Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

IMO_bilety (3) / 29-36

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
27.63 Кб
Скачать

32.Предпосылки и начало «холодной войны». Фултоновская речь Черчилля. Время после окончания Второй мировой войны не стало периодом прочного мира. И на это существует ряд причин:1. СССР и США представляли различные социальные системы: коммунизм и либерализм. Каждая хотела распространить на мир свою.2. СССР стремился получить доступ к ресурсам, кот. контролировались капиталистическим странами. 3.Угроза экономической депрессии толкала США к превращению мира в большой и единый рынок, поэтому США хотели, чтобы европейские колонии и нах. в зоне советского влияния и Восточная Европа были открыты для их проникновения. Важнейшим атрибутом холодной войны была угроза ядерного уничтожения. Различное представление США и СССР о том, каким должен быть мировой порядок после войны привело к соперничеству. американцы считали, что СССР стремится распространить коммунизм на всю Европу и весь мир, и что для этого он будет использовать свои вооружённые силы и мировую революцию. Москва считала, что Запад ставит своей целью искоренение коммунизма любыми доступными средствами и, необходимо укреплять свои позиции, расширяя сферу влияния, наращивая военную мощь. Реальная же ситуация свидетельствовала о том, что ни одна из сторон не была способна вести широкомасштабные военные действия. Главным внешним проявлением холодной войны было накопление и совершенствование средств уничтожения и запугивания друг друга – гонки вооружений. Два главных элемента холодной войны – появление ядерного оружия и советско-американское соперничество. Сталин поставил цель догнать американцев в области военной технологии. США стремились сохранить полную монополию на ядерное оружие. Первым открытым манифестом холодной войны считается речь У. Черчилля 5 марта 1946 г. в Фултоне. Черчилль обвинил СССР в развертывании мировой экспансии и призвал США, Великобританию и их союзников дать отпор СССР. Речь в Фултоне стала своеобразным объявлением «холодной войны». И Черчилль был назван Сталиным «поджигателем войны».

31. Капитуляция Японии. Окончание и последствия Второй мировой войны. После принятия условий капитуляции в соответствии с эдиктом императора верховная власть в Японии поступала в подчинение генералу Дугласу Макартуру. По указанию Макартура император 15 августа 1945 г. подписал подготовленный в Вашингтоне и согласованный с союзниками текст Общего приказа номер 1 всем вооруженным силам Японии. США принимали капитуляцию на островных территориях и в самой Японии. Некоторая корректировка приказа была проведена по предложению СССР. 27 августа американские войска начали высадку в Японии. А 2 сентября ввиду сильных разрушений в Токио на борту американского линкора "Миссури" в Токийском заливе, напротив столицы, был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. Война на Тихом океане завершилась. С ней закончилась и Вторая мировая война. Вторая мировая война имела важнейшие последствия: во-первых, в собственно политическом смысле, во-вторых, с точки зрения структуры межгосударственных отношений в новом послевоенном мире, в-третьих, в аспекте согласованного регулирования международной системы. Политически значимым было то, что наиболее агрессивная группа тоталитарных государств была полностью разгромлена, агрессия как форма проведения государственной политики была скомпрометирована, осуждена и во многом вытеснена из сферы общения между государствами. Колоссальную морализирующую роль сыграл разгром идеологии нацизма, воинствующего шовинизма, расового превосходства и антисемитизма. В военно-технической области на заключительном этапе мировой войны решающее значение приобрело соперничество ведущих держав за создание ядерного оружия и возникшая в 1945 г. монополия США на обладание им. Вторая мировая война полностью разрушила многополярную модель мира. В ходе Второй мировой войны постепенно сложились основы для согласованного регулирования мировой системы на межгосударственной основе при обязательном учете интересов ведущих держав мира — прежде всего США и СССР. Организация Объединенных Наций, при всех ее недостатках, стала работающим механизмом если не предупреждения войн и конфликтов, то, по крайней мере, профилактики разрастания противоречий между великими державами до уровня открытого конфликта. Обобщающим итогом Второй мировой войны явилось завершение длительного процесса становления мира в качестве целостного, внутренне единого политического организма.

