Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
1.69 Кб
Скачать
ФГХ Кордильер США

Геогр.положение: Северная граница примерно соответствует гос границе между канадой и США. Южная граница также примерно совпадает с гос границей США и Мексики.
Геол.строение: Для Кордильер США характерны пре-рывистость горных цепей, наличие обшир¬ных поднятых, но не затронутых горообра¬зованием участков, менее четкая ориента¬ция орографических элементов, особенно в восточном горном поясе. Скалистые горы, представляющие в Канаде целостную си-стему, здесь состоят из ряда разобщенных хребтов. Многие из них не имеют характер-ного для Кордильер юго-восточного про-стирания; некоторые хребты расположены перпендикулярно этому направлению.
Рельеф: особенность рельефа объясняется ши¬роким распространением структур платформенного типа; лишь часть из них была затронута складчатостью, тогда как круп¬ные фрагменты плиты сохранились в виде платообразных участков, разделяющих хребты.
Климат:Большая часть страны лежит в субтро-пическом поясе. На северо-западе, на по¬бережье Тихого океана, выпадает до 6000 мм осадков в год. На юго-западе, в районе Лос-Анджелеса, годовая сумма снижается до 300—400 мм.
Гидра: Горы расчленены долинами рек, кото¬рые в большинстве случаев берут начало к западу от оси Скалистых гор. Там нахо¬дятся основные гидрологические узлы ма¬терика — участки, где сходятся верховья крупнейших рек тихоокеанского и атланти¬ческого бассейнов.Крупнейшие реки реки Колорадо, Рио-Гранде, Арканзас и Южный Платт, Миссури.
Почвы: почвы от горных бурых на северо-западе США до ненасыщенных основаниями серо- коричневых на юге.
Раст.мир: желтая сосна, субалпийская пихта, энгельменова ель.
Жив.мир: бизоны, медведи гризли, черные медведи, олени.