Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 часть / Понятие и формы делового общения.ppt
Скачиваний:
28
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
1.81 Mб
Скачать

Понятие и формы

делового общения

Подготовила: Гончарук Дарья, 351 группа.

Деловое общение ­ это процесс взаимосвязи и взаимодействия, в котором происходит обмен деятельностью, информацией и опытом, предполагающим достижение определенного результата, решение конкретной проблемы или реализацию определенной цели.

Формы делового

общения:

1)Деловая беседа - это устный контакт между деловыми партнерами, которые имеют необходимые полномочия от своих организаций и фирм для установления деловых отношений, разрешения деловых проблем или выработки конструктивных подходов к их решению. Главная задача деловой беседы - убедить партнера принять конкретные предложения.

2)Деловая беседа по телефону

способ оперативной связи, значительно ограниченной по времени, требующей от обеих сторон знание правил этикета телефонных разговоров (приветствие, взаимопредставление, сообщение и обсуждение предмета звонка, подведение итогов, выражение признательности, прощание).

3) Деловые переговоры — обмен

мнениями для достижения какой- либо цели, выработки соглашения сторон. Главная цель переговоров

— прийти к взаимовыгодному решению, избегнув конфликта.

бывают:

1.официальные — с протоколом, строгой процедурой, соблюдением специальных ритуалов;

2.неофициальные, напоминающие непринужденную беседу и не предполагающие по окончании подписания официальных бумаг;

3.внешние — с деловыми партнерами и клиентами;

4.внутренние — между работниками организации.

4)Служебное совещание — один из

эффективных способов привлечения сотрудников к процессу принятия решений, инструмент управления причастностью сотрудников к делам своего подразделения или организации в целом.

5)Деловая дискуссия — обмен мнениями по деловому вопросу в соответствии с более или менее определенными правилами процедуры и с участием всех или отдельных её участников.

Целью дискуссии может быть:

1.сбор информации по обсуждаемой проблеме для дальнейших исследований;

2.поиск альтернативных решений проблемы;

3.выбор оптимального решения.

6)Пресс-конференция — встреча

официальных лиц (руководителей, политических деятелей, представителей государственной власти, специалистов по связям с общественностью) с представителями прессы, телевидения, радио с целью информирования общественности по актуальным вопросам.

8)Деловая переписка — письменная форма взаимодействия с партнерами, заключающаяся в обмене деловыми письмами по почте либо по электронной почте. Деловое письмо — это краткий документ, выполняющий несколько функций и касающийся одного или нескольких взаимосвязанных вопросов. Применяется для связи с внешними структурами, а также внутри организации для передачи информации между физическими и юридическими лицами на расстоянии.