Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

IMO_bilety (3) / 19

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
15.73 Кб
Скачать

19. АНШЛЮЗ АВСТРИИ Строительство великой германской империи Гитлер начал с Австрии, как с наиболее легкого участка. Будучи уроженцем Австрии, фюрер пола­гал, что этнически и культурно близкая Германии страна вряд ли будет упорно сопротивляться поглощению ее более могущественным северным соседом. Тем более Австро-Венгрия была верным союзником Германии по Первой мировой войне. В самой Австрии было немало сторонников сближения с фашистской Германией. Об этом свидетельствовал нацист­ский путч в Вене 1934 года.

Благодаря поддержке австрийского общества к 1938 году сторонники объединения с фашистской Германией имели силь­ное влияние в австрийском обществе, в том числе и в системе государ­ственного аппарата. Гораздо больше беспокоило Гитлера отношение западных держав к проблеме аншлюса. Первой среди них была Англия. Поэтому накануне немцы провели с английской стороной необходимые консультации. Ее позиция обнадежила лидеров Третьего рейха. 19 ноября 1937 года во вре­мя встречи с Гитлером в Оберзальцберге лорд Галифакс заявил, что Анг­лия заинтересована в решении проблемы Австрии путем мирной эволю­ции. Тем самым Англия устами своего официального представителя фак­тически заявила, что не будет воевать с Германией в случае аншлюса. Это подтолкнуло Гитлера к активным действиям. 7 февраля 1938 года он пригласил австрийского канцлера Шушнига прибыть в свою резиден­цию Берхтесгаден. На состоявшейся 12 февраля встрече германский фюpep в ультимативной форме потребовал от австрийского канцлера снять запрет на деятельность в Австрии нацистской партии, амнистировать зак­люченных в тюрьмы нацистов, назначить на ведущие посты в государ­стве нацистских лидеров. Гитлеровский ультиматум предполагал, что гер­манская и австрийская армии должны были установить тесные отноше­ния, включая обмен офицерами, а Австрия включалась в германскую «экономическую систему». Под давлением Гитлера Шушнинг подписал этот «смертный приговор своей стране».

Подписанный документ фактически развязал руки австрийским наци­стам. Провоцируемые выступлениями Гитлера в Германии, они устраива­ли массовые демонстрации, срывали австрийские национальные флаги, водружая нацистские полотнища со свастикой. Полиция, руководимая назначенным министром внутренних дел нацистом Зейсс-Инквартом, не препятствовала бесчинствам. Для разрешения назревавшего кризиса кан­цлер Шушнинг решил провести общенациональный плебисцит. Ставился вопрос: «Выступаете ли вы за свободную, независимую, социальную, хри­стианскую и единую Австрию? Да или нет». Назначенный на 13 марта пле­бисцит так и не состоялся.

Момент для аншлюса был выбран удачный. Франция находилась в то время в состоянии очередного правительственного кризиса. Бывший га­рант австрийской независимости — Италия, втянутая в войну в Эфио­пии, все больше зависела от политики Германии и не стала препятство­вать аншлюсу Австрии. 11 марта итальянский лидер Муссолини передал Гитлеру, что Австрия была для него «несущественна». С Англией сумел договориться Риббентроп. 9 марта он прибыл в Лондон и встретился с премьер-министром Чемберленом, лордом Галифаксом, королем Геор­гом VI и архиепископом Кентерберийским. 10 марта он сообщил в Бер­лин, что «Англия ничего не сделает в отношении Австрии». В результате попытки австрийского правительства заручиться поддержкой Англии натолкнулись на отказ.

Не шелохнулась и соседняя Чехословакия. 11 марта маршал Геринг разыскал в Государственной опере посла Чехословакии доктора Масны и дал ему слово чести, что Чехословакии нечего опасаться Германии. Ввод немецких войск в Австрию «семейное дело», а Гитлер желает улучшения отношений с Прагой. Позвонив в свое министерство иностранных дел, Масны вскоре дал ответ, что чехословацкая армия не мобилизуется. Ос­тавленная соседями и гарантами своей целостности, Австрия была мгно­венно поглощена Германией. Так была перечеркнута еще одна опора Вер­сальской системы, провозглашавшей независимость Австрии.

В сложившейся ситуации лишь Советский Союз выступил 17 марта за проведение международной конференции с целью определения мето­да предотвращения дальнейшей германской агрессии. По словам нарко­ма иностранных дел М.М. Литвинова, «на этот раз насилие совершено в центре Европы, создав несомненную опасность не только для ныне гра­ничащих с агрессором 11 стран, но и для всех европейских государств, и не только европейских...». Однако советский призыв не был поддержан западными державами.

В результате аншлюса территория рейха увеличилась на 17 процен­тов, население — на 10 процентов., т.е. на 6,7 млн человек. 50-тысячная австрийская армия влилась в ряды вермахта. Спустя три месяца после аншлюса на австрийцев стала распространяться всеобщая воинская по­винность, действующая в Германии. Овладев Веной, немцы получили центр всех коммуникаций бывшей Австрийской империи, что значитель­но усиливало их влияние в Юго-Восточной Европе.

Присоединение Австрии значительно улучшило военно-стратегическое положение Германии, что было особенно важно для подготовки аг­рессии против Чехословакии.

Соседние файлы в папке IMO_bilety (3)