Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курсовой_3 / МетодКурсов3

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
48.64 Кб
Скачать

43

5.3 Разработка программного обеспечения.

5.3.1 Выбор среды программирования.

В данном разделе обосновывается выбор среды проектирования АСОИ.

Например, для АСОИ «Торговый центр» предложено следующее обоснование. Программа Access– отличная среда разработки приложений, пригодных для небольших организаций. С помощью мастеров Access можно легко и быстро создать фундамент приложения. Средства фоновых кодов – возможность создавать мощные формы и отчеты. Средства построения модулей кода позволят создать пользовательские процедуры для настройки приложения по требованию заказчика. Поэтому для реализации модели АСОИ, представленной во второй главе, выбрана среда проектирования Access–2003.

5.3.2 Разработка таблиц базы данных АСОИ.

Таблицы – отправная точка создания любого приложения. Все остальные объекты непосредственно или опосредовано ссылаются на таблицы. Структуры таблиц разработаны в соответствии с диаграммой классов, представленной на рисунке 3. Структура полей всех таблиц приложения показана в таблице 4.

Таблица 4 –Структура полей таблицы

Характеристики поля

Поля таблицы «Тарифы»

Ключ

Да

Нет

нет

Имя поля

Год

Данные внесены

Наименование

Тип данных

Числовой

Логический

Текстовый

Размер поля

Длинное целое

20

Формат поля

Основной

Да/Нет

Число десятичных знаков

0

Маска ввода

0000

Значение по умолчанию

2008

Нет

Условие на значение

Between 2007 and 2008

Сообщение об ошибке

Допустимые значения 2007 и 2008

Обязательное поле

Да

Нет

Да

Индексированное поле

Нет

Нет

Нет

На листе «Схема данных» графической части представляется схема данных в нотации Access или IDEF с использованием BPwin, ERwin.

5.3.3 Разработка запросов

Запросы являются неотъемлемой частью любой АСОИ. В пояснительной записке поясняется работа всех запросов, с помощью языке SQL. Если в запросе производятся вычисления над данными необходимо привести фрагменты соответствующего программного кода. Пример такого фрагмента представлен ниже:

ОплатаТруда123: Val(okrugl(IIf([помещения]![этаж]="1" Or [помещения]![этаж]="2" Or [помещения]![этаж]="3";[ЗатратыЗаМесяц]! [ОплатаТруда123]*[помещения]![площадьИзолированная]/1657,5;0);0)).

5.3.4 Разработка форм

Для организации ввода, изменения добавления данных используется мощное и гибкое средство – формы. При проектировании форм основное внимание уделяется удобству ввода и анализа информации. В данном разделе необходимо разработать программные средства для минимизации ошибок при вводе данных. Экранные копии форм представляются на листе «Входные формы и отчеты».

5.3.5 Разработка отчетов.

Отчет является выходным документом АСОИ. Отчеты позволяют вставлять данные с запросов в текстовые документы. Как правило, отчет создается в режиме конструктора путем добавления в различные разделы отчета надписей и текстовых полей, для ввода данных с запроса. Экранные копии отчетов в режиме конструктора, представляются на листе «Входные формы и отчеты».

5.3.6 Разработка вычислительных процедур обработки данных.

В данном разделе пояснительной записки приводится код программного обеспечения, разработанного в соответствии с диаграммами деятельности приложения.

5.3.7 Тестирование программного обеспечения

В данном разделе описываются действия по тестированию разработанного программного обеспечения и выявлению логических ошибок.

Тестирование проводится по всем вариантам использования АСОИ и фиксированием данных в специальном журнале. Структура полей журнала показана в таблице 5.

Таблица 5 –Структура полей журнала тестирования

Действие актера

Действие АСОИ

Отметка о правильной работе или описание ошибки

Заключение по проекту.

Четко и кратко анализируются степень выполнения требований к проектируемой АСОИ. Указывается степень внедрения в производство.

Спроектированная и разработанная АСОИ «Торговый центр» полностью отвечает требованиям заказчика и формирует все необходимые отчеты. Данная АСОИ внедрена в производство ТС «ТоргГрадЦентр».

Соседние файлы в папке Курсовой_3