Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
152.58 Кб
Скачать

16

3 Разработка структурной схемы системы автоматизации

3.1 Определение количества датчиков, исполнительных механизмов с указанием видов сигналов.

Для того что бы система удовлетворяла предъявляемым требованиям и для ее управления были выбраны следующие типы датчиков и исполнительных механизмов:

Контроль состояния клапанов обеспечим с помощью концевых выключателей имеющих дискретный выход 220 В. При помощи датчика скорости (без контактный) осуществляется контроль за включением двигателей. Датчик скорости подключается по интерфейсу RS-485. Для измерения температуры T продукта на выходе применяется погружной датчик температуры с аналоговым выходом 4…20мА. Для измерения давления в трубах применяются монометры с аналоговым выходом 4…20мА.

Измерение расхода должно обеспечиваться с помощью датчиков расхода с аналоговым выходом 4…20мА.

Для управления данным объектом используются следующие исполнительные механизмы:

Для запирания трубопроводов используются отсечные клапана, управляемые дискретно. Управление двигателем M2 обеспечивается с помощью контактора, управляемого с помощью промежуточного реле. Управление двигателем М1, который питается через частотный преобразователь осуществляется с помощью аналогового выхода.

3.2 Описание схемы структурной информационно-управляющей системы автоматизации с указанием выполняемых функций на каждом уровне.

Для обеспечения требуемого уровня автоматизации рассматриваемой системы, необходимо применение трёхуровневой системы супервизорного управления с использованием локального микропроцессорного контроллера (Micro-PC) и компьютера промышленного исполнения (РС). Преимущества микропроцессорной цифровой автоматической системы по сравнению с централизованной системой непосредственного цифрового управления обусловлены функциональной и пространственной децентрализацией. Функциональная децентрализация в результате распределения задач по отдельным

Micro-РС позволяет обеспечить практически любую надёжность путём резервирования. На рисунке 3.1 приведена структура автоматизированного технологического комплекса.

ДС-датчик контроля скорости двигателя; ДПКВ-датчик положения(конечный выключатель); ДТ-датчиктемпературы; ДД-датчик давления; ДР-датчик расхода; КО-клапан отсечной;М1-электродвигатель насоса; М2-электродвигатель вентилятора.

Рисунок 3.1 — Структура автоматизированного технологического комплекса

Верхний уровень реализован на компьютере промышленного исполнения и периферийных устройствах ввода – вывода. На компьютер возложены не только функции задания параметров и протоколирования, но и функции контроля и управления процессором, прогнозирования и корректировки хода процесса, принятия решения в аварийных ситуациях.

Средний уровень реализован с помощью микропроцессорного контроллера Micro-РС, обеспечивающего регулирование технологических переменных, программно-логическое управление, а также сигнализацию и блокировку. На нижнем уровне расположены модули устройства связи с объектом, первичные датчики и исполнительные механизмы.

Особенностью предлагаемой структуры управления является взаимозаменяемость верхнего и среднего уровней управления при выходе из строя одного из них. В случае отказа компьютера можно завершить процесс с помощью микропроцессорного контроллера и пульта дистанционного управления либо довести его до состояния, при котором возможен ремонт, а в случае сбоев на среднем уровне компьютер может самостоятельно управлять процессом.

Автоматизированный технологический комплекс связан в общее информационное пространство с ЭВМ более высокого уровня по средствам интерфейсов связи.

Соседние файлы в папке Курсовойуу3