Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
131
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
633.86 Кб
Скачать

Л е к ц и я 4. Направленность личности

4.1. Потребности как источник активности личности

Чтобы всесторонне описать личность человека, надо получить ответы на три вопроса:

– чего он хочет (что для него привлекательно, к чему он стремится)?

– что он может (на что он способен, каковы его возможности)?

– что он есть (каков «стержень» его личности, что в нем постоянное и главное)?

Таким образом, направленность – это обобщающая характеристика личности человека, она выражает устремленность человека к жизненным целям, в основу ее положены мотивы, цели, интересы, склонности, способности, убеждения, установки, идеалы, мировозрение. Направленность выражает устремленность к жизненным целям, а мотивы обеспечивают их постановку. Направленность обусловлена одной сильной доминантой, которая становится ведущей потребностью на жизненном пути человека.

Источником активности личности являются ее потребности. Именно потребности побуждают человека действовать определенным образом и в определенном направлении.

Потребность – это состояние человека, выражающее его зависимость от конкретных условий существования. Потребности человека, в отличие от животных, формируются в процессе его воспитания.

По происхождению потребности бывают естественные и культурные.

Естественные, или биологические, потребности служат для сохранения и поддержания жизни человека. Это пища, питье, сон и т. п.

Культурные потребности – потребности человека в продуктах человеческой культуры. К ним относятся предметы, которые служат человеку в повседневной жизни (ложка, вилка, палочки для еды), а также все, что необходимо для трудового и культурного общения с другими людьми (книги, театр, кино, телевидение, газеты и т. п.). Если не удовлетворяются культурные потребности, человек не погибает, но человеческое в нем в значительной степени утрачивается.

По характеру предмета потребности могут быть материальными и духовными.

Материальные потребности – потребности в предметах материальной культуры (пища, одежда, жилище и т. п.).

Духовные потребности – потребности в продуктах общественного сознания. Духовные потребности выражаются в усвоении духовной культуры общества. К ним относятся познавательные, моральные, эстетические, творческие потребности и др. Особое место занимает потребность в общении с другими людьми.

Следует отметить, что существует иерархия потребностей. Действительно, очень голодный человек не будет стремиться удовлетворять свои эстетические или познавательные потребности до тех пор, пока не удовлетворит чувство голода. Наиболее полно иерархия потребностей представлена в рамках гуманистического подхода А. Маслоу. Иерархия потребностей, по мнению ученого, состоит из следующих ступеней: 1-я – физиологические потребности (голод, жажда, половое влечение и др.); 2-я – потребность в безопасности (чувствовать себя защищенным, избавиться от страха и неудач, от агрессивности); 3-я – потребности в принадлежности и любви (принадлежать к общности, находиться рядом с людьми, быть признанным и принятым ими); 4-я – потребности уважения (компетентность, достижение успехов, одобрение, признание, авторитет); 5-я – потребности в самоактуализации (реализация своих целей, способностей, развитие собственной личности).

Каждая потребность имеет определенный способ удовлетворения, т. е. систему специальных приемов и действий, приводящих в конечном итоге к её насыщению. Развитая потребность предполагает владение способами ее удовлетворения. Вооружение ребенка социально приемлемыми способами удовлетворения потребностей составляет одну из задач их воспитания.

Большинство потребностей являются цикличными, т. е. характеризуются определенной периодичностью. В её динамике можно выделить, как минимум, три стадии: обострение, насыщение и латентный период. На протяжении этих стадий происходит существенное изменение внутреннего душевного состояния человека. Все более и более возрастающее желание сменяется гаммой положительных эмоций, сопровождающих процесс насыщения потребности. На заключительной стадии потребность совсем выпадает из сознания, т.е. субъективно, как бы перестает существовать.