Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

123 / ПЗ1

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
203.78 Кб
Скачать

11

1 Характеристика объекта управления

    1. Назначение и принцип работы технологической установки

Рисунок 1.1 – Функциональная схема автоматизации каскадной автоматической системы регулирования температуры продукта при выходе из печи.

Таблица 1.1 – Позиционное обозначение элементов

Позиционное

обозначение

Наименование

Буквенное

обозначение

1–1

Двигатель насоса

М1

1–2

Частотный преобразователь двигателя М1

NY

1–3

Кнопочный пост управления двигателя М1

HS

2–1

Двигатель вентилятора

М2

2–2

Магнитный пускатель двигателя М2

NS

2–3

Кнопочный пост управления двигателя М2

HS

Продолжение таблицы 1.1:

3–1

Клапан отсечной

3–2

Кнопочный пост управления клапана 3-1

HS

4–1

Датчик расхода мазута

FE

4–2

Вторичный показывающий и регистрирующий

прибор контроля расходов мазута

FIR

4–3

Регулятор расхода мазута

FC

5–1

Датчик температуры продукта

TE

5–2

Вторичный показывающий и регистрирующий

прибор контроля температуры продукта

TIR

5–3

Регулятор температуры продукта

TC

Технологическая установка представляет собой печь для нагрева некого продукта. На вход печи с помощью насоса подается мазут, а с помощью вентилятора - воздух. Для контроля давления топлива и воздуха в трубопроводах установлены манометры. Контроль расхода мазута осуществляется с помощью датчиков расхода. Состояние двигателей контролируется с помощью датчиков скорости. Для запирания трубопроводов в системе предусмотрены отсечные клапана, состояние которых контролируется с помощью концевых выключателей . При сгорании топлива выделяется теплота, которая идет на нагревание продукта, и отходящие газы. Для эффективной работы установки нужно поддерживать строгое соответствие расхода мазута и температуру продукта на выходе. Контроль температуры осуществляется датчиком температуры.

1.2 Определение переменных, подлежащих контролю, регулированию, сигнализации, блокировке с учетом контроля состояния исполнительных механизмов (двигателей, клапанов).

Рисунок 1.2 – Функциональная схема информационно-управляющей системы регулирования температуры продукта при выходе из печи.

На рисунке 1.2 представлена функциональная схема информационно-управляющей системы регулирования температуры продукта при выходе из печи. Технологическая установка представляет собой печь, на вход которой с помощью насоса подается мазут, а с помощью вентилятора - воздух. Для контроля давления топлива и воздуха в трубопроводах установлены манометры PE. Контроль расхода воздуха и мазута осуществляется с помощью датчиков расхода FE. Состояние двигателей контролируется с помощью датчиков скорости SE. Для запирания трубопроводов в системе предусмотрены отсечные клапана, состояние которых контролируется с помощью концевых выключателей GE. При сгорании топлива выделяется теплота, которая идет на нагревание продукта, и отходящие газы. Для эффективной работы установки нужно поддерживать строгое соответствие расхода мазута и температуру продукта на выходе. Контроль температуры осуществляется датчиком температуры ТЕ. Поддержание постоянного соотношения воздуха и мазута обеспечивается регулированием подачи воздуха.

Основная регулируемая величина - температура продукта на выходе. При изменении температуры изменяется соотношение воздуха и топлива.

При достижении температуры продукта на выходе Т maxAС=130˚ срабатывает сигнализация, предупреждающая об опасности, но дающая системе возможность вернуться в нормальное состояние. Если же концентрация продолжает расти и достигает значения Т maxПАЗ= 132 ˚, то срабатывает противоаварийная защита, которая отключает систему.

Соседние файлы в папке 123