Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Novaya_papka_3 / ФИЗГЕО- шпоры часть 2 (Северная Америка и Южные материки) / Мин. р-сы С.А и их приуроч к геол стр-рам

.txt
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
2.08 Кб
Скачать
С геологическим строением материка связаны месторождения полезных ископаемых. В геосинклинальных структурах накопились значительные запасы топливно-энергетических ре-сурсов. В пределах США, на территории Мексики и в шельфовой зоне Мексиканского залива выявлено более 2000 нефтяных и газовых месторождений; крупнейшее из них — месторождение Восточного Техаса. На долю При-мексиканской низменности приходится более 1/4 всей нефтедобычи США. Нефтяные месторождения имеются в пределах Северо-Американской платформы — в Предаппалачском прогибе, Мичиганской впадине. Добывается нефть также на юге тихоокеанского побережья США. Крупными запасами нефти располагает Аляска в северной части.
Величайшие в Северной Америке запасы каменного угля сосредоточены в Иллинойском и Питсбургском бассейнах; в Кордильерах имеется целый ряд угольных месторождений различной мощности и состава.
Рудные месторождения Северной Америки богаты и разнообразны. Крупнейший железорудный район расположен к северу и западу от Верхнего озера. Содержание железа в породе достигает 50—64 %, но богатейшие место-рождения уже в значительной мере истощены. Крупные железорудные месторождения имеются на острове Ньюфаундленд и в Северных Аппалачах.
Богата Северная Америка рудами цветных металлов. Крупные месторождения меди находятся в Скалистых горах США, Канады, в Мексике. Свин-цово-цинковые месторождения образуют крупную рудную провинцию в бас-сейнах рек Миссисипи и Миссури. Они характеризуются пластовым залеганием в карбонатных породах кембрийского и каменноугольного возраста. Важнейшие на материке месторождения никеля сосредоточены в Канаде, Титан - Лабрадор, золото - повсеместно.
Северная Америка богата урановыми рудами. Значительные месторождения сосредоточены в Канаде, в районе Большого Медвежьего озера, озера Гурон, а также в США на плато Колорадо, где урановым рудам сопутствуют месторождения ванадия. Колорадский район считается одним из крупнейших в мире по запасам урана (его содержание достигает 0,2'%). Среди нерудных месторождений велики запасы фосфоритов на полуострове Флорида.