Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
330.65 Кб
Скачать

Учебные материалы

РОССИЙСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ РЕФЕРАТОВ (С) 1996

http://referat.students.ru; http://www.referats.net; http://www.referats.com

Смысл человека

Реферат по философии

Череповец 1998г

Оглавление

С.С.

Введение. Постановка проблемы смысла жизни. 2

  1. Смысл жизни в отечественной философии 3

  1. Решение проблемы смысла жизни в философии и социологии Запада 18

Заключение. 26

Библиографический список литературы. 29

Введение.

Когда автор реферата познакомился с той маленькой толикой философской литературы по указанной теме, он понял, что молодому человеку, обдумывающему жизнь и пожелавшему узнать смысл её с самого начала, нет другого пути, как только обратится к тем, кто её уже прожил, конечно мудро, а ещё лучше к летописи человеческой мудрости, проверенной на опыте не только одного человека , но и всего человечества. Нет надежды для спешащих получить готовый ответ на этот вопрос в начале жизни, человеческая мудрость отсылает их к самой жизни сначала жить, потом философствовать. Весь наш трагический опыт показывает, что получается, когда из обилия мудрости выбирают некий примитив и предпочитают его всему остальному. Так кто же всё-таки ответит на такие вопросы: Что есть человек? В чём содержание, ценность и смысл человеческой жизни? Как жить лучшей жизнью и как прожить жизнь? Какого соотношение в человеке рассудочного и мистического, рационального и трансцендентного, умозрения и откровения? Что есть жизнь духа? Думается, что эти и другие вопросы не имеют однозначных или правильных ответов и поэтому требуют новых решений от каждого поколения. Каждая культура, каждое общество, мыслитель имеют свои версии ответов.

Философская антропология не обходит вопрос о смысле и цели жизни. Разные философские учения отвечают на него по-разному. Представители материализма обращаются к рассмотрению объективной действительности и реальной жизнедеятельности людей. Представители идеалистических направлений устремляют свой взгляд к Богу, к разуму, духу, идеям и т. д. Вопрос о жизни, её смысле и цели остаётся открытым и нет никаких оснований считать, что он может быть окончательно решён в обозримом будущем.

Сущность человека намерение, проекция, устремлённость в грядущее. Ядро экзистенциальности в том, что всё главное для себя каждый чувствует и решает сам, ибо исходным пунктом должна быть субъективность отдельного человека. До того, как Вы начали жить, жизнь не представляет собой ничего. Именно Вы придаёте ей определённый смысл. Первична и непосредственна индивидуальная жизнь. Человеческая природа бесконечна, нет большей опасности, предписывать ей ту или иную ориентацию, тот или иной смысл, ту или иную цель. Каждый из нас либо обречён на свою свободу, либо готов стать рабом.

Автору реферата безусловно, дороги мысли о смысле и цели жизни своих соотечественников, т. е. вся наша российская культура. Разве не берут за душу такие слова Радищева: Я взглянул окрест меня душа моя страданиями человечества уязвлена стала. А величайший из русских поэтов? я жить хочу, чтоб мыслить и страдать.

Дар напрасный, дар случайный,

Жизнь, зачем ты нам дана?

Иль, зачем судьбою тайной

Ты на казнь осуждена?

А разве Герцен не мыслит экзистенциально, восклицая: Цель жизни жизнь!?. Если глубоко всмотреться в жизнь, конечно, высшее благо есть само существование. Нет ничего глупее, как пренебречь настоящим в пользу грядущего. Настоящее есть реальная сфера бытия. Каждую минуту, каждое наслаждение должно ловить, душа непрерывно должна быть раскрыта, наполняться, всасывать всё окружающее и разливать в него своё.