Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология и биохимия / МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ РАСТЕНИЙ.docx
Скачиваний:
382
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
154.73 Кб
Скачать
  1. Транспорт ионов в растениях

Различают 3 типа транспорта веществ в растении:

  • внутриклеточный,

  • ближний (внутри органа) и

  • дальний (между органами).

Внутриклеточный транспорт. Передвижение веществ внутри одной клетки осуществляется в результате совместного действия циклозиса (круговое движение цитоплазмы) и направленной по­перек этого движения диффузии. У высших расте­ний движение цитоплазмы происходит при участии сократитель­ных белков актомиозинового типа. Скорость движения цито­плазмы 0,2-0,6 мм/мин. Во внутриклеточном транспорте ве­ществ принимают участие также каналы эндоплазматического ретикулума и везикулы Гольджи.

Ближний транспорт включает радиальный транспорт веществ в корнях и стеб­лях, а также передвижение веществ в мезофилле листьев (небольшие расстояния, измеряемые мм). Осуществляется он по апопласту симпласту и ва­куому - дискретной системе вакуолей.

Дальний транспорт. Осуществляется по специализированной проводя­щей системе, включающей сосуды и трахеиды ксилемы (восходя­щий ток) и ситовидные трубки флоэмы (нисходящий ток).

    1. Радиальное перемещение ионов в корне

Вплоть до внутреннего слоя коры эндодермы возможно перемещение и поглоще­ние ионов по апопласту за счет диффузии и обменной адсорбции (транспирационный ток воды ускоряет этот процесс). Однако при сравнитель­но низких концентрациях ионов в наружной среде их первичное поглощение осуществляется главным образом ризодермисом. Ризодермис с корневыми волосками функ­ционирует как нагнетательный насос, осуществляющий загрузку ионами корневого симпласта. Далее до сосудов они проходят весь путь по симпласту без преодоления мембранных барьеров.

Симпластический транспорт веществ сопровождается их мета­болизацией. Поэ­тому кору называют метаболическим реактором корня. Здесь минеральные формы N, P и S включаются в орга­нические соединения.

Кора выполняет также функцию транс­портного буфера, регулирующего ионный поток в корне. Буферная роль корня проявляется в существенном изменении содержания N, P, K и других МЭ в корне и относительном постоянстве их содер­жания в побеге при изменении условий питания. При высоком уровне питания (рис.) избыток ионов изымается путем связывания их в вакуолях. При дефицитном питания недостаток ионов смягчается запасами вакуоли. При отсутствии ионов в среде (при помещении корней в воду) наблюдается «тканевый плач» с достаточно высокой концентрацией ионов в пасеке в основном за счет содержимого вакуолей коры. Так, при изме­нении обеспеченности P-ом в 4 раза (выращивание на 0,5 и 2-х дозах питательной смеси) его содержание в корнях увеличи­валось в 5 раза, а в листьях практически не изменялось (табл.).

Это надо учитывать при листовой диагностике. Более объ­ективную информацию по обеспеченности ЭМП дает не содержание элементов в листьях, а соотношение их содержания в листьях и корнях (коэффициент распределения).

Пояски Каспари прерывают апопластический транспорт веществ и весь поток ионов переходит на симпластический путь, чем обеспечивается метаболический контроль поступления веществ.

Перицикл работает как кольцевой коллектор, направляя вещества из системы симпласта к сосудам ксилемы.

Механизмы преодоления первой мембраны симпласта и его последней мембраны различны. Если загрузка симпласта в ризо­дермисе происходит активно с участием Н+-помпы, то его раз­грузка (около сосудов) происходит, вероятно, пассивно.

Имеются экспериментальные данные, позволяющие считать, что функци­онирование Н+-помпы в мембранах околососудистых клеток обеспечивает не выделение К+ в сосуды, а, наоборот, его обрат­ное поглощение клетками паренхимы центрального цилиндра из сосудов.