Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MИКРОЭКОНОМИКА / УЧЕБНИК-МИКРОЭКОНОМИКА .doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
4.83 Mб
Скачать

3. Рыночное равновесие

На рынке постоянно сталкиваются интересы продавцов и покупателей. Первые – стремятся реализовать свой товар или услугу, вторые – приобрести их. И в этом их интересы идут навстречу друг другу. Что же касается цены на товар или услугу, то здесь интересы продавцов и покупателей абсолютно противоположны. Первые – стремятся продать свой товар или услугу подороже, вторые – приобрести их подешевле.

Как же разрешается это противоречие на рынке?

Для того, чтобы понять, как это происходит, обратимся снова к нашим табличным данным зависимости объема спроса (табл. 2.1) и объема предложения (табл. 2.2) от цены и рассмотрим соотношение спроса и предложения в их взаимодействии (табл. 2.3).

Таблица 2.3

Соотношение спроса и предложения

Цена за единицу товара, ден. ед. (Р)

Объем спроса

в ед. (Q)

Объем предложения

в ед. (Q)

Дефицит (-),

избыток (+) товара

2000

6000

1000

- 5000

4000

3000

3000

0

7000

1000

6000

+5000

Если мы проанализируем данные табл. 2.3 по первой, верхней строке колонок, то обнаружим, что при цене 2000 денежных единиц за единицу товара объем спроса на данный товар составляет 6000 единиц, тогда как объем предложения – всего 1000 единиц, т.е. дефицит данного товара составляет (6000 – 1000) 5000 единиц.

По-видимому, 2000 денежных единиц – это очень низкая цена единицы товара и многим производителям убыточно производить его, вследствие чего спрос на него не может быть удовлетворен в полном объеме.

Если мы проанализируем данные табл. 2.3 по третьей, нижней строке колонок, то обнаружим обратное, что при цене 7000 денежных единиц за единицу товара, объем спроса на данный товар составляет всего 1000 единиц, тогда как объем предложения – 6000 единиц, т.е. избыток данного товара составляет (6000 – 1000) 5000 единиц.

По-видимому, 7000 денежных единиц – это достаточно высокая цена единицы товара и многим покупателям она просто «не по карману», вследствие чего имеет место избыток этого товара на рынке.

Но такое положение, как дефицит или избыток товара, долго на конкурентном рынке сохраняться не может.

Дефицит товара порождает конкуренцию среди покупателей, которым он крайне необходим, и многие из них согласны платить за него более высокую цену. В соответствии с этим продавцы начнут повышать цену на свой товар до приемлемого для покупателей уровня. Производство данного товара будет становиться все более выгодным для тех, кто производит его, и все более привлекательным для многих новых производителей, с более высокими индивидуальными издержками производства. Все это приведет к росту объема производства данного товара и, соответственно, росту объема предложения на рынке.

Избыток же товара порождает конкуренцию среди продавцов, которые, стремясь сбыть свой товар, начнут снижать цену на него. Снижение же цены становится невыгодным для многих производителей и они начнут покидать отрасль. Объем производства и, соответственно, объем предложения данного товара на рынке начнет сокращаться.

Так путем проб и ошибок на протяжении определенного периода времени идет процесс становления на конкурентном рынке рыночного равновесия – равновесия объемов спроса и предложения при приемлемом как для продавцов, так и для покупателей уровне цены. Это отражает вторая, средняя строка колонок таблицы.

Анализ данных этой строки показывает, что при цене 4000 денежных единиц за единицу товара, покупатели готовы приобрести, а продавцы реализовать 3000 его единиц. Здесь нет ни дефицита, ни избытка, а имеет место равновесие объемов спроса и предложения, при приемлемой для обеих сторон цене этого равновесия, или равновесной цене равной 4000 денежных единиц за единицу товара.

Данных табл. 2.3 можно проиллюстрировать графически (рис. 2.9).

4000

Q

0 3000

Рис. 2.9. Рыночное равновесие.

