Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
1.78 Кб
Скачать
ФГХ Лаврентийского плоскогорья

Геогр.положение: Значительная часть Канады от Кордильер на западе до Атлантики на востоке, от северного побережья на се¬вере до холмисто-моренных верховьев Миссисипи на юге выделяется как от-дельная физико-географическая стра¬на — Лаврентийская возвышенность. На западе границы Лаврентийской возвышенности довольно отчетливо вы¬деляются по линии западных побере¬жий больших озер — Большого Мед¬вежьего, Большого Невольничьего, Атабаска, Виннипег. На юге плато ог¬раничено куэстовыми уступами Севе-ро-Американской платформы.
Геол.строение: В гео¬логическом отношении возвышенность совпадает в общих чертах с террито¬рией Канадского кристаллического щита. Самые высокие части щита при¬урочены к полуострову Лабрадор. Центральная часть полуострова пред-ставляет собою возвышенность, сло¬женную темноцветными основными кристаллическими породами,
Рельеф: На Лаврентийской возвышенности выделяется пять генетических типов рельефа: Моренные равнины,Зандровые равнины ,Озерно-ледниковые равнины, Ледниково-морские равнины, Оголенные каменистые возвышен¬ности.
Климат: континентальность климата возраста¬ет с востока на запад. С востока на запад, от Лабрадора к подножью Скалистых гор, количество осадков уменьшается и составляет 250—350 мм; средние январские температуры (до — 30 °С)
Гидра: Большая часть Лаврентийской воз¬вышенности располагается в области многолетней мерзлоты. С центральной части полуострова в различных на-правлениях текут реки, образующие сложные системы быстрин и озеровид-ных расширений. Речные долины плохо раз¬работаны, в них почти нет террас и стариц.
Почвы:
Раст.мир: тсуга, псевдотсуга, сосна Банкса, ель черная
Жив.мир: МОЖНО ВСТРЕТИТЬ ондатру, бобра, норку, рысь, карибу, лису, бобра, норку, ондатру, горностая.