Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рефераты / Диалектика и метафизика - 1997 / Диалектика и метафизика.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
139.78 Кб
Скачать

13

РЕФЕРАТ

на тему :

« ДИАЛЕКТИКА И МЕТАФИЗИКА »

МОСКВА 1997 г.

ПЛАН РАБОТЫ :

  1. Метафизический взгляд на главные вопросы философии.

  1. Участие Гегеля в создании диалектики как науки.

3.Диалектика и принцип связи (основные категории диалектики).

  1. Диалектика и закон отрицания отрицания.

  1. Диалектическая постановка проблемы свободы и необходимости.

  1. Диалектика количественных и качественных изменений.

  1. Диалектические противоположности.

  1. Опыт диалектического применения категорий «сущность» и «явление».

  1. Библиография.

1. Метафизический взгляд на главные вопросы философии.

Термин метафизика (дословно: «то» что идет после физики) был введен одним из комментаторов Аристотеля — Андроником Родосским ~ для названия той части учения античного философа, содержание кото­рого не относилась к познанию природы, выходило за рам­ки естественнонаучных изысканий». В дальнейшем этим термином обозначали и в античности, и в средние века те разделы философии, которые исследовали первые причины и предельные основания бытия мира вещей и явлений, в том числе и человека. Методы метафизического познания не включали в себя чувственный опыт и предметно-практиче­ские действия и проверки; они ограничивались рассуждени­ями в пространстве чистой мысли.

Тема бытия являлась главной в метафизике, начиная с античности. Продолжая и развивая сформулированную Парменидом 1проблему бытия, философы всерьез занима­лись выяснением соотношения бытия, как реальности, находящейся «за» миром чувственным, с вещами этого мира. Строились модели иерархического упорядочения вещей мира, критерием которого высыпала степень их свободы от материи, или иными словами, степень их близости к по­длинному, нематериальному бытию. Аристотель, например, располагал мертвую материю в самом низу, затем помещал растения, животных, человека — высшее из материальных существ, способное более других к свободе от физической материальности, далее следовали смертные духи и на вер­шине иерархической лестнице — Бог, абсолютно свободный от матерни, а потому совершеннейший.

Фома Аквинский тоже строил иерархическую лестницу, но уже как иерархию причастие гостей бытию.2 С его точки зрения, Бог и только он Один есть бытие как таковое, по­длинное. Все остальное — материальное и даже нематери­альное, к примеру, ангелы,— имеет ограниченное, неподлинное бытие; мера же неподлинности определяется сте­пенью причастности к бытию как таковому. Различные ступени причастности обусловливают способ существова­ния: чем выше стоит вещь на шкале ценностей, тем она са­мостоятельнее, независимее от других, тем мене она есть ча­стица многого, тем более она принадлежит себе самой. Од­ним словом, все уровни иерархии имеют ту или иную степень автономии, самостоятельности; между ними нет свя­зи порождения и взаимной причастности: все они причастны только одному Богу.

Отсюда следовало: 1) Никто не помышлял объяснить происхождение высшего из низшего, например, человека из обезьяны или вообще животного мира. Каждый уровень иерархической лестницы имел спою укорененность в бытии, свою причастность бытия, определяющую характер свойств вещей. 2) В процессе познания человек ничего не мог ни прибавить, ни убавить относительно их свойств. Характери­стики бытия как подлинного, так и неподлинного ни в коей мере не зависели от процесса познания, от субъекта позна­ния и специфики его методов. Считалось, что познание от­крывает свойства явлений, процессов существующего мира так, как они есть на самом деле. Гарантом такого познания является Разум, укорененный в бытии. Именно это дает возможность делать заключение от представления о вещи к самой вещи. Бог есть Разум, а потому мысль о бытии тож­дественна самому бытию. 3) Человек, хотя и обладает наи­большей самостоятельностью по сравнению с другими уров­нями иерархии, все же не есть абсолютно самостоятельное бытие в силу своей причастности Богу.

Новое время отказалось от метафизики, а вместе с ней и от идеи абсолютного бытия.

