Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
130
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
633.86 Кб
Скачать

14.3. Особенности семейного воспитания

Начальной структурной единицей общества, закладывающей основы личности, является семья, объединяющая супругов, детей и родителей. Брак двух людей – еще не семья, она появляется с рождением детей. Именно в семье закладываются основы нравственности человека, формируются нормы поведения, раскрываются внутренний мир и индивидуальные качества личности.

Ученые выделяют различные функции семьи. Мы остановимся на тех, которые касаются, прежде всего, воспитания и развития ребенка.

Репродуктивная функция обусловлена необходимостью продолжения человеческого рода.

Экономическая и хозяйственно-бытовая функция связана с вопросами накопления имущества, приобретения собственности, приватизации жилья, наследования и т. д.

Функция первичной социализации состоит в постепенном введении ребенка в общество, чтобы его развитие шло сообразно природе человека и культуре страны, где он появился на свет.

Воспитательная функция связана с процессом первичной социализации. Непосредственно опыт ребенка, приобретенный в семье, в младшем возрасте становится подчас единственным критерием отношения ребенка к окружающему миру, людям.

Рекреационная и психотерапевтическая функция заключается в том, что семья становится той нишей, где человек может чувствовать себя абсолютно защищенным, быть абсолютно принятым, несмотря на его статус, внешность, жизненные успехи, финансовое положение и т. д.

В педагогике существует классификация семей не только по составу, но и по характеру взаимоотношений в них. В зависимости от структуры родственных связей выделяют следующие типы семей: простая семья (супружеская пара с детьми), расширенная, или сложная, семья (включает три и более поколений, живущих вместе), полная семья (наличие обоих супругов), неполная (один из супругов отсутствует). По характеру взаимоотношений семьи делят на идеальные, средние, негативные или скандально-раздражительные. По устойчивости семейных отношений выделяют семьи гармоничные, распадающиеся, распавшиеся; по уровню благополучия – благополучные, псевдо-благополучные, неблагополучные.

Целью семейного воспитания является формирование таких качеств личности, которые помогут достойно преодолеть трудности и преграды, встречающиеся на жизненном пути. Существует два противоположных стиля семейного воспитания – авторитарный и демократический.

При авторитарном стиле взрослые мало считаются с индивидуальностью ребенка, его возрастными особенностями, интересами и желаниями. В результате у детей слабо развиваются самостоятельность, инициатива, творчество.

При демократическом стиле родители являются организаторами жизни всего семейного коллектива. Взаимоотношения мужа и жены, а также других членов семьи характеризуются любовью и уважением, вниманием и заботой друг о друге.

Выделяют несколько типов неправильного воспитания.

Безнадзорность, бесконтрольность – ребенок предоставлен самому себе, попадает под влияние плохих компаний.

Гиперопека подразумевает бдительный надзор, многочисленные запреты. В результате ребенок становится безынициативным, неуверенным в своих силах.

Разновидность гиперопеки – воспитание по типу «кумира» семьи. Ребенок привыкает быть в центре внимания, постоянного восхищения. В результате у него формируется неадекватная, завышенная самооценка.

Воспитание по типу «золушки» протекает в обстановке эмоциональной отверженности, безразличия, холодности.

При «жестком воспитании» за малейшую провинность детей сурово наказывают, и они растут в постоянном страхе (страх – самый обильный источник пороков).

Воспитание в условиях повышенной моральной ответственности состоит в следующем: с раннего возраста ребенку внушается мысль, что он обязательно должен оправдать честолюбивые надежды родителей. В итоге у таких детей появляются навязчивые страхи, постоянная тревога за благополучие свое и близких.

Уровень педагогической культуры родителей в значительной мере влияет на успешность выполнения семьей ее воспитательной функции. Педагогическая культура предусматривает важнейшее умение родителей соединять настоящую любовь с разумной требовательностью к детям.

Семья тысячами нитей связана с обществом, государственными и общественными организациями и учреждениями. Поэтому необходима постоянная забота государства и общества о семье. В основе семейного воспитания лежит семейное право, которое закреплено Конституцией страны, законодательными и нормативными документами о браке, семье, правах ребенка и защите материнства и детства. Важное место среди документов, гарантирующих жизнь и здоровье детей, занимает международная конвенция ООН «О правах ребенка», принятая в 1989 году и ратифицированная Верховным Советом Республики Беларусь в июле 1990 года.

Первым шагом, предпринятым в республике для реализации положений Конвенции, стало принятие 19 ноября 1993 года Закона Республики Беларусь «Оправах ребенка».

На охрану прав детей и обеспечение их социальной защиты направлена и утвержденная 6 января 1998 года Президентская программа «Дети Беларуси», имеющая пять подпрограмм.

Среди документов, определяющих государственную политику в сфере охраны прав и интересов детей в семье, следует также назвать утвержденный 21 января 1991 года Закон «Основные направления государственной семейной политики Республики Беларусь». Правовые основы семейного воспитания базируются на соответствующих статьях Конституции и Закона Республики Беларусь «Об образовании». Для правового разрешения различного рода ситуаций, возникающих в новых условиях жизни общества, используется Кодекс Республики Беларусь о браке и семье, принятый в 1999 году. Кодекс возложил на государство обязанность осуществлять всестороннюю защиту семьи.