Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_1.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
283.39 Кб
Скачать

Министерство образования республики беларусь

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра почвоведения и земельных информационных систем

ОГРАНИЧЕНИЯ (ОБРЕМЕНЕНИЯ) ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ: ВИДЫ, ПОНЯТИЯ, ХАРАКТЕРИСТИКА

Курсовая работа

Филипповича Станислава Геннадьевича

студента 3 курса

специальность «географические

информационные системы»

Научный руководитель:

Елисеев С.В.

Минск, 2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

Глава 1. Виды ограничений (обременений)прав на земельные участки 5

1.1 Исследования сущности ограничений и

обременений 7

1.2 Общее понятие права сервитута 12

1.2.1 Исторический опыт установления

сервитутов в Беларуси 15

1.2.2 Сервитуты как инструмент

управления земельными ресурсами 17

Глава 2. Особенности и характеристика ограничений

(обременений) прав на земельные участки 19

Глава 3. Государственная регистрация ограничений

(обременений) прав на земельные участки 25

3.1 Основания для государственной регистрации

возникновения, перехода, прекращения прав и ограничений

прав на недвижимое имущество 29

3.2 Регистрации сервитутов 30

3.3 Проблемы правового регулирования

установления и регистрации земельных сервитутов

в Республике Беларусь 34

Заключение 36

Список использованных источников 37

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования данной тематики обусловлена недостатком научных разработок по вопросу ограничений прав на земельные участки в отечественной земельно-правовой науке.

Цель работы: исследовать природу, сущность и роль ограничений (обременений) прав на земельные участки. Изучить теоретические положения, касающиеся проблем ограничений и обременений прав на земельные участки и выработать на основе выводов и предложений разграничения и применения указанных правовых явлений.

Задачи работы:

  • определить понятия и содержания ограничений и обременений права собственности;

  • раскрыть содержание права сервитута;

  • классифицировать ограничения и обременения прав;

  • выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства, относящегося к проблеме исследования и практике его применения.

Термины ограничения и обременения права собственности часто применяются в формулировках нормативных актов, широко используются правоприменителями, распространены в юридической литературе. В то же время несовершенство правовых норм приводит к различному пониманию природы ограничений и обременений права собственности, отсутствуют точные определения, четкие юридические характеристики этих явлений.

Бытует мнение, что термины ограничения и обременения являются синонимами и различаются лишь лексически: если говорить о правах, то они ограничиваются, а если об имуществе, то оно обременяется. Вместе с тем, явления ограничений права собственности и обременений права собственности необходимо разграничивать, так как они различны по своей природе, не равны по юридическому значению, форме и последствиям.

Ограничения и обременения прав на земельные участки занимают важнейшую роль в правовом регулировании поведения участников земельных отношений, поскольку направлены на обеспечение экономически обусловленных, социально-полезных и природоохранных интересов общества. Исследование сущности ограничений и обременений прав на земельные участки показывает, что их правовая природа различна, ограничения отличаются весьма большим разнообразием, нормативно-правовая база ограничений и обременений не систематизирована, находится в стадии формирования.

Установление ограничений прав на землю не означает, что правообладатель полностью или в части лишается своих правомочий по владению, пользованию или распоряжению земельным участком.

В связи с этим важно отметить, что ограничение прав на землю, необходимо отличать от случаев, когда в силу положений закона само право в своем содержании является ограниченным.

Содержание ограничений прав на земельные участки включает в себя такие правовые формы, как закрепление строго определенных условий поведения землепользователя, запрещение совершения активных действий, временное приостановление его деятельности, в результате которых происходит уменьшение объема возможностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]