Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MИКРОЭКОНОМИКА / УЧЕБНИК-МИКРОЭКОНОМИКА .doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
4.83 Mб
Скачать

12.10. Методы государственного регулирования заработной платы

Государство осуществляет регулирование заработной платы различными методами. Одним из методов является установление минимума заработной платы. Минимальная заработная плата служит ориентиром для установления уровней доходов всех категорий занятых. Изменяя её величину, можно влиять на величину заработной платы во всем народном хозяйстве.

Минимальная заработная плата является социальной гарантией и определяет низший уровень стоимости рабочей силы самого простого труда в нормальных производственных условиях. Рассчитывается минимальная заработная плата на месяц, устанавливается законодательно и обеспечивается на всей территории государства.

Установление минимальной заработной платы преследует следующие цели:

  1. устранить чрезмерную эксплуатацию работников, занятых на простых работах;

  2. не допускать резкого занижения заработной платы в результате недобросовестной конкуренции;

  3. увеличить низкий уровень заработной платы низкоквалифицированных работников для повышения общего уровня оплаты труда;

  4. регулировать социальную политику в сфере перераспределения национального дохода, и в целом экономической политики.

Уровень минимальной заработной платы зависит от экономической ситуации и финансовых возможностей в государстве на определенном этапе развития. Минимальная заработная плата должна быть достаточной хотя бы для физического воспроизводства рабочей силы. В развитых странах минимальная заработная плата составляет 68% от средней заработной платы, а в некоторых – выше этого уровня. Минимальная заработная плата является базовым уровнем для расчета пособий, штрафов, пошлин и т. д.

Определение минимума заработной платы преследует следующие цели:

  1. защита групп населения, имеющих низкую заработную плату и неконкурентоспособных на рынке труда;

  2. установление справедливой заработной платы;

  3. использование минимальной заработной платы в качестве базы для исчисления заработной платы в народном хозяйстве;

  4. установление минимальной заработной платы для проведения национальной политики с целью стимулирования экономического роста, улучшения распределения доходов.

Минимум заработной платы вызывает противоречивые мнения. Противники минимума заработной платы выставляют следующие аргументы:

  1. Повышение числа уволенных работников, среди которых множество низкооплачиваемых работников, для которых и устанавливался минимум заработной платы; т.к. увеличиваются издержки производства, что вызывает закрытие фирм или сокращение работников действующими фирмами.

  2. Минимум заработной платы не содействует снижению уровня бедности, т.к. скорее действует на подростков из обеспеченных семей, чем на низкоквалифицированных рабочих.

Сторонники минимума заработной платы приводят следующие аргументы:

  1. Увеличение количества рабочих мест. Это происходит вследствие того, что на рынке труда существует монопсония и у крупных фирм исчезает стимул ограничивать количество занятых ради снижения издержек.

  2. Повышение производительности труда в результате увеличения ставки заработной платы, что приводит к перемещению кривой спроса вправо и снижению количества безработных.

Однако многие исследования показывают, что минимум заработной платы все - таки приводит к определенному уровню безработицы, особенно среди подростков.

ВЫВОДЫ

  1. Рынок труда имеет ряд особенностей, отличающих его от рынков других факторов производства. Большую роль на этом рынке играют неденежные факторы.

  2. Основными субъектами рынка труда являются работодатели, работники и различные институциональные структуры. Основные компоненты рынка труда – заработная плата, спрос и предложение рабочей силы, конкуренция субъектов рынка труда.

  3. Спрос на труд определяется производительностью труда, которая в свою очередь зависит от уровня развития экономики и научно-технического прогресса, а также состояния других факторов производства, качества рабочей силы, размеров рынка сбыта продукции и является производным от величины спроса на товары и услуги, производимые с помощью труда.

  4. На предложение труда также влияют многочисленные факторы. Индивидуальное предложение труда может иметь как прямую, так и обратную зависимость от ставки заработной платы, что объясняется влиянием эффектов дохода и замещения. Отраслевое предложение труда имеет только прямую зависимость от ставки заработной платы.

  5. На конкурентном рынке труда уровень занятости и величина ставки заработной платы определяется взаимодействием спроса и предложения труда. Ни наниматель, ни работник в условиях совершенной конкуренции не может повлиять на цену труда.

  6. В условиях совершенной конкуренции кривая предложения труда отдельной фирмы совершенно эластична по цене, поэтому отдельная фирма может нанять такое количество работников, которое она пожелает. Фирма будет максимизировать прибыль при условии равенства дохода от предельного продукта и заработной платы.

  7. На рынок труда оказывают влияние монополии, государство и профсоюзы, тем самым, образуя условия несовершенной конкуренции. Фирмы-монопсонисты, имея контроль над ценой услуг труда, будут нанимать меньше работников и по более низким ставкам заработной платы, чем на конкурентном рынке.

  8. Профсоюзы могут увеличивать заработную плату работникам путем ограничения предложения труда; повышением, обусловленных договором, ставок заработной платы и повышением спроса на труд.

  9. В случае, когда единственный продавец (профсоюз) и единственный покупатель (монопсонист) осуществляют куплю-продажу услуг труда, возникает двухсторонняя монополия. Сторона, обладающая большим контролем над заработной платой, и установит ставку оплаты труда более приемлемую для себя.

  10. Наиболее распространенным определением заработной платы является понятие заработной платы как цены труда за единицу рабочего времени. Среди основных функций, выполняемых заработной платой, выделяют воспроизводственную, стимулирующую, компенсирующую, социальную, регулирующую и общественную.

  11. Номинальная заработная плата представляет собой количество денег, выплаченное работнику за единицу рабочего времени. Реальная заработная плата – количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную заработную плату.

  12. Выделяют две формы заработной платы: повременную и сдельную. Повременная форма оплаты труда включает простую повременную и повременно-премиальную системы. Сдельная заработная плата включает прямую сдельную, сдельно-премиальную, сдельно-прогрессивную, косвенно сдельную, аккордную, коллективную, сдельно-регрессивную системы. В экономически развитых странах выделяют потогонные системы, системы участия в прибылях, систему Ипрошеар, Ракера, Скэнлона, Тейлора и др.

  13. В экономике наблюдается дифференциация заработной платы по отдельным индивидуумам, видам деятельности, странам и регионам. Причинами данных различий являются: неоднородность работников (различия по полу и расе, возрасту и опыту, способностям и квалификации, отношением к работе и риску), различия работ по привлекательности, несовершенство рынка труда.

  14. Дискриминация на рынке труда по полу для представителей других национальностей проявляется в различии в оплате труда, в сфере инвестиций в образование, профессиональной сфере. В результате дискриминации общество проигрывает от неэффективного распределения рабочей силы, более низких объемов выпуска продукции, что приводит экономику в точку, лежащую ниже кривой производственных возможностей.

  15. Государство регулирует уровень заработной платы установлением минимума заработной платы и мерами в сфере политики доходов.