30. В ночь с 8 на 9 мая в пригороде Берлина Карлсхорсте нач. штаба верховного главнокомандования вермахта Кейтелем был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии в присутствии представителей СССР, США, Великобритании и Франции. Был ликвидирован фашистский рейх, некоторое время не было государственной власти. Очередная встреча 3 держав: Потсдамская конференция состоялась в Потсдаме во дворце Цецилиенхоф с 17 июля по 2 августа 1945года. Это была третья и последняя встреча «большой тройки» (США, СССР,Великобритания)  антигитлеровской коалиции. Первая группа положений конференции – подготовка мирных договоров и механизмов сотрудничества после войны: создание СМИД. Задачи СМИД: а) выработка мирного договора с Италией, Румынией. Болгарией, Венгрией и Финляндией; б) разработка решений по территориальным вопросам в Европе; в) подготовка мирного договора с Германией. Роспуск Европейской консультативной комиссии. Вторая группа положений: высшая власть в Германии осуществлялась главнокомандующими в своей зоне оккупации, общее руководство принадлежало Контрольному совету. Определены также цели оккупации: 5Д: демилитаризация; денацификация; демократизация; децентрализация; декартелизация. Примечательно, что образования германского центрального правительства не предвиделось. Вопрос о репарациях: СССР требовал максимальные выплаты, а западные державы более умеренные, в итоге предусматривалось после выплат Германией репараций оставлять ей столько ресурсов, чтобы Германия существовала без внешней помощи. Требования СССР были удовлетворены через конфискации из ее зон оккупаций, а также Польше, западные державы – из своих зон. Реализация выплат в течение 2 лет. На Потсдамской конференции Сталин подтвердил своё обязательство не позднее трёх месяцев после капитуляции Германии объявить войну Японии. Союзники также подписали Потсдамскую декларацию, потребовавшую от Японии безоговорочной капитуляции. Были подтверждены права СССР на обладание Южным Сахалином и островами Курильской гряды. Был достигнут и ряд других соглашений.

29. Завершающий период войны против Германии. На Ялтинской конференции была достигнута договоренность создать Московскую комиссию для решения польского вопроса. Она работала с 23 февраля по 17 апреля 1945 г. В конце концов в результате переговоров в Москве 21 июня 1945 г. была достигнута договоренность о создании обновленного правительства, в котором промосковская фракция доминировала. 5 июля союзники заявили о признании польского правительства. Ситуация в Югославии была несколько иной: коммунистический режим был логическим итогом победы вооруженных формирований Тито. Однако контактировавший во время войны с Великобританией Тито в 1945 г. стал блокироваться со Сталиным. Сан-Францисская конференция. 25 апреля 1945 г. открылась учредительная конференция в Сан-Франциско. Конференция должна была принять Устав ООН. Политические принципы, заложенные в основу новой международной организации, казались бесспорными. Вопрос состоял в политических механизмах действия этого форума. Конференция приняла решение об ответственности Совета Безопасности за поддержание мира, ограничив полномочия Ассамблеи дискуссией и рекомендациями. Теперь требовалось равномерное географическое представительство держав, а также учет их вклада в обеспечение международной безопасности. США и СССР были недовольны предполагавшейся подчиненностью региональных организаций и договоров решениям Совета. Новая статья предусматривала право на индивидуальную или коллективную самозащиту в случае агрессии - до принятия Советом Безопасности соответствующих мер. Советская сторона настаивала, чтобы великая держава имела право вето на обсуждение (не голосование!) вопроса, который ее не касается. Советский демарш вызвал противодействие Запада. Конфликт удалось погасить через Гопкинса, который в это время был в Москве. Сталин согласился снять свое предложение. Американская делегация представила конференции предложения о системе опеки. Американский проект основывался на предложениях для островов Тихого океана.

