Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вариант 40 / Мои курсач.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
3.03 Mб
Скачать

Содержание

Задание на курсовой проект

Введение

2

1

Унификация и агрегатирование в машиностроении

4

2

Взаимозаменяемость гладких соединений

6

2.1

Выбор и расчет посадок на все соединения узла по аналогии…

6

2.2

Расчет и выбор посадок для подвижного соединения

13

2.3

Выбор средств измерения

19

3

Взаимозаменяемость стандартных измерений

22

3.1

Выбор и расчет посадок колец подшипников качения

22

3.2

Допуски и посадки шпоночных соединений

27

3.3

Допуски и посадки шлицевых соединений

31

3.4

Взаимозаменяемость резьбовых соединений

35

4

Расчет размерной цели

39

4.1

Расчет методом максимум-минимум

39

4.2

Вероятностный метод

43

Список литературы

45

Приложение А (обязательное) Сборочный чертеж

Приложение Б (обязательное) Рабочий чертеж

Введение

Потребность в установлении и принятии правил появилось вместе с возникновением человеческого общества. Письменность, летоисчисления, система отчета, денежные единицы, единицы мер и весов – это первые шаги стандартизации.

Вместе с развитием производства развивалась стандартизация, способствуя в свою очередь более быстрому росту производственных сил. Использование обработанных камней строго определенного размера, позволило сооружать в Древнем Египте пирамиды, имеющие правильную форму. Камни массой нескольких тонн были настолько точно обработаны и так плотно прилегали друг к другу, что между ними и сейчас невозможно просунуть иголку. Стандартизированы были также детали катапульты. При этом размеры всех деталей зависят от одного главного параметра – длины стрелы, метаемой катапультой.

В кораблестроении с 1701 года указами Петра I и Сената были определены образы галер, якорей, предметов корабельного снаряжения и вооружения. Это способствовало более быстрому развитию соответствующих отечественных производств и позволило в короткий срок создать русский флот.

Дореволюционная Россия стандартов не имела. Иностранные фирмы, которым принадлежало множество предприятий, и иностранные специалисты не были заинтересованы в создании русских стандартов.

Кроме того, в России не было единства мер, крайне необходимого для развития стандартизации. В России одновременно действовали три системы мер: дюймовая, метрическая и оригинальная.

Цель дисциплины выработка у будущих инженеров знаний и практических навыков использования и соблюдения требований систем общетехнических стандартов, выполнения точности размеров и метрологического обеспечения при изготовлении, эксплуатации и ремонте сельхоз техники. Поэтому подготовка современного инженера включает освоение широкого цикла вопросов, связанных со стандартизацией, взаимозаменяемостью и техническими измерениями.

1. Унификация и агрегатирование.

К числу важнейших методов стандартизации относятся унификация и агрегатирование, нашедшие широкое применение в машиностроении.

Под унификацией понимают действия, направленные на сведение к технически и экономически обоснованному рациональному минимуму неоправданного многообразия различных изделий, деталей, узлов, технологических процессов и документации. Унификацию можно рассматривать как средство оптимизации параметров качества и ограничения количества типоразмеров выпускаемых изделий и их составных частей. При этом унификация воздействует на все стадии жизненного цикла продукции, обеспечивает взаимозаменяемость изделий, узлов и агрегатов, что, в свою очередь, позволяет предприятиям кооперироваться друг с другом.

Благодаря унификации существенно возрастает спрос на детали, узлы и комплектующие изделия, используемые в производстве различных видов продукции. Повышенный спрос позволяет организовывать поточное производство указанных компонентов готовой продукции, укрупнять их партии, создавать специализированные участки и предприятия.

К основным видам унификации обычно относят конструкторскую и технологическую унификацию. При этом первая предполагает унификацию изделий в целом и их составных частей (кон­структивных элементов, деталей, узлов, комплектующих изделий и материалов), а вторая — унификацию нормативно-технической документации (стандартов, технических условий, инструкций, ме­тодик, руководящих документов, конструкторско-технологической документации и др.).

Современный процесс развития унификации позволяет выделить два основных направления: компоновочное и ограничительное.

