Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

RAZDEL_1 / 7.ГРАФИКИ / методика построения стат.графиков

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
22.53 Кб
Скачать

Тема: «Графические способы изображения статистических данных».

Методика построения статистических графиков

Линейные графики

Графическое поле линейной диаграммы определяется системой координат. На оси абсцисс обычно откладываются периоды, на оси координат - уровни динамического ряда. Геометрическими знаками в линейных диаграммах служат точки и последовательно соединяющие их отрезки прямой, которые складываются в ломанные кривые. Нередко на одной линейной диаграмме приводятся несколько кривых, которые дают сравнительную характеристику динамики различных показателей или одного и того же показателя для разных территорий.

Секторные диаграммы

Удобно строить следующим образом: вся величина явления принимается за 100%, рассчитываются доли отдельных его частей в процентах. Круг разбивается на секторы пропорционально частям изображаемого целого. Таким образом, на 1% приходится 3,6. Для получения центральных углов секторов, изображающих доли частей целого, необходимо их процентное выражение умножить на 3,6. При помощи транспортира разделим круг на соответствующие секторы.

Столбиковые диаграммы

На столбиковых диаграммах статистические данные изображаются в виде вытянутых по вертикали прямоугольников. При построении необходимо выполнять следующие требования:

1.Шкала, по которой устанавливается высота столбика должна начинаться с нуля.

2.Шкала должна быть как правило, непрерывной.

3.Основания столбиков должны быть равны между собой, столбики могут быть размещены на одинаковом расстоянии друг от друга, вплотную один к другому или наплывом, при котором один столбик частично накладывается на другой.

4.Наряду с разметкой шкалы соответствующими цифровыми надписями следует снабжать и сами столбцы.

Квадратная диаграмма

Чтобы построить квадратную диаграмму необходимо из сравниваемых статистических величин извлечь квадратные корни, а затем построить квадраты со сторонами, пропорциональными полученным результатам.

Круговые диаграммы

Строятся аналогично квадратной диаграмме. Разница состоит лишь в том, что на графике вычеркиваются круги, площади которых пропорциональны квадратным корням из изображаемых величин.