Философские истоки упразднения понимания бытия как абсолютного и предельного основания миросоздания. Они лежат в средневековом номинализме, философском учении, отрицающим онтологическое значение универса­лий (общих понятий). Возникнув в V в. н.э., номинализм достигает расцвета в XIV в.3 Самый выдающийся номина­лист этого времени Оккам, используя идеи своего предше­ственника Дунса Скота, объявил Бога творцом, а сам акт творения рассматривал как Божественную волю. Это проти­воречило аристотелевской традиции, которой следовала средневековая томистская онтология, рассматривавшая Бога как устроителя порядка.4

Номиналисты утверждали, что Бог сначала своей волей творит вещи, а затем уже в Его уме возникают идеи этих ве­щей. Поэтому и порядок познания должен быть такой: позна­вать вещи как единичные данности, как «вот это», а затем выяснять отношения между терминами, их обозначающими, Что же касается умопостигаемых реальностей, к которым от­носится бытие, то они не могут являться предметом всеобщего и необходимого знания. Познание — продукт познающей души, а потому оно субъективно. Нельзя делать заключение от представления о вещи к самой вещи, поскольку Бог своей волей может породить в душе такое представление, которому нет никакого соответствия в реальности.. Следовательно, мышление не тождественно бытию. В результате разум ли­шался той укорененности в бытии, которая признавалась со времен Парменида. Разум человека объявлялся самостоятель­ной внутренней деятельностью, не зависящей от Логоса, Бога, Абсолюта, а потому большое внимание уделялось теперь от­крытия законов логики и их изучению.,

Если Парменид считал, что не человек открывает истину бытия, а. сама истина открывается человеку, в силу приоб­щенности его разума к Космическому Разуму, то номина­лизм ставит проблему истины в прямую зависимость от субъективных познавательных способностей человека. И если Парменид удерживал людей от переоценки своих ло­гических способностей и действенности логических доказа­тельств, внушал им, что могущество их ума имеет свой ис­точник не в самом уме, а в чем-то, что превышает его спо­собности» то номиналисты объявили человеческий ум самой непосредственной и самоочевидной реальностью, существу­ющей сама по себе.

В аристотелевско-схоластической традиции ум человека не трактовался как особая «внутренняя» реальность, а пото­му никто в этой традиции не помышлял о специальном ее изучении, о ее противопоставлении материальной реально­сти. Единственной подлинной реальностью признавалось абсолютное бытие, Бог, а все остальные реальности, как ма­териальные, так и нематериальные, считались существую­щими, но с разной степенью причастности к подлинному бытию. Номиналистически ориентированные философы за­нялись изучением возможностей познания, признав челове­ческий ум самодостаточным для деятельности познания. Произошло возвеличивание человека и его ума.

Номиналистическая традиция была усвоена протестан­тизмом (в частности, лютеранством), поэтому философы протестантского вероисповедания сильнее всего испытали влияние номинализма. Основатели протестантизма — Лю­тер, Кальвин—признали огромные права за ин­дивидуальным разумом, считая, что он сам, один, может вместить в себя все богатство Истины, всю ее полноту. Прежнее толкование индивидуального разума как частицы Абсолютного Разума оказалось невостребованным.

Нагляднее всего номиналистическая традиция, усвоенная протестантизмом, проявилась в философии И. Канта. (Не случайно русская религиозная философия не приняла его гносеологию.) Бытие и вся связанная с ним проблематика не интересуют Канта. Предмет его философии - знание и субъ­ект знания.

Утверждая существование априорных форм чувственности и рассудка, Кант придал им функцию направлять ум , но не к постижению Бога, Абсолюта, а на познание объекта, который не имеет автоном­ного существования, но конституируется в мире опыта, т. е. в мире отношений предметного мира и человека как субъекта познания. Кант, как и номиналист Дунс Скот, рассматривает Божественную волю основанием творения. А так как воля содер­жит всегда элементы иррациональные, то мир, сотворенный Богом, не может быть до конца познан разумом. Отсюда и следует основная мысль гносеологии Канта: разум человека ограничен в своих познавательных возможностях, ибо Бог творит не по разуму, а по воле. Правда, Кант вводит понятие «вещи в себе» для обозначения реальности, безотносительной к познающему субъекту, но к познанию это не имеет уже ни­какого отношения.

Суммируя, сделаем следующие выводы: 1. Начиная со средневекового номинализма на Западе нарастает тен­денция отказа от метафизики. 2. Утверждается точка зрения, согласно которой непосредственно нам дано только содержание нашего сознания, мышления. 3. Это содержание есть именно то, о чем мы можем что-то знать. 4. Мир не есть некая сумма многообразных, пре­бывающих в нем форм существования; он представляет собой самовосприятие сознания, содержание которого от­крывается с помощью рефлексии. 5. Возникает, если мож­но так сказать, совершенно новый вид метафизики, где бы­тие есть сознание. Бытие утратило прежнее понимание: оно стало субъективным. 6. Человек в статусе субъекта познания стал центральной фигурой картин мироздания и мировоззрения. Произошел разрыв с Абсолютом, кото­рый многие философы XX в. называли «роковым».