36. СЭВ — совет экономической взаимопомощи — межправительственная экономическая организация, созданная 5 января 1949 года по решению экономического совещания представителей ряда стран Восточной Европы. В функции СЭВ входило содействие объединению и координации сотрудничества в планомерном развитии хозяйства, экономического и научно-технического прогресса, выравниванию уровней экономического развития стран-членов организации. Штаб-квартира СЭВ находилась в Москве. Высшим органом СЭВ являлась сессия, руководство осуществлялось Исполнительным Комитетом и Секретариатом Совета, которые находились в Москве. На сессии определялись направления деятельности и обсуждались вопросы, входящие в компетенцию СЭВ. Активная деятельность СЭВ началась около 1960 года, когда руководство СССР пыталось сделать своего рода социалистическую альтернативу ЕЭС. Через СЭВ координировалась бартерная система торговли между странами-участницами, проводилось согласование и взаимная привязка планов. Формально СЭВ был распущен в 1991 году. ОВД 14 мая 1955 года в Варшаве был подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи представителями Албании, Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, Румынии, СССР и Чехословакии. Этот документ оформил создание военного-политического союза европейских социалистических государств – Организации Варшавского договора (ОВД), что стало ответной мерой на создание НАТО, нацеленного против стран социалистического лагеря. Целями Варшавского договора провозглашались обеспечение безопасности стран-участниц договора и поддержание мира в Европе. Договор состоял из преамбулы и 11 статей. В соответствии с его условиями и Уставом ООН, государства-участники обязались воздерживаться в своих международных отношениях от угрозы или применения силы, а в случае вооруженного нападения на кого-либо из них оказать немедленную помощь всеми необходимыми средствами. Для обеспечения взаимодействия вооруженных сил государств ОВД было создано Объединённое командование вооруженными силами, в ведение которого выделялись соответствующие национальные контингенты, а возглавлял – Главнокомандующий. Организация Варшавского договора внесла определенный вклад в закрепление политических итогов Второй мировой войны и послевоенного развития. В деятельности ОВД присутствовали и военная, и политическая стороны. Тесное политическое сотрудничество помогало странам-участницам решать многие национальные и международные вопросы. Также на территории всех стран-участниц проводились совместные командно-штабные и войсковые учения. Между разведками стран ОВД велась постоянная координация, с 1979 года начала действовать глобальная система радиоэлектронной разведки. 1 июля 1991 года в Праге представители СССР, Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Чехословакии подписали протокол о полном прекращении действия Варшавского договора.

35.Создание Западноевропейского союза. 7 марта 1948 г. пять государств – Бельгия, Великобритания, Люксембург, Нидерланды и Франция заключили Брюссельский пакт. Первые три статьи Договора были посвящены соответственно экономическому, социальному и культурному сотрудничеству, но именно создание «коллективной самообороны» против возможного агрессора стала сущностью этого документа. Согласно Пакту страны-участницы обязались, что в случае, если одна или несколько из них становится объектом вооружённого нападения или агрессии, остальные «предоставят военную поддержку атакованной Стороне и другую помощь, а также окажут содействие ее усилиям».Основными причинами подписания Брюссельского пакта были: страх перед «советской военной угрозой» - опасения агрессии со стороны СССР и его союзников из числа стран Центральной и Юго-Восточной Европы; недопущение возрождения германского милитаризма и новых попыток развязывания войны со стороны Германии. Брюссельский пакт, по сути, предвосхитил создание НАТО, появление которого в 1949 г. несколько девальвировало значение Брюссельского пакта для обеспечения коллективной обороны пяти подписавших его стран. Функции Организации Брюссельского договора перешли к НАТО. Ситуацию изменило Парижское соглашение от 24 октября 1954 г. Вместе с подписанием Парижского соглашения к Брюссельскому договору присоединились Западная Германия и Италия. В годы холодной войны деятельность Североатлантического Альянса полностью заместила деятельность Западноевропейского союза. Однако это не означало конец его существования. Первые шаги к «реставрации» организации были предприняты в середине 1980-х гг., но подлинное возвращение к активной деятельности Западноевропейского союза произошло только после подписания Маастрихтского договора о Европейском союзе 1992 г. В 1996 г. организация стала выполнять оперативные функции в сфере обороны. Но в течение 2000-х годов влияние Западноевропейского союза на обеспечение безопасности ЕС последовательно снижалось. В марте 2010 года было заявлено о планах прекращения деятельности Западноевропейского Союза. Окончательно прекратил работу 30 июня 2011 года. Создание НАТО. Организа́ция Североатланти́ческого догово́ра, НА́ТО, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок, объединяющий большинство стран Европы, США и Канаду. Основан 4 апреля 1949 года в США. Тогда государствами-членами НАТО стали 12 стран — США, Канада, Исландия, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Дания, Италия и Португалия. Это «трансатлантический форум» для проведения странами-союзниками консультаций по любым вопросам, затрагивающим жизненно важные интересы его членов, включая события, способные поставить под угрозу их безопасность. Одной из декларированных целей НАТО является обеспечение сдерживания любой формы агрессии в отношении территории любого государства-члена НАТО или защиту от неё. НАТО является грандиозным военно-политическим блоком 28 государств. Штаб-квартира совета НАТО находится в Брюсселе.

