Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Снипы и ТКП по ИЖК / СНиП ii2381 Стальные конструкции.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
3.64 Mб
Скачать

13. Дополнительные требования по проектированию производственных зданий и сооружений Относительные прогибы и отклонения конструкций

13.1*.Прогибы и перемещения элементов конструкций не должны превышать предельных значений, установленных СНиП по нагрузкам и воздействиям.

Табл. 40* исключена.

13.2-13.4и табл 41* исключены.

Расстояния между температурными швами

13.5.Наибольшие расстояния между температурными швами стальных каркасов одноэтажных зданий и сооружений следует принимать согласно табл. 42.

При превышении более чем на 5 % указанных в табл. 42 расстояний, а также при увеличении жесткости каркаса стенами или другими конструкциями в расчете следует учитывать климатические температурные воздействия, неупругие деформации конструкций и податливость узлов.

Фермы и структурные плиты покрытий

13.6.Оси стержней ферм и структур должны быть, как правило, центрированы во всех узлах. Центрирование стержней следует производить в сварных фермах по центрам тяжести сечений (с округлением до 5 мм), а в болтовых - по рискам уголков, ближайшим к обушку.

Смещение осей поясов ферм при изменении сечений допускается не учитывать, если оно не превышает 1,5 % высоты пояса.

________

#G1 1 Допускается применять для других видов зданий и сооружений.

Таблица 42

Характеристика

зданий

и сооружений

Наибольшие расстояния, м

между температурными швами

от температурного шва или торца здания до оси ближайшей вертикальной связи

по длине блока (вдоль здания)

по ширине блока

в климатических районах строительства

всех,

кроме I1, I2, II2 и II3

I1, I2, II2 и II3

всех,

кроме

I1, I2, II2 и II3

I1, I2, II2 и II3

всех,

кроме

I1, I2, II2 и II3

I1, I2, II2 и II3

Отапливаемые здания

230

160

150

110

90

60

Неотапливаемые здания и горячие цехи

200

140

120

90

75

50

Открытые эстакады

130

100

-

-

50

40

Примечание. При наличии между температурными швами здания или сооружения двух вертикальных связей расстояние между последними в осях на должно превышать: для зданий - 40-50 м и для открытых эстакад - 25-30 м, при этом для зданий и сооружений, возводимых в климатических районах идолжны приниматься меньшие из указанных расстояний.

Стр. 46 сНиП II-23-81*

При наличии эксцентриситетов в узлах элементы ферм и структур следует рассчитывать с учетом соответствующих изгибающих моментов.

При приложении нагрузок вне узлов фермы пояса должны быть рассчитаны на совместное действие продольных усилий и изгибающих моментов.

13.7.При пролетах ферм покрытий свыше 36 м следует предусматривать строительный подъем, равный прогибу от постоянной и длительной нагрузок. При плоских кровлях строительный подъем следует предусматривать независимо от величины пролета, принимая его равным прогибу от суммарной нормативной нагрузки плюс 1/200 пролета.

13.8.При расчете ферм с элементами из уголков или тавров соединения элементов в узлах ферм допускается принимать шарнирными. При двутавровых, Н-образных и трубчатых сечениях элементов расчет ферм по шарнирной схеме допускается, когда отношение высоты сечения к длине элементов не превышает: 1/10 - для конструкций, эксплуатируемых во всех климатических районах, кромеI1,I2,II2иII3; 1/15 - в районахI1,I2,II2иII3.

При превышении этих отношений следует учитывать дополнительные изгибающие моменты в элементах от жесткости узлов. Учет жесткости узлов в фермах разрешается производить приближенными методами; осевые усилия допускается определять по шарнирной схеме.

13.9*.Расстояние между краями элементов решетки и пояса в узлах сварных ферм с фасонками следует принимать не менее6t-20 мм, но не более 80 мм (здесьt- толщина фасонки, мм).

Между торцами стыкуемых элементов поясов ферм, перекрываемых накладками, следует оставлять зазор не менее 50 мм.

Сварные швы, прикрепляющие элементы решетки фермы к фасонкам, следует выводить на торец элемента на длину 20 мм.

13.10.В узлах ферм с поясами из тавров, двутавров и одиночных уголков крепление фасонок к полкам поясов встык следует осуществлять с проваром на всю толщину фасонки. В конструкциях группы 1, а также эксплуатируемых в климатических районахипримыкание узловых фасонок к поясам следует выполнять согласно поз. 7 табл. 83*.