Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
166
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
200.81 Кб
Скачать

71. Австралийская флора, очаги ее формирования, типичные представители.

Растительность Австралии развивалась в условиях длительной (с мелового периода) изоляции материка, поэтому она весьма своеобразна (эндемичны 75 % видов растений). Австралия относится к Австралийскому флори-стическому царству. Самыми характерными ее представителями являются эвкалипты (свыше 600 видов), акации (490 видов) и казуарины (около 25 видов), из хвойных в лесах распространены агатис (каури). Араукарии, протейные, южные буки, древовидные папоротники и ряд других растений свидетельствуют о наличии в прошлом связей с другими материками (Южной Америкой, Африкой, Малайским архипелагом).

Флора Австралии не дала миру ценных культурных растений. Почти все они были завезены из других материков. Здесь хорошо акклиматизировались виноградная лоза, хлопчатник, зерновые (пшеница, ячмень, овес, рис, кукуруза и др.), овощи, многие фруктовые деревья.

Современное размещение и состав растительности зависят от количества осадков и Наиболее увлажненные районы заняты лесами: на северо-востоке и востоке — вечнозелеными влажными тропическими, а на юго-западе и юго-востоке — эвкалиптовыми субтропическими. Од-нако лишь около 2 % лесов Австралии имеют промышленное значение.

Крайний север материка занимают ассоциации влажных лесов типа гилей. Они располагаются в местах избыточного увлажнения и незначительных (по сезонам года) колебаний температур. Но австралийские гилей могут быть отнесены к этому типу растительности только условно. По сравнению с гилеями экваториальной Африки, Южной Америки или Малайского архипелага они беднее по видовому составу и однообразнее. Наряду с пальмами, панданусами и лианами в австралийских гилеях широко представлены эвкалипты, древовидные папоротники и другие типичные для Австралии растения. У берегов залива Карпентария почти непрерывной полосой тянутся мангровые леса, бедные по видовому составу (пальма нипа, ризофора).

К югу по мере увеличения сухости состав лесов беднеет и они постепенно переходят в тропические редколесья и саванны. Для австралийских саванн типичны большие открытые пространства, занятые травянистым покровом из аланг-аланга, бородача и других растений. На этом фоне местами возвышаются отдельные деревья или группы деревьев баобаба Грегори, эвкалиптов, акаций, казуарин.

По мере продвижения к центральной части материка постепенно увели

чивается удельный вес сухолюбивой растительности, внутренние сухие районы заняты кустарниковыми и травянистыми формациями. Особенно характерны заросли сухолюбивых колючих кустарниковых акаций, эвкалиптов и казуарин, образующих особый тип растительности — скрэбы. В сухой сезон заросли кустарников кажутся погибшими и напоминают неприступные заграждения. Лишь в короткий период дождей кустарники покрываются листвой — мелкими зелеными чешуйками (казуарины) или кучками листьев и цветков на отдельных, казалось бы, сухих ветках.

Центральные части Австралии заняты бедной пустынной растительностью. Типичны крупные кустистые злаки спинифекс (восточная часть) и триодия (западная часть), поэтому пустыни Австралии делят на спини-фексовые и триодиевые.

Большой Водораздельный хребет отличается по своей растительности от других частей материка. Получая достаточное количество осадков, эти горы покрыты лесами. Для гор Квинсленда характерны богатые влажные тро-пические леса. К югу, в Новом Южном Уэльсе, исчезают пальмы, панданусы; увеличивается количество южных буков, подокарпусов, древовидных папоротников, эвкалиптов. Беднее становится подлесок. На склонах гор, обращенных к внутренним районам материка, местами большие площади занимают чистые эвкалиптовые леса. Обычно они светлее, беднее подлеском. В них хорошо развивается травянистый покров. Высотная поясность в горах из-за небольшой их высоты выражена слабо.

Своеобразна растительность юго-западной Австралии. Это край эндемиков. Здесь преобладают светлые леса из эвкалиптов, травянистого дерева (ксанторреи), казуарин и протейных. К востоку и северо-востоку леса становятся суше и реже, переходя постепенно в эвкалиптовое редколесье, а затем в пустыню.