Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MИКРОЭКОНОМИКА / УЧЕБНИК-МИКРОЭКОНОМИКА .doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
4.83 Mб
Скачать

Толковый словарь основных понятий

Антимонопольное законодательство (antitrust statutes) – совокупность законов, других нормативно-правовых актов, направленных против злоупотреблений фирмами монопольной властью.

Доминирующее положение (domination position) – исключительное положение одного или нескольких хозяйствующих субъектов, дающее ему (им) возможность влиять на цену или затруднять доступ на рынок другим фирмам.

Предпринимательская монополия (entrepreneurial monopoly) – одна или небольшое число фирм, контролирующие основную долю производства отрасли.

Государственная монополия (public monopoly) – система общественных отношений, при которой исключительное право осуществлять отдельные виды деятельности имеет государство в лице определенных государственных органов.

Административный монополизм характерен для административно-командной системы. Суть его заключается в искусственном создании привилегированного положения отдельным субъектам, что позволяет им навязывать своим партнерам и обществу в целом собственные интересы и условия.

Общественно оптимальная цена (socially optimal price) цена товара, позволяющая достигнуть наиболее эффективного распределения ресурсов в экономике; она равна предельным издержкам (p=MC).

Цена, обеспечивающая справедливую прибыль (fair-return price) – цена товара, позволяющая производителю получать нормальную прибыль; она равна средним издержкам производства этого продукта (p=AC).

Дилемма регулирования (dilemma a/regulation) – проблема, с которой сталкивается государство, устанавливая монополисту цену: с одной стороны, общественно оптимальная цена оказывается ниже себестоимости, а с другой – цена, обеспечивающая фирме справедливую прибыль, не позволяет полностью устранить дисбаланс в распределении ресурсов.

Тема 9. Монополистическая конкуренция

Совершенная конкуренция и монополия, рассмотренные в предыдущих темах, относятся к крайним типам рыночных структур. В действительности они встречаются редко и скорее представляют собой идеальные модели, необходимые при изучении реальных рынков монополистической конкуренции и олигополии.

В данной теме мы познакомимся с монополистической конкуренцией. Занимая промежуточное положение между крайними типами рынков, монополистическая конкуренция имеет черты как совершенной конкуренции, так и монополии и наиболее близка к совершенной конкуренции. Она широко распространена в производстве предметов потребления, легкой промышленности, сфере услуг (выпуск хлебобулочных и кондитерских изделий, нижнего белья и верхней одежды, моющих средств и парфюмерии, меховых изделий и обуви и т. д.).

Цель изучения темы состоит в том, чтобы:

  • узнать условия возникновения и особенности функционирования рынков монополистической конкуренции;

  • исследовать процесс принятия решений отдельной фирмой в области цен и объемов выпуска в краткосрочном и долгосрочном периодах;

  • сравнить равновесие при монополистической конкуренции с равновесием при совершенной конкуренции и дать оценку результатов рынков монополистической конкуренции;

  • выяснить значение и факторы неценовой конкуренции, оценить роль рекламы.