Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
120
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
162.3 Кб
Скачать

1. Расчёт макроэкономических показателей и

определение взаимосвязи между ними.

1.1. Расчёт ввп и других показателей системы национальных счетов (снс).

Теоретическое задание:

Дайте понятие СНС, опишите основные принципы её построения. Охарактеризуйте секторы и сводные счета, выделяемые в рамках СНС. Дайте понятие ВВП и опишите методы его расчёта. В чём разница между ВВП и ВНП. Какой показатель рассчитывается в Республике Беларусь?

Система национальных счетов (СНС) — это упорядоченная сово­купность информации о макроэкономических процессах, или система национального счетоводства.

Основные принципы построения СНС:

СНС выступает прежде всего как информационная база, используемая при расчете совокуп­ности макроэкономических показателей.

СНС имеет ряд особенностей, которые отличают ее от бухгалтерского учета. Так, она выступает как систе­ма показателей, которые отражают не запасы материальных и финансовых активов на определенную дату, а их потоки, преж­де всего доходов и расходов на уровне агрегированных субъектов национальной экономики. При этом СНС отражает лишь те про­цессы, которые действительно имели место. Поэтому данная си­стема как бы обращена во вчерашний день, что, в то же самое время, не мешает заглянуть и в будущее.

Бухгалтерский характер СНС проявляется лишь в том, что экономичес­кий цикл, например, отражается с помощью двойной записи (проводки опе­раций) в разрезе взаимосвязанных счетов (принцип корреспонденции), выво­дится баланс активов и пассивов. Счета данной национальной системы учета также имеют две стороны — ресурс (кредит) и использование (дебет), что позволяет точно отразить конечный результат хозяйственной деятельности.

Создатели современного национального счетоводства исхо­дят из того, что ВВП, ЧВП, НД и т. д. создаются при взаимо­действии трех основных факторов производства — труда, капи­тала и земли. Все отрасли национальной экономики, где формируется ВВП, рассматриваются как равноправные. Это предопределяет порядок построения системы показателей, от­ражающих процессы национальной экономики.

В качестве основных сфер (этапов) макроэкономического процесса выделяются:

а) производство доходов;

б) распределение и перераспределение доходов;

в) образование «располагаемого личного дохода и его ис­пользование на потребление и накопление;

г) образование и использование инвестиционного фонда (об­разование имущества).

Таким образом, современная СНС отражает все стадии на­ционального воспроизводства, выступает как количественное отражение движения совокупного национального продукта, распределения ВВП, кругооборота национального дохода в пре­делах определенного периода времени.

При этом институциональные единицы строго сгруппиро­ваны по секторам национальной экономики, т. е. реализуется известный нам принцип агрегирования.

Основными секторами национальной экономики выступают:

Предпринимательские фирмы покрывают издержки произ­водства за счет выручки от реализации продукции, платят на­логи, инвестируют денежные средства.

Сектор финансовых учреждений включает хозяйствующие субъекты корпоративного характера (банки, страховые компа­нии). Источник их доходов — платные услуги за посредниче­ство (процентная разница, привлечение ресурсов и их исполь­зование на платной основе).

Органы общего государственного управления покрывают свои расходы за счет бюджетных средств (бюджетное финанси­рование). Такие услуги имеют нерыночный характер. Здесь фор­мируется и предлагается обществу так называемый правитель­ственный продукт, как правило, не имеющий рыночной оценки.

Некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства — общественные, политические, профсоюзные и ре­лигиозные организации, оказывают нерыночные услуги. Рас­ходы покрываются за счет взносов, пожертвований, субсидий из бюджета и доходов от собственности.

Сектор домашних хозяйств занимается деятельностью по­требительского характера. Сюда же относятся лица свободных профессий, мелкие магазины и предприниматели, имеющие с домашним хозяйством единый бюджет. Доходы данного секто­ра — заработная плата, доходы от собственности, трансформа­ционные поступления и пенсии, выручка от реализации произ­веденной продукции.

Сектор «остальной мир» отражает внешнеэкономические связи и финансовые взаимоотношения с зарубежными странами.

Сводные счета, выделяемые в рамках СНС:

а) счет продуктов и услуг служит для отображения формирования ресурсов продуктов и услуг за счет их производства и импорта и их использование на конечное потребление, накопление, экспорт;

б) в счете производства отражаются операции, относящиеся к процессу производства. При этом производственная деятельность охватывает деятельность предприятия, организаций и отдельных лиц, как в сфере материального производства, так и в сфере нематериальных услуг;

в) в счете образования доходов отражаются распределительные операции, непосредственно связанные с процессом производства, которые приводят к формированию первичных доходов его участников: оплаты труда, чистых налогов на производство, валовой прибыли предприятий и смешанных доходов населения;

г) в счете распределения расходов отражается общая величина доходов, полученных и переданных хозяйственными единицами в результате производственной деятельности, от собственности, а также в результате перераспределительных процессов. В новой СНС ООН этот счет разделен на два счета: присвоения первичных доходов и вторичного распределения дохода;

д) в счете использования располагаемого дохода отражаются расходы на конечное потребление домашних хозяйств, государственных учреждений и негосударственных некоммерческих (общественных) организаций, и оставшаяся часть располагаемого дохода, представляющая собой валовое сбережение;

е) в счете капитальных затрат показываются формирование ресурсов для

капитальных затрат и их использование на накопление основных фондов и материальных оборотных средств, приобретение земли и нематериальных активов. Разница между суммой ресурсов и использования характеризует конечный финансовый результат экономической деятельности в данном периоде. Внешнеэкономическую деятельность предполагается охватить тремя счетами: текущих операций (движение продуктов, услуг, доходов), капительных затрат (движение капитала) и финансовым счетом изменение финансовых активов и пассивов.

ВВПваловой внутренний продукт – совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведённых в экономике внутри данной страны в течение одного года.

Методы расчёта ВВП:

1. ВВП по расходам.

ВВПрасх. = C + I + G+ Xn, где

C – личные потребительские расходы в домашнем хозяйстве – это расходы домашних хозяйств на покупку товаров и услуг;

I – инвестиционные расходы – расходы фирм на покупку инвестиционных товаров (оборудование и т.д.);

G - государственные закупки товаров и услуг, которые включают государственное потребление и государственные инвестиции;

Xn – чистый экспорт;

Xn= Ex-Im, где

Ex – экспорт;

Im – импорт.

2. ВВП по доходам.

ВВПдох.= W + R +I + Pr + Tк.чист+A, где

W – заработная плата служащих частных фирм;

R – рента или орендная плата;

I – проценты, доход от капитала, плата за капитал, используемый в процессе производства;

Pr – доход от фактора предпринимательская способность;

Tк.чист – чистые косвенные налоги;

Тк.чист= налоги-субсидии предприятиям;

A – амортизация.

Соседние файлы в папке Курсовая по макроэкономике