Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MИКРОЭКОНОМИКА / УЧЕБНИК-МИКРОЭКОНОМИКА .doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
4.83 Mб
Скачать

6.2. Спрос на рынке в условиях совершенной конкуренции

Представим себе производителя (и продавца в одном лице) какого-либо товара в отрасли, для которой характерно состояние совершенной конкуренции. Это означает, что конкурирующие фирмы производят и продают точно такой же товар, а поскольку товар одинаков, то и цена у всех продавцов одинакова. При попытке продавца повысить цену покупатель всегда может найти другого продавца, с более низкой ценой товара. Также совершенная конкуренция предполагает бессмысленность понижения продавцом цены на товар – он все равно продает весь объем произведенного товара (а если бы это было не так, он просто уменьшил бы объемы производства), и понижать цену означает просто уменьшать сумму выручки от реализации товара, т.е. уменьшать валовой доход. В таких условиях для отдельного продавца рыночный спрос на его товар выглядит как абсолютно эластичный (рис. 6.1а), т.е. представлен горизонтальной линией. Абсолютно эластичный спрос означает, что малейшее изменение цены товара приведет к бесконечно большому изменению величины спроса, т.е. небольшой рост цены приведет к уменьшению величины спроса до нуля, а небольшое снижение цены приведет к росту величины спроса до бесконечно больших (с точки зрения мелкого товаропроизводителя) величин.

Рис. 6.1. Спрос в условиях совершенной конкуренции.

Следует понимать два момента. Во-первых, то, что спрос (Di) выглядит абсолютно эластичным с точки зрения одного продавца, не означает, что спрос в масштабах всей отрасли, всего рынка (Dm) является абсолютно эластичным. На рис. 6.1б показаны гипотетические кривые спроса и предложения для всего рынка – они имеют наклонный вид и отражают законы спроса и предложения, утверждающие, что с изменением цены товара величина предложения изменяется прямо пропорционально, а величина спроса – обратно пропорционально цене (для нормальных товаров). При взаимодействии спроса и предложения на рынке формируется равновесная цена товара Рm, которая является заданной для отдельных продавцов и покупателей, заданной в том смысле, что каждый субъект по отдельности не в силах ее изменить, так как субъектов много и они малы в масштабах рынка. Поэтому для отдельного продавца кривая спроса выглядит абсолютно эластичной (или имеющей настолько малый наклон, что им можно пренебречь). Конечно, данное свойство спроса характерно лишь для определенного участка кривой (например, до Q1), а за этими пределами производитель выходит на такие объемы продаж, которые изменяют состояние совершенной конкуренции. Например, объем производства выше Q1 может превратить продавца в крупного субъекта на рынке, в результате чего структуру рынка можно уже будет охарактеризовать как несовершенную конкуренцию.

Абсолютная эластичность спроса означает, что при увеличении объема продаж производитель от каждой следующей проданной единицы товара будет получать одинаковую цену (Рm), причем величина данной цены будет составлять предельный доход производителя:

MR = ΔTR/ΔTP = (Qi–Qi–1)Рm/(Qi–Qi–1) = Рm. (6.1)

Главной особенностью совершенной конкуренции, отличающей ее от других типов рыночных структур, является равенство цены и предельного дохода для отдельного производителя (MR=Р). Соответственно, кривая спроса для фирмы совпадает с кривой предельного дохода. В примере, изложенном в предыдущей главе (о фермере, производящем зерно, табл. 5.1), показан как раз подобный случай – когда цена на рынке не изменяется при изменении поставщиком товара объемов производства и продаж. В этом случае предельный доход постоянен и равен цене.

Валовой доход, или сумма выручки от реализации товара, изменяется прямо пропорционально величине продаж (рис. 6.2). Средний доход, или доход на единицу продукции, также постоянен и равен предельному доходу и цене товара:

AR=MR=P. (6.2)