34. ПЛАН МАРШАЛЛА И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ Относительно процесса возрождения Европы план Маршалла предполагал временное приостановление действия принципов экономического либерализма. Программа, рассчитанная на четыре года, должна была помочь Европе добиться реальной независимости. Предполагалось сосредоточиться на выполнении следующих задач: модернизации инфраструктуры, увеличения объемов производства, более равномерному географическому распределению тяжелой индустрии, сконцентрированной для этого в зоне Рура, рационализации производства в сельском хозяйстве и легкой промышленности и, наконец, денежной и финансовой стабилизации. По прошествии четырех лет предусматривалось полное восстановление принципов экономического либерализма. США приняли самое активное участие в реализации этой программы. Экономическая помощь по плану Маршалла была предложена всем европейским странам, включая Советский Союз. Программа должна была опираться на процесс многосторонней координации и кооперации усилий. Чтобы придать этому мероприятию европейский характер, план Маршалла предполагал создание Европейской экономической комиссии, ЕЭК, которая действовала бы как региональное подразделение ООН. 16 государств, находящихся вне сферы влияния Советского Союза, положительно среагировали на план Маршалла. В ходе реализации плана Маршалла противоречия между Западом и Востоком усиливались. Собственно, холодная война началась в тот момент, когда западные союзники в одностороннем порядке попытались реконструировать германскую экономику по модели плана Маршалла.

33.«Длинная» телеграмма Д. Кеннана. Доктрина «сдерживания коммунизма» Г.Трумэна. 22 февраля 1946 г. в ответ на запрос Госдепартамента США о предложениях посольства по разработке внешнеполитического курса страны в отношении СССР временный поверенный в делах США в Москве ДЖ. Кеннан направил секретную телеграмму, содержавшую 8 тыс. слов. В ней анализировались истоки и основные особенности послевоенной политики Светского Союза. Кеннан отмечал, что СССР намеревается вести постоянную подрывную деятельность против западных стран, расширять сферу своего контроля и отрицает любые компромиссы. Главный вывод телеграммы – необходимо перейти к «жёсткому курсу» в отношении СССР. Доктрина «сдерживания коммунизма» Г.Трумэна. В 1946-1947 гг. СССР усилил давление на Грецию и Турцию. В Греции шла гражданская война, а от Турции СССР требовал предоставления территории для военной базы в Средиземном море, что могло быть прелюдией к захвату страны. Ещё с середины 1946 г. между правительствами США и Великобритании шли оживлённые консультации по вопросу о Греции и Турции – территориях ,которые были сферой влияния Англии. Трумэн полагал, что англичане не в состоянии оказать существенную помощь в гражданской войне, которая развернулась в 1944 г. В 1947 г. Великобритания приняла решение о выводе своих войск из Греции и прекращения помощи Турции. Теперь помощь Гр и Тур впредь будут оказывать США. Внимание, которое Вашингтон в последующем уделял эти странам, объяснялось их стратегическим положением, прежде всего, близостью к границам СССР. Кроме того, контроль над ними способствовал установлению контроля над Средиземноморьем. В этих условиях Трумэн заявил о готовности осуществлять «сдерживание» СССР во всем мире. Эта позиция получила название «доктрины Трумэна» и означала прекращение сотрудничества между победителями фашизма. В развитие объявленного курса на сдерживание СССР США заключили в 1945-1949 гг. двусторонние оборонительные пакты с 42 странами, распространив свои обязательства, а с ними и свои права на вмешательство во внутренние дела практически всех стран.

Соседние файлы в папке IMO_bilety (3)