Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 часть / Посредничество в конфликте.pptx
Скачиваний:
94
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
396.31 Кб
Скачать

«Посредничество в конфликте»

Подготовила: Кириленко Анна

Гр. 351

Участие третьей стороны в урегулировании конфликтов

В роли третьей стороны (медиатора) при урегулировании конфликтов могут выступать один человек, иногда группа из двух-трех и более профессионалов, а также и государства.

Медиация – один из древних способов разрешения конфликта. Она была известна в древнем Китае, странах Африки, где старейшины рода выступали в качестве профессиональных медиаторов, обеспечивая бесконфликтное решение проблемных ситуаций. Как общественно значимая деятельность медиация сформировалась в 60-е годы в США.

В роли третьей стороны в конфликте могут выступать как официальные медиаторы, так и неофициальные.

Официальными медиаторами могут быть:

отдельные государства;

межгосударственные организации (например, ООН);

государственные правовые институты (суд, прокуратура и др.);

представители правоохранительных органов;

общественные организации;руководители предприятий;

профессиональные медиаторы - конфликтологи.

Неофициальными медиаторами обычно являются:

представители религиозных организаций;

известные и авторитетные люди (политики, бывшие государственные деятели);

неформальные лидеры общественных групп разного уровня;

старшие по возрасту (мать, отец и т.д.);друзья, просто свидетели конфликта.

Выделяют несколько ролей третьей стороны в конфликте: третейский судья, арбитр, посредник, консультант, помощник и наблюдатель.

Третейский судья – наиболее авторитарная роль, так как он изучает проблему, выслушивает обе стороны и выносит решение, которое не оспаривается.

Арбитр – также обладает значительными полномочиями. Конфликт поступает на рассмотрение арбитра, участвующие стороны становятся в своих действиях пассивными и реактивными относительно действий арбитра. Выработанный приговор может носить консультативный (т.е. использоваться в качестве совета) или обязывающий характер. Стороны могут не согласиться с решением и обжаловать его в вышестоящих инстанциях.

Посредник – более нейтральная роль. Будучи профессионалом, он обеспечивает конструктивное обсуждение проблемы. Окончательное решение остается за оппонентами.

Консультант – квалифицированный и непредвзятый специалист, выступающий в качестве третьей стороны. Он должен быть ученым-практиком, экспертом. Консультирование

– новаторская форма вмешательства в конфликт.

Помощник – участвует в урегулировании конфликта с целью организации встреч и переговоров, не вмешиваясь в обсуждение по поводу содержания проблемы и принятия окончательного решения.

Наблюдатель – своим присутствием сдерживает конфликтующие стороны от взаимной агрессии или от нарушения уже достигнутых договоренностей.

Тот или иной тип участия третьей стороны в конфликте зависит от конкретной ситуации. Так, роль третейского судьи или арбитра эффективна при ужесточении конфликта, необходимости принятия быстрого решения. Исход конфликта зависит от авторитета и роли третьей стороны.

Третья сторона может обеспечить:

волевое прекращение конфликта (третейский судья, арбитр);разведение конфликтующих сторон (третейский судья, арбитр);блокирование борьбы (третейский судья, арбитр, наблюдатель);применение санкций к сторонам (третейский судья, арбитр);определение правого и неправого (третейский судья, арбитр);

оказание помощи в поиске решения (посредник, помощник, консультант);

содействие нормализации отношений (посредник, консультант, помощник);

оказание помощи в организации общения (посредник, помощник);

контроль за выполнением соглашения (арбитр, посредник, консультант, наблюдатель).

Деятельность руководителя (администратора, менеджера) по урегулированию конфликтов.

На эффективность урегулирования конфликта влияет выбор руководителем способа его разрешения. Обладая властью по отношению к подчиненным, руководитель может использовать любой тип медиаторства : третейский судья, арбитр, посредник, консультант, помощник, наблюдатель.