Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
84
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
25.6 Кб
Скачать

Аллелопатия – прямое или косвенное влияние одного растения на другое путем

образования химических соединений , выделяемых в окружающую среду.

Эффект в явлениях аллелопатии зависит от химических соединений, выделяемых в среду,в отличие от конкуренции,когда происходит полное или частичное изъятие некоторого фактора, необходимого другому растению(вода,минеральные вещества,свет и др.) Все сказанное относится не только к посевам сельскохозяйственных культур, но и в большей степени к естественным фитоценозам Если в первом случае возможно ослабление отрицательного действия разного рода веществ за счет агротехники, то во втором влияние растительности друг на друга обусловлено часто не столько конкуренцией, сколько аллелопатией. Наиболее впечатляющим является пример токсичности выделений ореха черного, под кроной которого или вблизи нее не растет ни одна полевая культура, завядают картофель, томат, подавляется рост яблони.

Вблизи полыни испытывают угнетение многие виды растений. Истощение почвы при монокультуре пшеницы, овса также связано с аллелопатическим действием веществ, выделяемых в почву из растений.

Способностью к выделительной деятельности обладают все органы растений: корни, стебли, плоды и семена. Общее количество корневых выделений составляет 3-4 т/га за сезон, что равно половине всего органического вещества, накапливаемого за это время в корнях. Различна и степень физиологической активности выделяемых веществ. Наиболее активные вещества выделяются из надземной части, особенно листьев, затем стеблей и наименее активные- из корней.

Выделения растений могут быть в виде газа или водного раствора, поэтому для аллелопатии существенное значение имеют два типа веществ- водорастворимые и летучие.

Выделения растений можно подразделить на прижизненные и посмертные, происходя- щие в результате отмирания организма или отдельных его частей. Прижизненные выделения можно разделить на активные и пассивные. Активные обусловлены нормальной жизнедеятельностью растений,а пассивные- вымыванием веществ из листьев с осадками и т. д. Для обозначения химических веществ, участвующих в аллелопатических взаимодействиях на разных уровнях,приняты следующие термины: колины- вещества, выделяемые высшими растениями и действующие на высшие растения; фитонциды –ингибиторы, продуцируемые высшими растениями и действующие на микроорганизмы; маразмины- вещества, выделяемые микроорганизмами и вредные для высших растений; антибиотики- ингибиторы, продуцируемые микроорганизмами и действующие на микроорганизмы.

Соседние файлы в папке физиология растений