Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госбюджет / Гос.бюджет.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
251.39 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

1 СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА. ДЕФИЦИТ И ИЗЛИШЕК ГОСБЮДЖЕТА 5

1.1 Сущность государственного бюджета 5

1.2 Дефицит и излишек госбюджета 7

2 СБАЛАНСИРОВАННЫЙ БЮДЖЕТ И ЕГО МУЛЬТИПЛИКАТОР 11

2.1 Сбалансированный бюджет 11

2.2 Мультипликатор сбалансированного бюджета 13

3 АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ БЮДЖЕТА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 25

Введение

Темой данной курсовой работы является «Государственный бюджет».

Она обусловлена тем, что государственный бюджет является главным финансовым планом, он играет первоначальную роль в регулировании рыночной экономики. С его помощью перераспределяются средства на развитие приоритетных отраслей экономики, на расширение рыночной инфраструктуры, поддержку предпринимательства, выполнение общественных программ и т.п.

Государственный бюджет является важным инструментом воздействия на экономику. С его помощью государство может изменять структуру общественного производства, влиять на результаты хозяйственной деятельности, осуществлять социально ориентированную политику. Эти и другие факторы предопределяют актуальность и важность выбранной темы.

Объектом данной курсовой работы является государственный бюджет Республики Беларусь. Задача данной работы - глубоко изучить государственный бюджет Республики Беларусь.

Цели исследования:

• рассмотреть сущность государственного бюджета;

• изучить дефицит и излишек государственного бюджета;

• изучить сбалансированный бюджет;

• рассмотреть мультипликатор сбалансированного бюджета и другие мультипликаторы;

• проанализировать доходную и расходную часть государства;

• сделать анализ структуры и динамики бюджета в Республике Беларусь.

В ходе выполнения курсовой работы широко использовалась литература и периодические издания по предмету, законодательство Республики Беларусь, материалы сайта Министерства Финансов.

1 Сущность государственного бюджета. Дефицит и излишек госбюджета

1.1 Сущность государственного бюджета

Ведущим звеном финансовой системы любой страны является государственный бюджет. Государственный бюджет – это совокупность финансовых отношений, возникших между государством и юридическими, физическими лицами по поводу создания, распределения, использования общегосударственного фонда финансовых средств. Благодаря бюджету государство имеет возможность сосредоточить финансовые ресурсы на решающих участках экономического и социального развития.

Материальной основой государственного бюджета являются финансовые ресурсы, которые образуются в результате распределения и перераспределения национального дохода. Этот процесс опосредуют экономические отношения, возникающие между государством, отдельными звеньями хозяйства и населением.

В основе построения бюджета лежит ряд принципов. Важнейшим из них является принцип единства. Он означает, что в стране имеется один бюджет, в котором объединены все доходы и расходы государства. Этот принцип обусловлен единой экономической и политической основой государства, что предопределяет проведение единой государственной финансовой политики. Принцип полноты предполагает учет по каждой бюджетной статье всех затрат и поступлений. Принцип реальности предусматривает отражение в бюджете всех расходов, доходов, финансовых операций, соответствие утверждаемых в бюджетах сумм их использованию. Принцип гласности означает, что правительство обязано публиковать бюджет, сообщать о его исполнении.

В крупных государствах существует бюджетная система, под которой понимается совокупность как общегосударственного бюджета. Так и бюджетов административно-территориальных единиц. В целом же эти бюджеты составляют консолидированный бюджет страны.

Основные функции государственного бюджета на рис. 1.1

Рис. 1.1 Функции бюджета

1. Распределительная функция. Происходит распределение и перераспределение ВВП и национального дохода между отдельными отраслями народного хозяйства, материальной и социально-культурной сферами.

2. Регулирующая функция. Государство с помощью бюджета осуществляет прямое и косвенное влияние на процесс производства. К косвенным методам следует относить налоги, субсидирование, выдачу беспроцентных или льготных кредитов. Прямые методы выражаются в непосредственном бюджетном финансировании социальной сферы, наукоемких отраслей, фундаментальных научных исследований, крупных программ в области экологии, а также в финансовой поддержке малого бизнеса.

3. Социальная функция. Исполнение бюджетом социальной функции лежит в основе современной теории государственных финансов. Не случайно бюджеты ведущих стран мира в первую очередь представляют созвездие социальных программ.

4. Контрольная функция. Позволяет не только анализировать, насколько своевременно и полно финансовые ресурсы поступают в распоряжение органов государственной власти и местного самоуправления и как фактически складываются пропорции в распределении бюджетных средств, соответствует ли их реальная величина объему предусмотренных расходов, но и как и к каким экономическим и социальным последствиям это приводит.

Содержание функций бюджета, формы и методы их реализации во многом зависят от типа экономической формации. В рыночной экономике на развитие экономических отношений воздействует рынок, поэтому распределение ВВП между участниками воспроизводства характеризуется стоимостными пропорциями. Государство воздействует на эти процессы экономическими методами, устанавливая приоритеты в хозяйственной и социальной сферах. Соответствующую направленность получают и функции основного централизованного фонда государства – бюджета.

Среди бюджетов разных уровней ведущую роль играет центральный бюджет (федеральный, республиканский), в котором аккумулируется значительная часть финансовых ресурсов государства. Вместе с тем в странах с рыночной экономикой все большее значение приобретают местные бюджеты, через которые перераспределяется от 30% до 60% всех финансовых ресурсов государства.

Основные принципы, на базе которых строятся и функционируют бюджетные системы, являются:

  • единство элементов бюджетной системы;

  • разграничение доходной и расходной части бюджета;

  • принцип покрытия расходов доходами бюджета;

  • принцип адресности бюджетополучателя.

Бюджет имеет свою структуру, основными составляющими которой служат расход и доход государства.

Расходная часть подразделяется на расходы: на содержание государственного аппарата, оборону, социально-экономические цели, стимулирование внешнеэкономической деятельности и т.п.

Доходная часть бюджета Республики Беларусь почти на 80% формируется за счет налоговых поступлений, поступлений от приватизации государственной собственности и т.п. Согласно экономической теории доходная часть бюджета должна покрывать расходные статьи бюджета. Один из источников покрытия бюджетного дефицита – эмиссия денег.

Соседние файлы в папке Госбюджет