Локальные цивилизации и проблема сохр. культ. идентичности. Процессы глобализации в совр. мире.

Глобализация — процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция в масштабах всей планеты капитала, человеческих и производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение и слияние культур разных стран. В результате глобализации мир становится более связанным и более зависимым от всех его субъектов.

70. Кризис техног цивилизации и глоб проблемы современности.

Глобальные проблемы – это проблемы широкого планетарного масштаба, возникающие в результате мощного развития производительных сил в условиях научно-технической революции, решение которых возможно только общими усилиями всего человечества.

Глобальные проблемы:- проблема экологии; - сохранения мира; - освоения космоса и Мирового океана; - продовольственная проблема; - проблема народонаселения; - проблема преодоления отсталости; - проблема сырья.