Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
151
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
625.66 Кб
Скачать
    1. Другие виды тропизмов

Хемотропизм — это изгибы корней при неравномерном рас­пределении в почве какого-нибудь химического вещества. Хемо­тропизм кроме корней свойствен пыльцевым трубкам, пророст­кам растений-паразитов. И здесь наблюдается положительный и отрицательный хемотропизм, который может изменяться в зави­симости от концентрации и характера веществ. У корней хемотропен самый кончик корня, а изгиб находится в зоне растяже­ния. Механизм хемотропизма неизвестен.

Благодаря хемотропизму растение способно усваивать удобре­ния, избегать их избыточного накопления. Это связано с движе­нием корня (ростом) в направлении имеющихся удобрений или при избытке их — от удобрений.

Гидротропизм — разновидность хемотропизма. При этом виде тропизма наблюдается изгибание растущих частей растений под влиянием воды. Гидрочувствительность также располагается на самом кончике корня.

Кроме перечисленных тропизмов существует еще несколько видов: аэротропизмы, тигмотропизмы (ответ на прикосновение), термотропизмы, электротропизмы, травматропизмы.

    1. НАСТИИ

Настии представляют собой изменения по­ложения органов прикрепленных растений, вызванные внешни­ми раздражителями. Но в отличие от тропизмов при их проявле­нии нет никакой зависимости направления движения от направ­ления действия раздражителя. Это движения, которые возникают в ответ на действия диффузных факторов. Такими факторами могут быть изменения температуры, интенсивности света, влаж­ности воздуха и т. д., действующие на растение со всех сторон.

Органы, способные к совершению настических ответных ре­акций, всегда обнаруживают физиологическую, а в большинстве случаев и морфологическую двустороннюю симметрию. Настические изменения положения органов приурочены к определен­ным их участкам, имеющим соответствующее этому анатомичес­кое строение.

Названия настии, как и тропизмов, зависят от тех раздражи­телей, которые их вызывают. Так, различают фото-, термо-. хемо-, гпдро-. тигмо-, сейсмо-, электро- и травманастии.

Если тропизмы осуществляются преимущественно как росто­вые движения, то настии проявляются в первую очередь благода­ря изменениям тургорного давления.

Наиболее распространены никтичастические движения, т. е. вызываемые сменой дня и ночи. Очень многие цветки открыва­ются утром, а закрываются на ночью. Раздражителем в данном случае является изменение только температуры или только ин­тенсивности света. Никтинастические движения облегчают опы­ление цветков в благоприятную погоду и защищают внутренние органы цветка от неблагоприятных факторов среды. Заблаговре­менное закрывание цветков перед грозой — подтверждение нали­чия таких движений. Точно так же листья многих растений, в особенности бобовых, меняют свое положение при смене дня и ночи. У фасоли в листе сочленения пластинок и черешков (в подушечках) возникают движения, которые приводят к смене дневного (горизонтального) положения листовой пластинки на ночное (вертикальное), а потом к возвращению в исходное со­стояние. Такое явление получило название «сон растений». Эта способность у растений закреплена наследственно.

Движения, происходящие в ответив толчки, сотрясения, ис­пытываемые растениями, получили название сейсмонастических. Они могут вызываться ветром, дождем или прикосновением. Такие настические движения можно наблюдать в цветках расте­ний из семейства сложноцветных, у которых тычиночные нити быстро сокращаются в ответ на прикосновения, что вызывает опускание трубки, окружающей пестик и состоящей из сросших­ся между собой пыльников. Из сейсмонастий наиболее известно быстрое складывание листочков мимозы при прикосновении. Это связано с oco6eнностями строения ее листьев, наличием моторных клеток которые, изменяя тургор, дают движение черешкам и листовым пластинам. Такие же моторные клетки есть и у других растений.

При проявлении тигмонасткческих движений раздражение вызывается прикосновением. Наиболее заметные тигмонастические движения обнаружены у растений, имеющих усы и поэтому способных охватывать опору. Такие движения отмечают у гороха. Самой высокой раздражимостью обладает как правило, верхняя треть усиков, наиболее восприимчивая к раздражению соприкосновением. В основе движения усиков лежат колебания тургорного давления, так и процессы роста. Изменения происходит лишь в случае, если клетки-рецепторы прикоснутся к опоре.

Механизм настий до конца не изучен. Предполагают, что они обусловлены в некоторых случаях (открывание цветков) неравномерным ростом разных сторон органа. Если при этом более быстрый рост наблюдается на морфологически верхней части органа, то говорят об эпинастии, если на нижней — о гипонастии. Неравномерный рост, вероятно, обусловлен гормонами.

Особую группу составляют движения улавливания и захватывания, присущие насекомоядным растениям. Сравнительное изу­чение показало, что механизмы функционирования ловушки у мухоловки и росянки имеют сходство: обладают быстрыми настическими и более медленными тропическими движениями. Вместе с тем эти растения отличаются друг от друга участком, на который распространяется потенциал действия. Повторяющиеся потенциалы действия вызывают секреторную деятельность пище­варительных желез. Эти движения можно определить как меха­ническую реакцию, вызванную потенциалом действия в мотор­ных клетках, для которых характерна реакция сцепления: воз­буждение -> тургор -> спад.

Кроме перечисленных движений (настии, тропизмы) сущест­вуют таксисы. Таксисы — направленные движения всего организ­ма, обусловленные односторонним влиянием внешних раздражи­телей: силы тяжести, света, химического воздействия и др. Так­сисы свойственны только низшим растениям и не связаны с ростом.

Соседние файлы в папке 1_Введение