Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
141
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
46.96 Кб
Скачать
  1. Методы физиологии и биохимии растений и уровни исследовании

Физиология растений - наука экспериментальная. Основной метод познания в физиологии - эксперимент, опыт. Она использует современные методы химии, физики, математики, кибернетики. Для изучения физиологических и биохимических процессов применяют лабораторно-аналитический, полевой и вегетационный методы исследований (в фитотронах и лабораториях искусственного климата, где растения выращивают в контролируемых, заданные экспериментатором условиях: температура, режим освещения, состав воздуха и др.).

В физиологических исследованиях чаще используются физические и физико-химические методы: меченых атомов, световой и электронной, ультрафиолетовой и люминесцентной микроскопии, электрофореза, хроматографического анализа, спектрометрии, иммунологии, кристаллографии.

Современная физиология растений все больше сближается с физико-химической биологией. Вместе с тем она имеет специфические, свойственные только этой науке методы исследований: методы водных и песчаных культур, биотестов, исследования фотопериодизма, системы красный-дальний красный, культуры клеток и тканей и др.

Изолированная клетка - незаменимый объект исследований фундаментальных основ физиологии растений, а также клеточной биотехнологии и биоинженерии растений.

Господствующим принципом физиологических исследований является принцип причинности, используются аналитический и синтетический подходы в познании явлений жизни растения. Физиологи разрабатывают математические модели физиологических процессов, которые экспериментально проверяются. Многие физиологи в работах применяют диалектический метод, исторический подход к изучению функции растительного организма.

С помощью всех этих методов физиологи исследуют процессы жизнедеятельности растений на различных уровнях организации. На молекулярном уровне изучают функции НК, белков и других веществ, на клеточном и субклеточном - функции клеток и её органел, на органном - функции листа, стебля, корня и т.д., на организменном - функции целого интактного растения, на популяционном - функции вида и сорта растения, на полевом (ценотическом)- функции фито- и агрофитоценозов, на биогеохимическом - системы растение-почва и глобальные процессы в биосфере Земли.

Биохимия в своем развитии опирается на успехи биологической ­науки, на новейшие достижения химии и физики, использует их новые методы. Методы биохимических исследований являются важным звеном в оценке химического состава и биохимических особенностей растений.

  • колориметрические

  • спектроскопические

  • избирательная адсорбция

  • различные виды хроматографии

  • электрофорез и ИЭФ

  • изотопная методика и др.

  • ренгеноструктурный анализ

  • иммунохимический метод

  • метод молекулярной гибридизации

У биохимии выработались и свои специфические методы исследования, которые существенно отличаются от обычных химических или физико-химических методов:

  • применение в качестве специфических реагентов ферментных препаратов

26.2.17