Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
14.37 Кб
Скачать

3. Система международных отношений в Новое и Новейшее время (сер. 17-20 вв.)

Новое время. Определяющее значение в новое время имели европейские государства. Они выступали в роли главной динамической силы, во все большей степени влияя на облик остального мира посредством экспансии и распространения на него европейской цивилизации.

Если раньше внешняя политика в значительной степени определялась религиозными мотивами, то с началом нового времени главным мотивом действий отдельного государства стал принцип государственных интересов, под которыми понимается такая совокупность установок государства, реализация которых гарантировала бы данной стране сохранение суверенитета и безопасности. Другой важнейшей чертой международных отношений в новое время явился процесс монополизации внешней политики государством.

Государство берет под свой контроль и одно из самых распространенных средств ведения внешней политики в новое время – войну. В Средневековье понятие войны было многозначным и расплывчатым,оно могло применяться для обозначения разного рода внутренних конфликтов, различные феодальные группировки обладали «правом на войну». В 17-18 в. все права на применение вооруженной силы переходят в руки государства, а само понятие «война» используется почти исключительно для обозначения межгосударственных конфликтов. При этом война признавалась совершенно нормальным естественным средством ведения политики. Наиболее распространенным для абсолютистской династической Европы типом войны была война за наследство – испанское, австрийское, польское.

Огромное влияние на внешнюю политику государств и международные отношения в XIX в. оказал промышленный переворот.

С введением почти повсеместно в 1860-70-е гг. всеобщей воинской повинности начинала стираться грань между армией и обществом. Отличительными чертами тотальной войны является использование всех видов и средств борьбы – вооруженной, экономической, идеологической; неограниченные цели, вплоть до полного морального и физического уничтожения врага; стирание границ между военным и граждански населением, государством и обществом, общественным и частным, мобилизация всех ресурсов страны на борьбу с врагом. Война 1914 - 1918 гг., приведшая Венскую систему к краху, была не только Первой мировой, но и первой тотальной войной.

Новейшее время Первая мировая война стала отражением кризиса традиционного буржуазного общества. Главным стало противостояние держав-победительниц и побежденных государств. Конфликт между союзными державами и Германией представлял собой важнейшее противоречие межвоенного времени, в итоге вылившееся в борьбу за новый передел мира. Противоречия между самими державами-победительницами не способствовали проведению ими согласованной политики и предопределили неэффективность первой международной организации по поддержанию мира - Лиги Наций.

Начавшаяся 1 сентября 1939 г. Вторая мировая война стала своеобразной формой перехода от многополярной модели международных отношений к биполярной. Основные центры силы переместились из Европы на просторы Евразии (СССР) и Северной Америки (США). Интересы сверхдержав приобретали глобальный охват, в зону которого попадали практически все районы земного шара, а это автоматически резко увеличивало поле конфликтного взаимодействия и, соответственно, вероятность возникновения локальных конфликтов. Биполярность мирового сообщества в значительной степени обусловливалась господством постулата о том, что в мире якобы существуют только две альтернативные модели общественного развития: советская и американская. Еще одним важным фактором, оказавшим влияние на функционирование биполярной модели, явилось создание ракетно-ядерного оружия, которое кардинально изменило всю систему принятия внешнеполитических решений и в корне перевернуло представления о характере военной стратегии.

В 1945 г. была образована ООН – всемирная организация по поддержанию мира, в которую вошли практически все государства – составные элементы системы международных отношений. По мере развития расширялись и множились ее функции, совершенствовалась организационная структура, появлялись новые дочерние организации. Происходило структурирование «третьего мира», возникали различные региональные организации – политического, экономического, военного, культурного плана. Совершенствовалось правовое поле международных отношений.

Соседние файлы в папке IMO_bilety (3)