Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
67.21 Кб
Скачать

8. Техника безопасности при выполнении работ

8.1. Техника безопасности при производстве земляных работ.

До начала производства земляных работ в местах расположения действующих подземных коммуникаций разработать и согласовать с организациями, эксплуатирующими эти коммуникации, мероприятия по безопасным условиям труда, а расположение подземных коммуникаций на местности обозначено соответствующими знаками или надписями.

При обнаружении взрывоопасных материалов земляные работы в этих местах немедленно прекратить до получения разрешения от соответствующих органов.

Котлован разрабатываемый на улицах, проездах, во дворах населенных пунктов, а также местах, где происходит движение людей или транспорта, должны быть ограждены защитным ограждением. На ограждении необходимо устанавливать предупредительные надписи и знаки, а в ночное время – сигнальное освещение.

Выемки выполнить с откосами без креплений, обеспечить их полную устойчивость. В местах перехода через траншеи, где необходимо по условиям работы, устроить переходные мостики шириной не менее 0.6 м с перилами высотой 1 м.

Валуны и камни, а также отслоения грунта, обнаруженные на откосах, должны быть удалены.

Спускаться в траншеи и котлованы следует по специально оборудованным стремянкам шириной 0.7 м, выполненным из досок толщиной 4 см с перилами высотой 1 м.

Производство работ в котлованах, разрабатываемых без креплений и подвергающихся увлажнению, допустить при следующих мерах безопасности:

тщательном осмотре перед началом каждой смены состояния грунта и обрушения его в местах, где обнаружены "козырьки" или навесы грунта;

временном прекращении работ в выемке до обрушения грунта при возникновении опасности обвала;

уменьшение крутизны откоса на участках, где производство работ в выемке является неотложным.

Перед допуском рабочих в котлован необходимо проверить устойчивость откосов.

Односторонняя засыпка пазух у свежевыложенных подпорных стен и фундаментов допускается после осуществления мероприятий, обеспечивающих устойчивость конструкции, при принятых условиях, способах и порядке засыпки.

Согласно ТКП 45.1.03-44-2006 (таб. 5.1) коэффициент заложения откоса,при глубине выемки до 3 метров и виде грунта “суглинок”, будет равен m=0.5.

8.2. Техника безопасности при производстве работ по устройству фундаментов и монтаже плит перекрытий

К монтажу конструкций и сопутствующим ему работ допускаются рабочие после прохождения с ними вводного инструктажа , в процессе которого их знакомить с основными правилами безопасного ведения работ с учётом специфических особенностей данного здания или сооружения. В целях создания необходимых условий для безопасного ведения работ на строительной площадке и монтируемом здании установить предупреждающие надписи, выделены опасные зоны, оградить проёмы, а рабочие должны быть достаточно оснащены при наименьшем нормативе оснащённости – 30лк. Границу опасной зоны определить расстоянием по горизонтали от возможного места падения груза с крюка крана или возводимых конструкций не менее 7 или 10м. соответственно при высоте подъёма груза на 20-100м.

На участке (захватке), где ведутся монтажные работы, не допускается выполнение других работ и нахождение посторонних лиц.

Способы строповки элементов конструкций и оборудования должны обеспечивать их подачу к месту установки в положении, близком к проектному.

В соответствии с действующими нормами стороны, захваты и другие такелажные приспособления следует периодически испытывать и при необходимости выбрасывать. Перед началом работы и в процессе монтажа такелажные устройства испытывать двойной нагрузкой. При подъёме грузы берут на оттяжку, что исключает их раскачивание, сам груз следует поднимать и опускать в строго вертикальном положении.

Запрещается подъем сборных железобетонных конструкций, не имеющих монтажных петель или меток, обеспечивающих их правильную строповку и монтаж.

Очистку подлежащих монтажу элементов конструкций от грязи следует производить до их подъема. Элементы монтируемых конструкций или оборудования во время перемещения должны удерживаться от раскачивания и вращения гибкими оттяжками.

Не допускается пребывание людей на элементах конструкций и оборудования во время их подъема или перемещения.

Во время перерывов в работе не допускается оставлять поднятые элементы конструкций и оборудования на весу.

Для перехода монтажников с одной конструкции на другую следует применять инвентарные лестницы, переходные мостики и трапы, имеющие ограждение. Установленные в проектное положение элементы конструкций или оборудования должны быть закреплены так, чтобы обеспечивалась их устойчивость и геометрическая неизменяемость.

Не допускается нахождение людей под монтируемыми элементами конструкций и оборудования до установки их в проектное положение и закрепления.

До выполнения монтажных работ необходимо установить порядок обмена условными сигналами между лицом, руководящим монтажом, и машинистом. Все сигналы подаются только одним лицом, кроме сигнала "Стоп", который может быть подан любым работником, заметившим явную опасность.

Монтаж конструкций каждого последующего яруса (участка) здания или сооружения следует производить только после надежного закрепления всех элементов предыдущего яруса (участка) согласно проекту.

В процессе выполнения сборочных операций совмещение отверстий и проверка их совпадения в монтируемых деталях должны производиться с использованием специального инструмента (конусных оправок, сборочных пробок и др.). Проверять совпадение отверстий в монтируемых деталях пальцами рук не допускается. Особые меры предосторожности следует принимать при ветряной погоде. При ветре более 6 баллов прекратить монтажные работы, связанные с применением кранов, а также на высоте и в открытом месте. При ветре более 5 баллов прекращают монтаж элементов, имеющую парусность.

Согласно ТКП 45.1.03-44-2006(пункт 5.9) расстояние между поверхностью откоса и песчаной подготовкой должно быть в свету не менее 0,6 м.

8.3. Техника безопасности при производстве гидроизоляционных работ

При выполнении изоляционных работ (гидроизоляционных, теплоизоляци-онных, антикоррозионных) с применением огнеопасных материалов, а также выделяющих вредные вещества следует обеспечить защиту работающих от воздействия вредных веществ, а также от термических и химических ожогов.

Битумную мастику следует доставлять к рабочим местам, как правило, по битумопроводу или при помощи грузоподъемных машин.

Не допускается использовать в работе битумные мастики температурой выше 180° С.

На поверхностях конструкций или оборудования после покрытия их теплоизоляционными материалами, закрепленными вязальной проволокой с целью подготовки под обмазочную изоляцию, не должно быть выступающих концов проволоки.

Котлы для варки и разогрева битумных мастик должны быть оборудованы приборами для замера температуры мастики и плотно закрывающимися крышками. Загружаемый в котел наполнитель должен быть сухим. Недопустимо попадание в котел льда и снега. Возле варочного котла должны быть средства пожаротушения.

При выполнении работ с применением горячего битума несколькими рабочими звеньями расстояние между ними должно быть не менее 10 м.

Заключение

В пояснительной записке рассмотрены определение объемов земляных работ при разработке котлована, выбор строительных машин и механизмов, определение требуемого количества автосамосвалов для транспортирования грунта, доработка грунта в котловане вручную, планировка дна котлована, обратная засыпка пазух котлована, уплотнение грунта, устройство сборного фундамента, составление калькуляции трудовых и денежных затрат, ведомость построения календарного графика, описание технологии выполнения работ, нормокомплект оборудования инструмента и инвентаря, изучены мероприятия по технике безопасности, разработаны мероприятия по контролю качества работ, определены технико-экономические показатели по проекту.

1-70 02 01 РП-23 КП

Лист

Соседние файлы в папке курсач №22 кедь а.в(ТСП)