Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
26-01-2015_13-44-24 / Лекция 5.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
193.02 Кб
Скачать

21

Тема 1. Социально-экономические, правовые и организационные вопросы охраны труда (12 часов)

ЛЕКЦИЯ 5 - 2 часа.

Регистрация, учет и расследование несчастных случаев на производстве

Расследованию и учету подлежат следующие несчастные случаи: травмы, острые профессиональные заболевания и отравления, радиоактивные облучения, тепловые удары, ожоги, обморожения, утопления, поражения молнией, повреждения в результате контакта с животными и насекомыми, а также иные повреждения здоровья при стихийных бедствиях (землетрясениях, оползнях, наводнениях, ураганах и др.).

Расследование указанных несчастных случаев осуществляется, если они произошли:

  • при выполнении трудовых обязанностей (в том числе во время командировки), а также при совершении каких-либо действий по поручению нанимателя или в его интересах, хотя бы и без поручения нанимателя;

  • в пути на работу или с работы на транспорте нанимателя или сторонней организации, предоставившей его согласно договору (заявке);

  • на территории предприятия или в ином месте работы в течение рабочего времени, включая установленные перерывы;

  • в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства, одежды и т.п., перед началом или по окончании работы;

  • при авариях на производственных объектах или оборудовании;

  • в рабочее время на общественном транспорте или в пути следования пешком с работником, чья деятельность связана с передвижением между объектами обслуживания, а также во время следования к месту работы по заданию нанимателя;

  • в рабочее время на личном транспорте при наличии распоряжения нанимателя на право использования его для служебных поездок или по поручению нанимателя;

  • в рабочее время из-за нанесения телесных повреждений другим лицом либо убийства работника при исполнении им трудовых обязанностей.

Не подлежат учету случаи, если при расследовании установлен факт самоубийства, естественной смерти, травмы, полученных пострадавшим при совершении им преступления, а также несчастные случаи, происшедшие в результате алкогольного, наркотического, токсичного отравления или последствий такого отравления (остановка сердца, инсульт, асфиксия), если это не вызвано применением в производственных процессах технических спиртов, ароматических, наркотических и других подобных веществ, неправильным их хранением, транспортировкой и применением.

Несчастный случай на производстве, вызвавший у работника потерю трудоспособности не менее одного дня или необходимость его перевода на другую работу на один день и более в соответствии с медицинским заключением, оформляется актом формы Н-1.

Несчастный случай на производстве без потери трудоспособности расследуется и учитывается нанимателем в «Журнале регистрации микротравм».

Наниматель обязан выдать пострадавшему или лицу, представляющего его интересы, акт формы Н-1 о несчастном случае не позднее трех дней с момента окончания по нему расследования.

В случае отказа нанимателя в составлении акта формы Н-1, а также при несогласии пострадавшего о содержанием акта конфликт рассматривает Государственная инспекция труда или суд. Их решение является обязательным для исполнения нанимателем.

Разногласия между нанимателем и государственным инспектором труда разрешает начальник зональной инспекции, областного отделения инспекции или Государствен-

ной инспекции труда Республики Беларусь.

Порядок расследования несчастных случаев. О каждом несчастном случае на производстве пострадавший или очевидец немедленно должен сообщить непосредственному руководителю работ, который обязан:

  • срочно организовать первую помощь пострадавшему и его доставку в медсанчасть (здравпункт) или другое лечебное учреждение;

  • сохранить до начала работы комиссии по расследованию обстановку на рабочем месте и состояние оборудования такими, какими они были в момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью окружающих работников и не приведет к аварии.

Руководитель подразделения, где произошел несчастный случай, обязан немедленно сообщить о случившемся руководителю предприятия и профсоюзу (уполномоченному трудового коллектива).

Для расследования несчастного случая руководителем предприятия (нанимателем) создается комиссия в составе представителя нанимателя, специалиста по охране труда предприятия, представителя профсоюза или уполномоченного коллектива, которая обязана:

  • в течение трех суток провести расследование обстоятельств и причин несчастного случая;

  • составить акт формы Н-1 в четырех экземплярах и напра­вить его руководителю предприятия для утверждения.

Все несчастные случаи, оформленные актом формы Н-1, регистрируются в специальном журнале.

После утверждения акта формы Н-1 руководитель предприятия принимает меры к устранению причин, вызвавших несчастный случай, и в течение трех суток после окончания расследования по одному экземпляру акта направляет пострадавшему, руководителю подразделения, государственному инспектору труда и в отдел охраны труда со всеми материалами расследования.

Акт формы Н-1 с материалами расследования подлежит хранению в течение 45 лет.

По окончании временной нетрудоспособности пострадавшего наниматель (администрация предприятия) заполняет пункт акта формы Н-1 о последствиях несчастного случая и направляет сообщение об этом в отдел охраны труда предприятия, профсоюз и государственному инспектору труда.

Несчастный случай, о котором пострадавший или очевидец не сообщили нанимателю в течение рабочей смены или от которого потеря трудоспособности наступила не сразу, расследуется по заявлению пострадавшего или лица, представляющего его интересы, в срок не более месяца со дня подачи заявления.

Несчастный случай, происшедший на предприятии с работником, направленным нанимателем для выполнения его задания к другому нанимателю, расследуется комиссией, создаваемой нанимателем, где произошел несчастный случай, с участием представителя нанимателя, направившего работника. Такой несчастный случай учитывается нанимателем, работником которого является пострадавший.

Несчастные случаи, происшедшие с учащимися или студентами, проходящими практику под руководством персонала нанимателя, расследуются нанимателем совместно с представителем учебного заведения и учитываются нанимателем.

Несчастные случаи, происшедшие с учащимися и студентами, проходящими практику под руководством учебного заведения, учитываются учебным заведением.

Несчастные случаи с тяжелым исходом, групповые несчастные случаи, происшедшие одновременно с двумя и более работниками, независимо от тяжести телесных повреждений, и несчастные случаи со смертельным исходом, подлежат специальному расследованию.

Заключение о тяжести травмы дают врачи лечебных учреждений согласно схеме, утвержденной Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Соседние файлы в папке 26-01-2015_13-44-24