Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

IMO_bilety (3) / 33

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
14.18 Кб
Скачать

33. «Длинная» телеграмма Д. Кеннана. Доктрина «сдерживания коммунизма» Г.Трумэна. (92-98)

22 февраля 1946 г. в ответ на запрос Госдепартамента США о предложениях посольства по разработке внешнеполитического курса страны в отношении СССР временный поверенный в делах США в Москве ДЖ. Кеннан направил секретную телеграмму, содержавшую 8 тыс. слов. В ней анализировались истоки и основные особенности послевоенной политики Светского Союза. Кеннан отмечал, что СССР намеревается вести постоянную подрывную деятельность против западных стран, расширять сферу своего контроля и отрицает любые компромиссы. Главный вывод телеграммы – необходимо перейти к «жёсткому курсу» в отношении СССР, а именно:

  • Не прилагать усилий усилий к сокрытию разногласий с Советским Союзом, а демонстрировать их открыто, но не в провокационной манере;

  • Не должно быть больше никаких уступок СССР; США должны обезопасить все будущие объекты советской экспансии

  • Чтобы облегчить достижение этой цели, США должны переоснастить свои вооружённые силы и немедленно рассматривать все просьбы своих союзников об экономической и военной помощи.

  • Переговоры с Советским союзом должны продолжаться, но только с целью заставить Москву принять американскую позицию.

Доктрина «сдерживания коммунизма» Г.Трумэна.

В 1946-1947 гг. СССР усилил давление на Грецию и Турцию. В Греции шла гражданская война, а от Турции СССР требовал предоставления территории для военной базы в Средиземном море, что могло быть прелюдией к захвату страны. Ещё с середины 1946 г. между правительствами США и Великобритании шли оживлённые консультации по вопросу о Греции и Турции – территориях ,которые были сферой влияния Англии. Трумэн полагал, что англичане не в состоянии оказать существенную помощь в гражданской войне, которая развернулась в 1944 г. В 1947 г. Великобритания приняла решение о выводе своих войск из Греции и прекращения помощи Турции. Теперь помощь Гр и Тур впредь будут оказывать США. Внимание, которое Вашингтон в последующем уделял эти странам, объяснялось их стратегическим положением, прежде всего, близостью к границам СССР. Кроме того, контроль над ними способствовал установлению контроля над Средиземноморьем.

В этих условиях Трумэн заявил о готовности осуществлять «сдерживание» СССР во всем мире. Эта позиция получила название «доктрины Трумэна» и означала прекращение сотрудничества между победителями фашизма. В развитие объявленного курса на сдерживание СССР США заключили в 1945-1949 гг. двусторонние оборонительные пакты с 42 странами, распространив свои обязательства, а с ними и свои права на вмешательство во внутренние дела практически всех стран.

Соседние файлы в папке IMO_bilety (3)