Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

IMO_bilety (3) / 46

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
12.95 Кб
Скачать

46. Революция на Кубе в 1959 г. и ее международные последствия. Карибский кризис

Разногласия между Вашингтоном и Гаваной стали нарастать лишь к концу 1959 г., когда Ф. Кастро развернул жестокие репрессии против сторонников свергнутого правительства.

Пытаясь повлиять на Гавану, США снова прибегли к санкциям против Кубы, добавив к эмбарго на поставки вооружений запрет на закупки кубинского сахара. Вдобавок американские компании стали сокращать поставки на Кубу нефти.

В январе 1961 г. из Гаваны были высланы американские дипломаты, в ответ США разорвали с Кубой дипломатические отношения.

17 апреля1961 на побережье Кубы высадились прибывшие из Флориды вооруженные отряды кубинских эмигрантов около 1,5 тыс. человек, которые попытались свергнуть Ф. Кастро. Однако переворот не удался.

С января 1962 г. Советский Союз увеличил Кубе военную помощь, мотивируя это угрозой, которая существовала для нее со стороны США. СССР чувствовал себя уязвимым перед лицом «ракетной угрозы» США, поскольку американские ракеты «Юпитер», размещенные в Турции, могли поражать цели на территории европейской части СССР.

К октябрю 1962 г. на Кубе было размещено 42 ракеты с ядерными боеголовками, которые обслуживались 40-тысячным контингентом советских войск. Американские средства воздушной разведки обнаружили ракетные установки только 14 октября.

22 октября президент Дж. Кеннеди обратился по телевидению к нации с предупреждением о возможности начала войны с Советским Союзом.

Одновременно американская администрация объявила о введении «карантина» кубинских портов, т.е. о намерении досматривать все грузы, прибывающие на Кубу морем, независимо от того, под чьим флагом они перевозятся. По сути, это было равнозначно объявлению блокады острова.

В ходе обмена посланиями между Н. С. Хрущевым и Дж. Кеннеди и переговоров А. Ф. Добрынина с Р. Кеннеди с 23 по 28 октября удалось выработать условия компромисса. Соединенные Штаты согласились сделать заявление об отказе от попыток свергнуть Ф. Кастро при помощи силы. В ответ Советский Союз согласился начать демонтаж своих ракетных установок на Кубе, вывезти ракеты с острова и не размещать их там впредь.

По вопросу об американских ракетах в Турции была достигнута секретная договоренность о том, что они будут выведены оттуда в ближайшее время.

7 января 1963 Карибский кризис был урегулирован. Обе стороны выполнили принятые обязательства.

Значение. Именно после ликвидации этого кризиса начались практические поиски путей к общему ослаблению международной напряжённости. Главным итогом и уроком кризиса явл. осознание сверхдержавами своей уязвимости и зависимости друг от друга.

Соседние файлы в папке IMO_bilety (3)