Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт по изыск. практике после 3-го курса / Отчёт по изыск. практике после 3-го курса.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
496.64 Кб
Скачать

1.Характеристика предприятия с Директор филиала Павлюк в.Л.Труктура филиала №1 «Проектно-изыскательское бюро»

Секретарь-машинистка 1й категории

Проектно-изыскательская группа №2

Проектно-изыскательская группа №1

Начальник ПИГ №2 Шпаковский Н.А.

Начальник ПИГ №1 Короленко И.В.

Инженер по охране труда Тороп С.П.

Инженеры-изыскатели

Инженеры-изыскатели

Водители-автослесари

Инженеры-проектировщики

Бухгалтерия

Инженеры-проектировщики

Бухгалтер

Инженер по сметной документации

Инженер по сметной документации

экономист

Штат, кадры

По состоянию на 1 июня 2008 года в филиале №1 «Проектно-изыскательское бюро» работает 24 человека.

  1. Руководящие работники:

-Директор

-Начальник проектно-изыскательской группы №1

-Начальник проектно-изыскательской группы № 2

  1. Инженеры-проектировщики:

-ПИГ №1 - 4 человека

-ПИГ №2 - 3 человека

  1. Инженеры – изыскатели:

- ПИГ №1 - 2 человека

- ПИГ №2 - 2 человека

  1. Инженеры по сметам:

- ПИГ №1 - 1 человек

- ПИГ №2 - 1 человек

  1. Штатные работники:

-инженер по охране труда

-секретарь-машинистка

-бухгалтер

-экономист

-водители-автослесари 3 человека

-уборщица

2.Основные виды выполняемых работ. Источник финансирования.

Основными видами работ являются изыскание и проектирование мелиоративных каналов, дорог и гидротехнических сооружений. Филиал №1 «Проектно-изыскательское бюро» выполняет следующие виды работ:

1)Техническое состояние водоприемников, магистральных каналов, дамб , дорог контролируется проведением нивелировок

2)По результатам нивелировки определяется норма очистки каналов от заиления, очистка от древесно-кустарниковой растительности, нормы по ремонту дорог.

3) Производиться осмотр сооружений и составляется проектная документация на ремонт гидротехнических сооружений.

Техническое состояние каналов, дамб, сооружений, оборудования, насосных станций на мелиоративных сетях Гомельской области – удовлетворительное.

Основными источниками финансирования являются: республиканский бюджет, областной бюджет и оплата заказчиков за выполненные виды работ: нивелировку, проектирование и т.д.

3.Анализ техники, имеющейся на предприятии.

Для выполнения нивелировок на местности и составления проектной документации на балансе предприятия имеются:

  • Два автомобиля марки УАЗ

  • Полностью укомплектованная компьютерной техникой контора:

  • Компьютеры, принтеры, копировальный аппарат.

  • Нивелиры типа Н-3 украинского производства,

  • Штативы и нивелирные рейки.

  • Мерные ленты и другое оборудование.

4.Характеристика работ выполненных студентом

Целью прохождения изыскательской практики являлась практическая подготовка студента к своей будущей профессии, которая включала знакомство с предприятием, его специализацией , обучение студента рабочим навыкам и основам выполняемых работ на предприятии. Согласно плану прохождения производственной практики принимал участие в производстве изыскательских работ на объектах : Днепро-Сожская мелиоративная система Гомельского района, мелиоративная система в д. Заширье Ельского района, мелиоративная система «Уть» Добрушского района, на мелиоративных сетях «Иволька» и «Липа» Буда-Кошелевского района, также выполнял осмотр гидротехнических сооружений на мелиоративных сетях Ветковского района.

За время прохождения практики ознакомился с особенностями изыскательских работ на местности.

На Днепро – Сожской мелиоративной системе выполнял нивелировку канала Т4 способом «из середины», для проверки навыков работы с нивелиром. При работе использовался нивелир Н3 украинского производства (см. рис1.).

Рис. 1. Нивелир Н3

После нивелирования канала была выполнена обработка полученных данных, постраничный контроль и построение продольного профиля канала. По окончанию работ руководитель практики провел осмотр результатов и оценил скорость и качество выполненного задания. Итогом работ на Днепро-Сожской системе стало практическое ознакомление с ходом изысканий на местности.

Во время изысканий на Махновичской мелиоративной системе в Ельском районе работал реечником. На местности производили съемку каналов, осмотр сооружений и нивелирование трассы дороги. В целом состояние каналов и гидротехнических сооружений на данной мелиоративной системе можно оценить как удовлетворительное, о чем можно судить по рис.2 и 3.

Рис. 2. Канал на Махновичской мелиоративной системе.

Рис. 3. Мост и труба-регулятор на Т образном пересечении каналов.

Выполняя работы в Ельском районе принимал участие в нивелировании трассы дороги и бермы канала. Задача заключалась в расширении бермы до необходимых 3 метров, и сужения дороги до 5ти. В общем нивелирование затруднялось большой влажностью почвы и необходимостью снимать показания каждых 100 метров. Более ясно объем работ, который необходимо было выполнить, можно увидеть на рисунке 4. На рисунке можно рассмотреть старую берму канала, не соответствующую необходимым размерам для прохождения мелиоративной техники. На выполнение работ в Ельском районе ушло 4дня.

Рис. 4. Вид на мелиоративный канал, его берму и дорогу, проходящую в непосредственной близости от канала.

На выполнение работ в Добрушском районе Гомельской области было отведено 2 дня. За время командировки были произведены нивелировки нескольких каналов на мелиоративной сети «Уть», а также осмотр двух сооружений. При съемке каналов работал реечником, а при осмотре сооружений производил измерение степени заилености , осмотр их внешнего состояния и вел пояснительную записку. По результатам выполненных работ можно сделать вывод, что мелиоративная система «Уть» Добрушского района находится в удовлетворительном состоянии.

Командировка в Ветковский район была рассчитана на 2 дня, основной целью которой был осмотр сооружений находящихся в плохом состоянии. На месте выполнялась проверка труб-регуляторов, шлюзов-регуляторов на заиленность, производился осмотр их внешнего состояния, работоспособности и наличие промоин в теле насыпи. В процессе работы было выявлено много недостатков, которые были описаны в пояснительной записке. По итогам осмотра можно сделать вывод о том, что сооружения находятся в неудовлетворительном состоянии.

На выполнение работ в Буда-Кошелевском районе было отведено 5 дней, в связи с большим объемом работ на мелиоративных системах «Иволька» и «Липа». Принимал участие в нивелировке каналов данных мелиоративных сетей в качестве реечника, однако при необходимости выполнял съемку самостоятельно. Съемка производилась не только продольного профиля, но и поперечных профилей через каждых 200 метров. Большая часть каналов находятся в хорошем состоянии (см рис.5.) , но в некоторых местах нивелировка затруднялась высокой растительностью (см. рис. 6.) , а на пониженных участках канала наблюдалось заболачивание. В общем состояние каналов на этих мелиоративных системах можно оценить как удовлетворительное.

Рис. 5. Канал на мелиоративной системе «Иволька»

Рис. 6. Канал на мелиоративной системе «Липа»