Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дипломой Цыбен-Еши Гомбоев.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
297.47 Кб
Скачать

2.2 Факторы политических ориентаций студентов бгу.

По материалам нашего исследования мы пришли к выводам, что наибольшим влиянием на формирование политических ориентаций влияют такие факторы как политическая организация, политическая идеология, фактор государственной политике и фактор каналов коммуникации.

Процесс формирования политических ориентаций происходит в рамках развития личности человека, его социализации. Очевидно, что на формирование системы политических ориентаций студенчества воздействует целый ряд социальных, политических и других факторов. С точки зрения операционализации исследовательского инструментария существует достаточно сложная проблема выявления как ориентаций, так и факторов, воздействующих на них.

Система политических ориентаций личности включает в себя, как мы уже отмечали три группы элементов:

1) когнитивные ориентации, т.е. знания и веру относительно политической системы, ее ролей и обязанности относительно этих ролей, того, что система берет из окружающей среды и что отдает (что на входе и что на выходе системы);

2) аффективные ориентации, или чувства, относительно политической системы, ее ролей, ее работы и вовлеченных в нее людей;

3) оценочные ориентации, суждения и мнения о политических объектах, которые обычно представляют из себя комбинацию ценностных стандартов и критериев, информации и чувств.

Рассмотрение структуры системы ориентаций показывает, что рациональные элементы политических ориентаций в большей степени открыты для внешнего научного измерения, нежели аффективные. Это связано прежде всего с тем, что в процессе формирования рациональных ориентаций на личность человека воздействует систематизированная информация, имеющая рациональную основу. Кроме того, рациональные элементы в значительной степени формируются в более зрелом возрасте, нежели иррациональные. Аффективные ориентации складываются под воздействием несистематизированной информации, тесно связанной с психоэмоциональной сферой личности, что серьезно затрудняет процесс ее выявления.

Таким образом, в нашем исследовании, мы изучаем прежде всего систему рационализированных представлений-ориентаций студентов Бурятского государственного университета.

В рамках нашего исследования мы выдвинули гипотезу о том, что на политические ориентации студентов влияют такие факторы как направление обучения (факультет, специальность), половозрастные характеристики. Исследование показало, что эти факторы действительно влияют на политические ориентации студентов.

Так, по данным исследования политикой интересуются преимущественно студенты гуманитарного направления. В меньшей степени политикой интересуются студенты естественнонаучных и технических специальностей. Необходимо отметить, что в опросе участвовало 57 респондентов женского пола и 43 респондента мужского пола. Интересен тот факт, что при ответе на вопрос «Интересуетесь ли Вы политической жизнью страны?» очень незначительный процент девушек ответила отрицательно. Важно, что из 14% не интересующиеся политикой почти все оказались юношами.

Также в процессе исследования было выявлено, что независимо от пола, возраста, направления обучения все студенты в основном пользуются одними и теми же коммуникативными каналами получения информации о политической жизни страны. Самыми популярными из которых оказались телевидение, интернет, периодические печатные издания.

Большинство студентов охарактеризовало свои политические взгляды как демократические, нужно отметить, что самое большое количество «демократов» оказалось на таких факультетах как ЮФ, ФИЯ, БГФ. (см. таблица 9, приложение №1)

Самыми недемократично настроенными оказались студенты института математики и информатики, всего один из респондентов данного факультета охарактеризовал свои политические взгляды как демократические. Самыми социалистически настроенными оказались студенты исторического факультета – из четырех человек признавших свои политические взгляды социалистическими трое являются студентами исторического факультета.

Необходимо отметить, что при выборе политической партии студенты в основном ориентируются на рациональную компоненту. Однако имеют место и взгляды традиционного характера. Так при выборе политической партии почти 13% опрошенных основное внимание уделяют такому параметру как характер, воля, деловые и личностные качества лидера политической партии, а ещё для девяти процентов респондентов большое значение имеет поддержка партии президентом РФ.

Можно выявить и зависимость политических ориентаций от возраста респондента, так при ответе на вопрос о том какую политическую партию вы поддерживаете в настоящее время среди поддерживающих «Единую Россию» большинство студентов оказались старшего возраста III – V курсов( 70% от числа поддержавших «Единую Россию»), студенты младших курсов на данный вопрос в основном выбирали ответ – «не определился». Таким образом мы приходим к выводу, что чем старше становятся студенты, тем более их политические ориентации становятся конформистскими. (таблица 10, приложение №1)

На измерение готовности участвовать в политической жизни общества был направлен вопрос, о том должен ли гражданин принимать активное участие в политике, и были получены следующие результаты. (см. таблица 11, приложение№1)

Необходимо ответить, что при анализе ответов, было выявлены следующее активно участвовать в политике готовы студенты в основном социально-гуманитарного направления, такие факультеты как ИФ, ФФ, СПФ. Самыми политически пассивными оказались респонденты с ИМИ и ФФКС и Т. Необходимо ответить также, что, несмотря на то, что политической жизнью общество в большей степени интересуются студенты девушки, однако при этом считают, что гражданин должен принимать активное участие в политике в основном респонденты мужского пола.

