Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
183.81 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

(Росстат)

Регионы россии

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

2010

СТАТИСТИЧЕСКИЙ СБОРНИК

Москва

2010

УДК 31(470-43)

ББК 65.051.5(2Рос)

Р32

Редакционная коллегия:

А.Л. Кевеш – Председатель редакционной коллегии

И.И. Болотов, М.И. Гельвановский, И.П. Горячева, Л.М. Гохберг, В.Б. Житков, А.Н. Журавлев, В.В. Климанов, О.В. Кузнецова, И.Ф. Кулибина, Н.И. Пашинцева, И.В. Харламова

Регионы России. Социально-экономические показатели. 2010: Р32 Стат. сб. / Росстат.  М., 2010.  996 с.

ISBN 978-5-89476-310-1

В сборнике публикуются статистические данные о социально-экономическом положении субъектов Российской Федерации. Широко представлена информация о развитии экономики регионов, ее отраслей и секторов в 1990-2009 гг. Данные рассчитаны в соответствии с принципами современной методологии.

Для высшего управленческого персонала, руководителей и работников предприятий и организаций, научных, предпринимательских и банковских кругов, профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов экономических вузов, других заинтересованных пользователей.

Удк 31(470-43) ббк 65.051.5(2Рос)

ISBN 978-5-89476-310-1 Ó Федеральная служба

государственной

статистики, 2010

E-mail: stat@gks.ru

http://www.gks.ru

Предисловие

Настоящее издание, подготовленное Федеральной службой государственной статистики, содержит уникальную по своей значимости статистическую информацию, отражающую явления и процессы, произошедшие в экономической и социальной жизни Российской Федерации. Здесь дается полное представление об изменениях в стране за период с 1990 по 2009 год по федеральным округам, республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам России, т.е. по 83 административно-территориальным единицам – субъектам Российской Федерации.

При подготовке сборника использованы данные, получаемые органами государственной статистики от предприятий, организаций, населения путем проведения переписей, выборочных обследований и других форм статистического наблюдения, данные министерств и ведомств Российской Федерации, а также информация, получаемая от организаций, которые проводят обследования, опросы по сбору определенных сведений экономического и социального характера.

В сборнике публикуются статистические данные о демографической и экологической ситуации в регионах. Помещена информация о занятости населения и уровне его благосостояния. Представлены данные о валовом региональном продукте и фактическом конечном потреблении домашних хозяйств. Сведения, характеризующие основные области социальной сферы, приведены в специально созданных разделах. Один из разделов сборника содержит общую характеристику предприятий и организаций, информацию по малому предпринимательству, деятельности предприятий и организаций с участием иностранного капитала и приватизации. Отражена информация, характеризующая деятельность муниципальных образований. Значительный интерес представляет статистика, освещающая положение в организациях отдельных видов экономической деятельности – сельского и лесного хозяйства, рыболовства и рыбоводства, строительства, транспорта, в организациях, обслуживающих население. Публикуется информация о деятельности организаций добывающих, обрабатывающих и осуществляющих производство и распределение электроэнергии, газа и воды производств. Отражены данные о научном потенциале Российской Федерации, результатах научных разработок и инновационной деятельности. Финансовую и кредитную системы характеризуют сведения о доходах бюджетов субъектов Российской Федерации, кредитных вложениях, финансовом состоянии организаций. Приводятся сведения об инвестициях в нефинансовые активы и иностранных инвестициях. Публикуются статистические данные об индексах цен (тарифов) на товары и услуги в потребительском и производственном секторах экономики. В сборнике представлен раздел, характеризующий внешнюю торговлю. По ряду показателей приведено распределение мест, занимаемых федеральными округами и отдельными субъектами в Российской Федерации.

В целях обеспечения конфиденциальности первичных статистических данных, полученных от организаций (п.5 ст.4, ч.1 ст.9 Федерального закона от 29.11.2007 г. № 282 – ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации»), данные о производстве отдельных видов продукции, косвенно раскрывающие единственных производителей в субъекте Российской Федерации, приведены только по федеральным округам.

Данные за 2008 год по отдельным показателям уточнены по сравнению с опубликованными ранее, за 2009 год в ряде случаев являются предварительными.

Ежегодно на протяжении ряда лет (1997-2001) официальное издание «Регионы России» издавалось в двух томах. Начиная с 2002 года данное издание выходит в свет двумя самостоятельными книгами – «Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации», содержащей общий обзор федеральных округов и регионов как субъектов Российской Федерации, и «Регионы России. Социально-экономические показатели», представляющей основные статистические данные в разрезе регионов страны. В соответствии с пожеланиями читателей с 2004 года информация о социально-экономическом положении городов – столиц республик, центров краев, областей, автономной области и автономных округов, а также городов с численностью населения свыше 100 тысяч человек выделена из сборника «Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации» и публикуется в отдельной книге «Регионы России. Основные социально-экономические показатели городов», т.е. официальное издание «Регионы России» выпускается в виде трех самостоятельных книг.

Сборник «Регионы России. Социально-экономические показатели» – наиболее полное издание Федеральной службы государственной статистики, дающее объективную и глубокую информацию об экономическом и социальном развитии регионов страны. Книга будет интересна читателям, желающим получить всестороннее представление о современной жизни России.

Соседние файлы в папке socpok2009