Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
85
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
146.94 Кб
Скачать
  1. Роль витаминов в жизнедеятельности растений, человека и животных

У всех организмов:

  1. Играют каталитическую роль, т.е. входят в состав коферментов более 200 ферментов и поэтому участвуют в самых различных биохимических реакциях - ОВР, переноса и присоединения групп или веществ и др.

У человека и животных:

  1. Участвуют в регуляции эластичности (вит. Р) и проницаемости биомембран и определяют всасывание из пищеварительного тракта минеральных (Ca, P) и органических веществ.

  2. Участвуют в передаче сигналов нервной системы (седативное действие).

  3. Участвуют в регенерации тканей (включая клетки крови, кости, зубов, гормонов, в т.ч. половых (содержание спермы зависит от витамина С).

  4. Обладает антиоксиндантными и антимутагенными свойствами.

  5. Повышают устойчивость к действию различных неблагоприятных факторов (охлаждению, интоксикации и др.) и иммунитет (устойчивость к болезням) организма.

Витамины - антиоксиданты (С, Е, А или каротин), подавляют течение неконтролируемых (или свободнорадикальных) реакций и процессов. Т.н. свободные радикалы - продукты жизнедеятельности клеток, образующиеся и накапливающиеся в организме человека в результате физических нагрузок, а также с возрастом и от неблагоприятной экологической обстановки. Они являются не только причиной старения организма, но и несут угрозу функционированию мозга, сердечно-сосудистой системы, вызывают образование рака. Витамины - антиоксиданты способствуют профилактике и устранению этих фатальных последствий (от артрита до морщин), а также мешают образованию склеротических бляшек, закупоривающих кровеносные сосуды. Сбалансированность и включение наиболее полного комплекса витаминов в лечебное питание - обязательное требование современной медицины. Применение витаминов устраняет побочное действие медикаментов (убивают или подавляют микрофлору желудка, синтезирующую многие необходимые для человека витамины).

Общее свойство витаминов.

  1. Синтезируются преимущественно растениями и микроорганизмами. В растениях иногда присутствуют не сами витамины, а их предшественники (каротин, стероиды). Отдельные витамины (А, Д) при определенных условиях (например, УФ облучение) могут синтезироваться в организме животных.

  2. Жирорастворимые витамины в больших количествах содержатся в продуктах животного происхождения (печень, почки, яйца, масло), где могут накапливаться и постепенно расходоваться. Водорастворимые витамины не накапливаются и их потребность необходимо удовлетворяеть ежедневно. Поэтому для сбалансированности рациона по витаминам необходимо одновременно использовать пищу растительного и животного происхождения (вред вететарианства).

  3. Витамины необходимы в малых количествах, их действие носит дозовый и специфический характер, что следует учитывать при употреблении препаратов витаминов.

  4. При длительном хранении и переработке (варка, консервирование) содержание витаминов снижается, витаминов больше содержатся в свежих овощах, ягодах, фруктах.

  5. Между витаминами существует определенная зависимость - взаимное усиление или синергизм [(Р и С, В12 и Вс), антиоксиданты (А и Е) и липотрофные в-ва (метионин, холин, инозит)] и взаимное ослабление или антогонизм1 и РР - при выкуривании одной сигареты теряется 25 мг витамина С).

Потребность в витаминах.

Академик Энгельгардт сказал: "витамины обнаруживают свое присутствие проявлением своего отсутствия".

Для характеристики обеспеченности организма каким либо витамином принято различать три его формы.

Авитаминоз - комплекс симптомов, развивающихся в результате достаточно длительного, полного или почти полного отсутствия одного из витаминов. Возможен и полиавитаминоз.

Гиповитаминоз - состояние характеризующее частичное, но уже проявившуюся специфическим образом недостаточность витаминов. Различают пищевой и эндогенный гиповитаминоз.

Существуют неспецифические или общие признаки дифицита того или иного витамина и специфические, т. е. характерные для каждого вида в отдельности. К неспецифическим относятся: слабость, быстрая утомляемость, плохой аппетит (не всегда), снижение работоспособности и сопративляемости простудным заболеваниям, угнетенное состояние духа, апатия.

Гипервитаминоз - комплекс патофизиологических и биохимических нарушений возникающих в следствие длительного избыточного введения в организм любого их витаминов (термин не применим в отношении токсического действия однократно принятой большой дозы витаминов).

Потребность каждого человека в витаминах зависит от его возраста, пола, характера трудовой деятельности. бытовых условий, уровня физической нагрузки, климатических условий, физиологического состояния организма и других факторов. При переохлаждении, недостатке света, напряженной умственной и физической работе потребность в витаминах повышается.

Суточная потребность человека в витаминах

(рекомендации Института питания АМН СССР)

Названия витаминов

Суточная потребность, мг

В12

0,002-0,003

D

0,02

Вс, Н

0,2-0,3

К

0,2-3,0

А, В1, В2, В6

1,5-2-3

Е, Р, РР, В3

15-25

С

100-150

Холин, Инозит

500-1000

F

3-6 (гр.)

В США продажа поливитаминов растет примерно на 20 % в год (такими же темпами - продажа витамина Е, каротина). Американцы тратят более $ 3 млрд. в год на диетические добавки. Витамины не являются панацеей от всех болезней.(Карл Лоу, 1995).

Единицы измерения содержания витаминов в различных источниках.

Активность витаминов устанавливают в международных единицах (МУ). - условное обозначение определенного количества стандартного препарата в мг или микрограммах. За единицу принято считать минимальное количество витамина, излечивающее или предохраняющее животных от от авитаминоза. 1МЕ у разных витаминов разное (Миксютина, ).

Содержание витаминов измеряется в мг/100 г (мг/%). Содержание жирорастворимых витаминов (А, Д, Е) выражается в интернациональных или международных единицах (МЕ).

1 МЕ витамина А = 06 мкг чистого -каротина (1 мкг = 0,001 мг).

1 г чистого каротина содержит 1670000, а

1 г чистого витамина А1 - 330000 МЕ.

Соседние файлы в папке 1_Введение