Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

IMO_bilety (3) / 25

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
14.79 Кб
Скачать

25. 1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу.

1 сентября, когда стало известно о вторжении немецко-фашистских войск в Польшу, Англия в соответствии со своими обязательствами послало германскому правительству ультиматум, в котором потребовало: "если германское правительство, не даст правительству Его Величества удовлетворительных заверений в том, что оно прекратит всякие агрессивные действия против Польши и готово незамедлительно отвести свои войска с польской территории, то правительство Его Величества в Соединенном Королевстве без колебаний выполнит свои обязательства по отношению к Польше".

К 3 сентября никакого ответа не последовало и в 9 часов Риббентропу был вручен второй ультиматум, который предусматривал, что если к 11 часам германское правительство не даст удовлетворительных заверений, то с этого часа между двумя странами войдет в силу состояние войны. Ответа не последовало и между Англией и Германией началась война. В этот же день французское правительство сделало заявление Германии о том, что с 17 часов 3 сентября Франция выполнит свои обязательства в отношении Польши. Таким образом, все призывы к миру оказались тщетными и пожар второй мировой войны начал разгораться, постепенно охватывая все больше государств.

3 сентября Муссолини предпринял попытку приостановить войну и послал на имя Гитлера и Риббентропа телеграмму. Ответом было письмо Гитлера, в котором полностью раскрываются его планы и причины начавшейся войны. Из письма видно, что Гитлера не беспокоили судьбы мира и народов, в том числе своих собственных граждан. Ввергая государства планеты в пучину длительной истребительной войны, он стремился к реализации своих планов, поэтому переговоры для мирного решения конфликта, когда немецкие войска успешно наступали, его не устраивали.

Правительство Польши, видя безвыходность положения, оставило народ и бежало 16 сентября в Румынию. Только 27 сентября Варшава капитулировала.

Англия и Франция, объявив войну Германии, не оказали реальной помощи Польше в эти трудные дни. Руководство этих стран невозмутимо взирало, как немецко-фашистские войска, использовав ряд благоприятных обстоятельств и имея подавляющее превосходство в танках и самолетах, громили армии и оперативные группы их союзника.

Советский Союз в сложившихся условиях не мог безучастно наблюдать за тем, как будет складываться судьба 6 млн. украинцев и свыше 3 млн. белоруссов, проживавших в восточных районах Польши, которые он уступил ей в 1921 г. по Рижскому мирному договору. Но в это время шли бои с войсками Японии на Халхин-Голе. Только после 15 сентября, освободившись от угрозы большой войны на востоке, Советский Союз мог предпринять военные действия на западе. Главное командование Красной Армии получило распоряжение: 17 сентября подготовленными войсками двух созданных фронтов перейти границу Польши и взять под защиту западных украинцев и западных белорусов.

Но условия для нападения на СССР были крайне неблагоприятные. Войска Германии уже более двух недель вели непрерывные боевые действия, наступали в высоком темпе, были утомлены и рассредоточены на обширной территории Польши. Запасы боеприпасов и горючего, подготовленные на непродолжительную компанию, были на исходе. Рассредоточенные войска трудно было быстро сконцентрировать в нужных районах и построить в боевые порядки для удара по свежим армиям нового противника. Плана ведения этой войны не было. Погодные условия глубокой осени и близость зимы затрудняли ведение широкомасштабных боевых действий с использованием танков и авиации. Ведение войны на два фронта на западе против Англии и Франции и на востоке против такого мощного государства как Советский Союз не сулило успеха. Памятен был печальный опыт первой мировой войны.

На следующий день между СССР и Германией было подписано соглашение о демаркационной линии. За эту линию войска должны были отойти к исходу 3 октября 1939 г.

В побежденной Польше нацисты установили Генерал-губернаторство.

1 сентября 1939 года Германия начала вторжение в Польшу, а 17 сентября 1939 года на территорию Польши вошли советские войска. Территориальный раздел Польши между СССР и Германией был завершён 28 сентября 1939 года подписанием договора о дружбе и границе. Позже к СССР были присоединены страны Прибалтики, Бессарабия и Северная Буковина, а также часть Финляндии.

После нападения Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года договор, так же как и все остальные советско-германские договоры, утратил силу. При заключении Соглашения Сикорского-Майского 30 июля 1941 года cоветское правительство признавало советско-германские договоры 1939 г. утратившими силу в части территориальных изменений в Польше. В 1989 году Съезд народных депутатов СССР осудил секретный дополнительный протокол к договору и признал его недействительным с момента подписания.

Соседние файлы в папке IMO_bilety (3)