Из анализа табл. 2.3 следует, что рыночная равновесная цена равна 4000 денежных единиц, а равновесный объем спроса и предложения – 3000 единиц товара. При цене 7000 денежных единиц объем спроса превышал бы объем предложения на 5000 единиц, что означал бы избыток товара. При цене 2000 денежных единиц объем предложения составил бы всего 1000, а объем спроса – 6000 единиц товара, что означало бы наличие дефицита.

В реальной жизни рыночная цена не всегда адекватна цене рыночного равновесия. Имеется немало факторов, которые могут изменять соотношения равновесных объемов спроса и предложения на те или иные товары и услуги. Эти изменения могут иметь как временный, так и постоянный характер.

Например, в очень знойные летние дни люди покупают очень много прохладительных напитков, что временно нарушает равновесие между объемами их спроса и предложения. Но это нисколько не отражается на их рыночной цене, которая в данном случае уже не является равновесной.

Или, скажем, изменились вкусы и предпочтения населения по отношению к этим же прохладительным напиткам и покупатели в меньшем объеме стали покупать «Кока-колла» и в большем – традиционный квас. Это явление носит уже устойчивый характер и изменение соотношения между объемом спроса и предложения различных напитков рано или поздно приведет и к изменению равновесных рыночных цен на эти напитки.

Изменение объемов спроса и предложения под воздействием различных факторов могут происходить в различных направлениях и пропорциях, как по отдельности, так и одновременно. И если они имеют постоянный характер, то, как следствие, это обусловливает и изменение цены равновесия (рис. 2.10).

Рис. 2.10. Изменение цен и объемов реализации товаров при изменении

а – спроса, б – предложения.

При желании любые из предполагаемых комбинаций изменения соотношений спроса и предложения можно проиллюстрировать графически.

Скажем на товар «Х» спрос снизился на величину «n». На эту же величину снизилось и предложение данного товара (рис. 2.11).

Рис.2.11. Снижение спроса и предложения на одну и ту же

величину (D2 – D1 = S2 S1).

В рассматриваемой ситуации равновесная цена единицы товара, как это отражено на графике перемещением кривых спроса – D1 и D2 и предложения S1 и S2 (рис 12), осталась неизменной.

Подобным образом можно рассмотреть любую другую ситуацию с изменением соотношений спроса и предложения.

ВЫВОДЫ

  1. В условиях рыночной экономики каждый товар или услуга имеют свою цену. Рыночная цена формируется при взаимодействии спроса и предложения.

Спрос – это количество товаров и услуг, которое потребители готовы и в состоянии купить по каждой конкретной цене в течение определенного периода времени.

  1. . Зависимость объема спроса от цены обратная: чем выше цена, тем меньше объем спроса, и наоборот, чем ниже цена, тем больше объем спроса. Эта обратная зависимость в экономической теории получила название закона спроса.

  2. На спрос влияют неценовые факторы, такие, как доходы покупателей, вкусы и предпочтения потребителей, цены товаров-субститутов и комплементарных товаров, ожидания потребителей относительно будущих доходов и цен, количество покупателей и др.

  3. Предложение – это совокупность товаров и услуг с определенными ценами, которые производители желают и могут производить в данное время для рынка. Зависимость объема предложения от цены прямая: чем выше цена, тем больше объем предложения, и наоборот, чем ниже цена, тем меньше объем предложения. Эта прямая зависимость в экономической теории получила название закона предложения.

  4. На предложение оказывают влияние неценовые факторы, такие, как цены на ресурсы, уровень технологии, налоги и субсидии, количество продавцов, цены товаров-субститутов и др.

  5. Взаимодействие спроса и предложения в результате конкурентной борьбы производителей и потребителей рано или поздно приводит к их рыночному равновесию и соответствующей этому равновесию равновесной цене, которая носит достаточно устойчивый характер. Изменить эту равновесную цену в результате воздействия неценовых факторов может лишь новое соотношение равновесных объемов спроса и предложения.