Очень интересными оказались результаты ответов на тему применения силы в политике, тут мнения студентов распределились следующим образом. (см. таблица 12, приложение №1)

Более 50% опрошенных согласны на применения силы, но только в исключительных случаях. Причем такой ответ в основном давали респонденты юноши. Против применения силы в политике высказались в основном респонденты-девушки.

В рамках нашего исследования мы попытались проследить зависимость политических ориентаций студентов от фактора этничности. Взяв за основные сравнимые группы две наиболее расспростронённые в БГУ этнические группы - русские и буряты. (см. таблица 13, приложение№1)

Данные приведенной таблицы, а также анализ ответов респондентов на другие вопросы анкеты не позволяют в рамках нашего исследования выявить непосредственного влияния этнического фактора на политические ориентации студентов Бурятского государственного университета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политические ориентации студентов Бурятского государственного университета представляют собой специфическое политико-психологическое явление, оказывающее значительное влияние на всю систему их деятельности. Особенности политических ориентаций студентов БГУ проявляются в незавершенности формирования системы ориентаций, некоторой противоречивости в личностных представлениях-ориентирах, что является следствием общих условий социализации молодежи в современном российском обществе. Процессы формирования политической культуры молодежи носит во много стихийный характер.

Студенты БГУ довольно активно интересуются политикой. Каналы получения информации о политической жизни структурированы в основном средствами массовой информации, телевидением и Интернет. Однако политические ориентации студентов носят в основном не системный, не сформированный характер, что, на наш взгляд, связано со слабыми знаниями политических явлений, идеологий и др. Большинство студенты ориентированы на либерально-демократические ценности, что является показателем устойчивости демократической культуры в современном российском обществе. Вместе с тем, можно отметить наличие значительного компонента патерналистско-этатистских ориентаций. Заметная доля студентов отмечает необходимость увеличения государственного контроля над обществом, хотя позиционируют свои политические взгляды как либерально-демократические.

В целом не смотря на то, что студенчество довольна специфичная и однородная социальная группа результаты проведённого исследования дают основания говорить о влиянии на политические ориентации студентов таких факторов как пол, возраст и самого значимого – направления обучения.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Алмонд Г.А. Гражданская культура и стабильность демократии / Г.А. Алмонд, С.Верба //Полис. - 1992. - №4. C.45-77

  2. Адорно Т. Диалектика просвещения. Философские фрагменты. – М. – СПб. 1997

  3. Баталов Э. Политическая культура современного американского общества. - М., 1990.

  4. Бокарев В.А. Трансформация изменений социально-политических ориентаций молодежи на рубеже ХХ –ХХI вв., М.: Крылья, 2008.-184с.

  5. Власенко А.С. Некоторые вопросы воспитания студенчества. – М., 1987

  6. Ваторопин А.С. Политические ориентации студенчества / Ваторопин А.С. // СОЦИС.№3 – 2000 С. 56-67.

  7. Гавра Д.П. Исследование политических ориентаций/ Д.П.Гавра, Н.В.Соколов// Социсс. 1999. № 1. С. 66-77.

  8. Гомеров И.Н. Партийно-личностные ориентации избирателей.- Новосибирск, 1994.

  9. Дахин В. Политическая культура и власть // Свобод, мысль.- 1996.- N 1. - С.16-26.

  10. Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. М.: Новая школа 2000.

  11. Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. М.: Новая школа 2000.

  12. Дилигенский Г. Динамика и структурирование политических ориентации в современной России // Куда идет Россия?Альтернативы общественного развития.- М., 1994.-С.70-80.

  13. Дюркгейм Э. Ценности и «реальные» суждения // Социол. исслед.–1991.–№2.

  1. Ищенко Т.В. Место студенчества в социальной структуре общества.–Томск, 1975.

  2. Ильинский И.М. Молодёжь и молодёжная политика. Философия. История. Теория.- М.: Голос, 2001. - 696 с.

  3. Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. Л., 1974, с.32-48

  4. Кон И.С. Социология личности. М., 1967

  5. Конституция Российской Федерации. – М.: АСТ АСТРЕЛЬ, 2004.

  6. Лисовский В.Т. Методология и методика изучения идеалов и жизненных план ов молодежи. Автореф. дис. к.ф.н. – Л., 1968

  7. Манхейм К. Диагноз нашего времени / К. Манхейм. - М. : Мысль,1994.

  8. Немировский В.Г Социально-политические ориентации сибирской молодежи //В.Г.Немировский, А.А.Гладченко – Социологические исследования. 1996. № 9. С. 95-100.

  9. Рубин Б., Колесников Ю. Студент глазами социолога. – М., 1980.

  10. Семашко А.Н. Художественные потребности студентов, пути и средства их формирования – Днепропетровск,1969.

  11. Социология молодежи / Под ред. В.Т.Лисовского. СПб.: СПбГУ, 1996.

  12. Эльконин Д.Б. К проблеме контроля возрастной динамики психического развития детей/ О диагностике психического развития личности – Таллин, 1974- С. 129-141.