Компоновочное направление предусматривает исследование рынка, анализ существующих потребностей и выявление номенклатуры изделий, необходимых потребителям. Ограничительное — предполагает углубленный анализ номенклатуры выпускаемых изделий и ее дальнейшее ограничение до минимально необхо­димой номенклатуры типоразмеров изделий и их составляющих. В мировой практике ограничительное направление унификации получило название симплификации. Так, по определению ИСО, симплификация — это процесс простого сокращения количества типов или других разновидностей изделий до количества, техни­чески и экономически необходимого для удовлетворения потреб­ностей.

Унификация может проводиться на разных уровнях управления качеством продукции — межотраслевом, отраслевом, уровне предприятия.

При определении характеристик унификации в качестве основной принята деталь. Все детали, составляющие машину, делятся на унифицированные и оригинальные.

Унифицированной считается деталь, которая под одним и тем же обозначением применяется в двух и более различных машинах. Оригинальной считается деталь, применяемая в одной конкретной машине.

Показатель унификации - количественная характеристика или совокупность характеристик выполнения поставленной задачи по унификации.

Уровень унификации - насыщенность изделий унифицированными составными частями.

При этом для характеристики уровня унификации изделия наиболее часто используют такие показатели, как уровень унификации по количеству унифицированных деталей, их весу, суммарной трудоемкости их изготовления, а также комплексный показатель унификации, объединяющий эти частные критерии.

Для определения показателей уровня унификации изделий их составные части разделяют на стандартные nc, унифицированные ny, заимствованные nз, покупные nп, оригинальные nо, общее количество n.

Наиболее часто для оценки уровня унификации используют следующие коэффициенты унификации:

Коэффициент применяемости в натуральном выражении

Коэффициент применяемости в стоимостном выражении

Коэффициент применяемости составных частей изделия

где N - общее количество составных частей;

nT – общее количество типоразмеров составных частей.

Коэффициент меж проектной унификации

где H - общее количество рассматриваемых проектов (образцов);

ni - количество типоразмеров составных частей в i-м проекте (образце);

Q - общее количество типоразмеров составных частей, применяемых в группе из H проектов (образцов);

nmax - максимальное количество типоразмеров составных частей одного проекта (образца).

Не включаются в расчеты коэффициентов унификации детали общетехнического применения (болты, шпильки, пробки, шпонки, лампочки и т.п.).

При расчете экономической эффективности унификации источниками эффекта являются сокращение номенклатуры чертежей, затрат на разработку технологии, ее упрощение, снижение материалоемкости, повышение ресурса.

Изменяемым экономическим показателем являются затраты разработчика изделия или изготовителя, в этом случае экономический эффект рассчитывается по формуле

где

T пр - время проектирования;

Цпр - плата за 1 час проектирования;

n - общее число типоразмеров;

no - число оригинальных типоразмеров;

Ен - нормативный коэффициент эффективности.

Под агрегатированием понимают метод конструирования и эксплуатации изделий, основанный на функциональной и геометрической взаимозаменяемости их основных узлов и агрегатов.

Важнейшим преимуществом изделий, созданных на основе агрегатирования, является их конструктивная обратимость. Агрегатирование позволяет также многократно применять стандартные детали, узлы и агрегаты в новых модификациях изделий при изменении их конструкции.

Использование агрегатирования как метода стандартизации обеспечивает решение целого ряда актуальных задач в различных отраслях промышленности:

  • расширение номенклатуры выпускаемых изделий за счет создания их новых модификаций и различных вариантов исполнения;

  • комплектование и сборка изделий разного функционального назначения из унифицированных и взаимозаменяемых деталей, узлов и агрегатов;

  • расширение области применения универсальных изделий, машин и оборудования за счет создания возможности быстрой замены их рабочих органов;

  • создание сложной технологической оснастки и приспособлений на основе использования общих деталей, узлов и агрегатов;

  • обеспечение высокопроизводительного ремонта и эффективного восстановления изношенных изделий, машин и оборудования за счет использования взаимозаменяемых деталей, запасных частей, комплектующих изделий, узлов и агрегатов.

Соседние файлы в папке Вариант 40