Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
130
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
633.86 Кб
Скачать

5. Акмеолого-педагогические основы

личностного и профессионального развития

Л е к ц и я 15. Самосовершенствование личности

15.1. Самосовершенствование человека как сущность

его жизнедеятельности, профессионального бытия

Среди характеристик личности XXI века приоритетное место занимает ее компетентность и профессионализм, обеспечивающие востребованность и конкурентоспособность в обществе.

В понятие «компетентность» сегодня включается не только соответствие занимаемой должности, способность решать профессиональные задачи, но и открытость новому опыту, способность принимать ответственные решения и находить выход из нештатных ситуаций, потребность и способность к личностному развитию и профессиональному росту в течение всей жизни.

Чтобы быть востребованным и компетентным в обществе, выпускнику школы предстоит освоить следующие жизненные роли:

– реализовавшаяся личность, ведущая здоровый образ жизни;

– личность со стремлением к поддержке других людей;

– человек, находящийся в состоянии перманентного образования в течение всей жизни;

– роль субъекта культуры, относящегося к культуре как к ценности;

– высококвалифицированный работник, способный брать на себя ответственность за высокое качество производимого им продукта;

– информированный гражданин, хорошо осведомленный в области права, истории, политики, экономики, социальных видов деятельности наряду с гражданской ответственностью;

– защитник окружающей среды.

Новые ценности приоритетов образования отразились в новых требованиях к специалисту. Появилось понятие «конкурентоспособная личность», ведущими характеристиками которой являются: четкость целей и ценностных ориентаций, трудолюбие, творческое отношение к делу, способность к риску, независимость, способность к непрерывному саморазвитию, профессиональному росту, стремление к высокому качеству конечного продукта.

Системообразующими компонентами личности, способной быть субъектом культуры XXI века, являются педагогическая позиция по отношению к себе и творческая направленность в любой деятельности.

Педагогическая позиция по отношению к самому себе – это устойчивая система отношений человека к своим способностям, возможностям, своей индивидуальности, побуждающая его к адекватной самооценке, непрерывному самообразованию и самовоспитанию. Она проявляется в готовности и способности к личностному и профессиональному росту в течение всей жизни.

15.2. Акмеологические основы самосовершенствования личности

Проблемы самосовершенствования и реализации творческого потенциала человека изучает акмеология.

Акмеология (от греческого акме – вершина) – наука о развитии и реализации творческого потенциала человека как субъекта профессионального труда и целостной жизнедеятельности.

В настоящее время в акмеологии выделилось два основных направления: профессиональная акмеология и акмеология личности.

Предметом профессиональной акмеологии является познание закономерностей становления профессионализма личности на всех этапах ее жизнедеятельности, начиная с профессионального самоопределения.

Акмеология личности исследует закономерности достижения акме физического, интеллектуального и духовного развития человека.

Условием развития акме в сфере профессионального труда является целенаправленное развитие такого интегративного качества, как интрогенная активность, когда человек за счет своей постоянной работы, своего внутреннего мира стремится к самостоятельно выношенным решениям, к их обязательному осуществлению.

Как отмечалось выше, «человек в системе образования» – это перманентное (постоянное, непрерывное) состояние человека XXI века.

Непрерывное образование включает в себя специально организованное обучение в учебных заведениях и самообразование.

Самообразование реализует потребность профессионала быть самостоятельной, независимой, конкурентоспособной личностью. Важнейшим условием достижения высокого уровня профессионализма является личностный рост специалиста.

Механизмами личностного роста являются: самопознание, самопобуждение, программирование профессионального и личностного роста, самореализация.

Точкой отсчета личностного роста, самовоспитания человека является выбор идеала – образца, на который хотелось бы равняться. Это может быть конкретный человек или собирательный образ. Наличие идеала – образца является первопричиной, толчком самовоспитания.

Под самовоспитанием понимают активно-творческое отношение индивида к себе, «достраивание» самого себя, направленное на совершенствование определенных личностных качеств, нейтрализацию «несовершенств» своей личности. Стартом самовоспитания, личностного роста является самопознание. Приемами самопознания являются: самонаблюдение, самоанализ, самоотношение, самооценка.

Для решения различных профессиональных задач человек постоянно оценивает себя, свои возможности, соотносит их с конкретными. Если при этом формируется неадекватная (завышенная или заниженная) самооценка, создается ситуация психологического напряжения и для самого профессионала, и для его коллег и близких. Завышенная самооценка сопровождается недооценкой реальных обстоятельств деятельности, что приводит его в стрессовое состояние, когда человеку трудно справиться с собой.

Заниженная самооценка сопряжена с переоценкой внешних обстоятельств. Она порождает апатию, неуверенность человека в себе и также отрицательно влияет на него.

Объектом самовоспитания человека являются как профессионально необходимые качества, отсутствие которых препятствует профессиональной деятельности, так и желательные, хотя и не необходимые свойства. Выделяют еще свойства, мешающие профессиональной деятельности, а также недопустимые в ней.

Человек, избравший определенную сферу деятельности, рассчитывает на перспективную карьеру.