  13. Исследования политических установок в рамках подхода Г. Айзенка Шавшукова Н.В.// http://flogiston.ru/shavsh2

  14. Парсонс Т. О структуре социального действия – СПб., 2001

  15. Девятко И.Ф. Методы социологического исследования – М., 2005

  16. Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретико-методологический анализ: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук - М.: Московский педагогический государственный университет, 2005. – 52 с

  17. Мангейм Дж. Б., Рич Р.К. Политология. Методы исследования: Пер. с англ. / Предисловие А.К. Соколова. – М.: Издательство “Весь Мир”, 1997. – 544 с

  18. Мусиенко Т.В Система политических ориентаций личности как объект микрополитики/ Мусиенко Т.В// Социсс. №5 1998 С.78-85

Приложение №1

Таблица 1 Интересна ли вам политика?

Варианты ответов

Количество человек

%

Да

54

54

Немного интересуюсь

32

32

Нет

14

14

Всего

100

100

Таблица 2

Являетесь ли вы участником, какой либо организации?

Варианты ответов

Количество человек

%

Нет, ни в какой

49

49

Политическая организация

3

3

Молодёжное общественное объединения

29

29

Спортивный клуб секция

19

19

Всего

100

100

Таблица №3 Какие политические партии вы поддерживаете в настоящее время?

Варианты ответов

Количество человек

%

«Единая Россия»

58

58

«КПРФ»

5

5

«Справедливая Россия»

7

7

«ЛДПР»

4

4

«Яблоко»

0

0

«Патриоты России»

0

0

Другие партии

1

1

Я против любой политической партии

5

5

Не определился

20

20

всего

100

100

Таблица 4

Сторонником, какой идеологии вы себя считаете?

Варианты ответов

Количество человек

%

Либеральная

63

63

Консервативная

12

12

Социалистическая (коммунистическая)

18

18

Анархическая

3

3

Националистическая

4

4

Всего

100

100

Таблица 5

Укажите свои политические взгляды.

Варианты ответов

Количество человек

%

Демократические

58

58

Социалистические

4

4

Монархические

6

6

Анархические

4

4

Либеральные

3

3

Я вне политики

10

10

Затрудняюсь ответить

15

15

Всего

100

100

Таблица 6

Какую роль в идеале должно играть государство в жизни общества?

Варианты ответов

Количество человек

%

Государство должно осуществлять контроль над всеми сферами жизни общества

35

35

Государство не должно вмешиваться в жизнь общества, выполняя лишь охранительные функции

20

20

Целью государства является прогресс общества

45

45

Всего

100

100

Таблица 7

Как Вы относитесь к представителям другой национальности?

Варианты ответов

Количество человек

%

Дружелюбно

74

74

Скорее положительно, чем отрицательно

13

13

Безразлично

12

12

Отрицательно

0

0

Испытываю ненависть

1

1

Всего

100

100

Таблица 8

Согласились бы Вы выйти замуж (жениться) на представителе другой национальности?

Варианты ответов

Количество человек

%

Да

51

51

Нет

13

13

Это не имеет значения

31

31

Затрудняюсь ответить

5

5

Всего

100

100

Таблица9 «Ваши политические взгляды»

Демократические взгляды

Факультеты

Количество ответивших

ЮФ

7

СПФ

3

ИФ

3

ПИ

4

ФФ

8

ФИЯ

6

ФЭУ

4

ФФКСиТ

2

ФТФ

3

ИМИ

1

БГФ

7

НГИ

2

МФ

3

ХФ

2

ВФ

3

Всего

58

Таблица 10 «На что Вы обращаете внимание при выборе политической партии в первую очередь»

Варианты ответов

Количество ответов

%

Характер, воля, деловые и личностные качества лидера политической партии;

17

12,8

Идеи, проекты, программа политической партии

48

36,6

Конкретные дела политической партии;

39

29,7

Наличие в списках партии известных и авторитетных людей

1

0,7

Поддержка партии Президентом РФ

12

9,2

Поддержка партии знакомыми и близкими

3

2,3

Поддержка партии авторитетными людьми

0

0

Затруднились ответить

11

8,4

всего

131

100

Таблица 11 «Должен ли гражданин принимать активное участие в политике?»

Варианты ответов

Количество человек

%

Да

39

39

Нет

6

6

Скорее да, чем нет

42

42

Затрудняюсь ответить

13

13

Всего

100

100

Таблица 12 «Считаете ли Вы допустимым применение силы в политике?»

Варианты ответов

Количество человек

%

Да, но только в исключительных случаях

51

51

Да

10

10

Нет

39

39

Всего

100

100

Таблица13 «Ваши политические взгляды?»

Варианты ответов

Буряты

Русские

Др. национальности

Кол-во

%

Кол-во

%

Кол-во

%

Демократические

36

56

18

60

2

33,3

Социалистические

3

4,6

1

3,3

1

16

Монархические

4

6

2

6,6

1

16

Анархические

1

1,5

2

6,6

1

16

Либеральные

2

3,2

1

3,3

Я вне политики

6

9,4

2

6,6

1

16

Затрудняюсь ответить

9

14

4

13,3

1

Всего

64

100

30

100

6

100

Приложение №2