Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
51.03 Кб
Скачать

§ 2.8. Обточка рабочих колес

Изменять подачу и напор насоса путем изме­нения частоты вращения его рабочего колеса не всегда возможно из-за того, что насосы, как правило, приводятся в действие от электродвигателя, которые имеют постоян­ную частоту вращения, а их замена не всегда возможна, т. к. заводы выпускают двигатели со стандартными чис­лами оборотов. В таком случае более приемлемым спосо­бом изменения основных параметров насоса является уменьшение (обточка) рабочего колеса, которая применя­ется для центробежных насосов.

Центробежные насосы, выпускаемые заводами, имеют максимальный диаметр рабочего колеса. В эксплуатаци­онных условиях, для того, чтобы обеспечить требуемую по­дачу и напор, можно несколько уменьшить наружный ди­аметр рабочего колеса и тем самым изменить положение характеристик.

Пересчет характеристик на обточенный диаметр ра­бочего колеса по формулам подобия (2.6), (2.7) и (2.8) производить нельзя, т. к. изменение только одного разме­ра нарушает геометрическое подобие, т. е. насос с умень­шенным диаметром рабочего колеса не будет подобен самому себе.

В связи с этим используют эмпирические формулы об­точки, применимые для насосов с коэффициентом быстро­ходности ns < 150 об/мин.

QJQ-DJD; (2.14)

(2.16)

где Qo6, Ноб, и Л^о6 — подача, напор и мощность обточенного рабочего колеса, имеющего диаметр Do5.

Для насосов с п > 150 формулы обточки имеют другие показатели степеней отношений D JD (соответственно 1,5; 3 и 4,5).

Сравнивая формулы обточки с формулами пропорциональ­ности (2.10), (2.11) и (2.12), видим их идентичность. Следова--хельно, изменение координат характеристики уравнение па­раболы имеет вид (2.13), т. е.

Я = kQ2;

42

Недостатком данного способа регулирования параметров насоса является то, что его КПД с уменьшением диаметра рабочего колеса так же уменьшается и тем больше, чем на большую величину обтачивается рабочее колесо. Для опре­деления оптимального КПД при обточке рабочего колеса можно использовать формулу Муди:

(2.17)


- ijy(D/DJ0-*5;

Целесообразные пределы обточки, установленные на ос­новании опыта работы с обточенными колесами, приведе­ны в таблице 2.1.

Таблица 2.1 Допустимые пределы уменьшеяия рабочего колеса

н5; об/мин

60

120

200

300

350

> 350

D

0,2

0,15

0,11

0,07

0,00

0,00

Пусть, по условиям эксплуатации, необходимо насосом, напорная характеристика которого представлена на рис. 2.16, обеспечить подачу QAp и напор ЯДр. Точка Лр легла ниже кривой Я,, полученной при исходном диаметре D, а это значит, что данную характеристику необходимо пони­зить так, чтобы она прошла через точку Ар. Это можно сделать, пересчитав ее координаты на обточенный диа­метр рабочего колеса.

Пересчет начинают с определения коэффициента быст­роходности насоса по формуле (2.9), величина которого по­зволит установить применимые формулы обточки и допу­стимый ее предел. После этого устанавливают величину уменьшенного диаметра Dg6 путем построения пяраболы подобных режимов по уравнению (2.13), предварительно найдя параметр параболы k. Найдя координаты точки А{ (Q и Я,) и подставляя их в формулу (2.14 или 2.15), нахо­дят требуемый диаметр рабочего колеса Do6. При помощи таблицы 2.1 устанавливают допустимый предел обточки, а потом производят пересчет характеристики аналогично тому, как это делается при изменении частоты вращения рабочего колеса.

43

Соседние файлы в папке Насосы 2